Журналистика как важный фактор в укреплении российской нации

IMG_4151В Доме дружбы народов Самарской области 26 ноября 2015 года прошел семинар по теме «Профессиональные стандарты в межэтнической журналистике» для главных редакторов и журналистов СМИ региона, организованный Гильдией межэтнической журналистки России при поддержке Администрации Губернатора Самарской области. В нем приняло участие более 60 человек из разных городов и районов области.

Семинар проводился в рамках реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы». Целью его является повышение профессионализма работы и ответственности за корректное освещение темы межнациональных отношений в СМИ, профилактика недопущения проявлений в обществе, в том числе в материалах СМИ, национальной и религиозной нетерпимости, ксенофобии, расизма и других форм экстремизма.

Вела семинар Маргарита Арвитовна Лянге — президент Гильдии межэтнической журналистки России, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, советник директора ГТРК «Радио России», член Комиссии по информационному сопровождению государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

С приветственным словом от Администрации Губернатора Самарской области к участникам семинара выступил главный консультант управления национальной и конфессиональной политики департамента мониторинга общественного мнения Администрации Губернатора Самарской области Роман Сергеевич Кирсанов.

В ходе семинара были обсуждены такие вопросы как содержание понятия межэтническая журналистика, потенциал межэтнической журналистики в кризис, ошибки и успехи СМИ в освещении межэтнической тематики, редакционная политика и информационное сопровождение Стратегии государственной национальной политики.

Состоялся откровенный разговор представителей журналистского сообщества о проблемах в освещении межнациональной тематики, подачи таких материалов, умении создать интересный для аудитории материал в меняющемся медийном мире, когда печатные СМИ вынуждены конкурировать с электронными.

Участники семинара также смогли задать волнующие их вопросы и получить профессиональные советы в такой тонкой сфере как межнациональные отношения и их освещение.

Светлана ВОРОБЬЕВА.

samddn.ru

Просмотров: 1945

Комментирование запрещено