Альбир Крганов: «Болгар возрождается, очень комфортно, но исчез дух, который там был…» (ВИДЕО)

ELG_0217Муфтий Москвы о том, где образец для Болгарской академии, станет ли село Шыгырдан ТОСЭРом и почему Казани не быть мусульманской столицей

Председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин — достойный кандидат на пост верховного муфтия России, однако история вокруг его «назначения» — это непонятная игра Талгата Таджуддина, считает муфтий Москвы, Центрального региона России и Чувашии, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов. В ходе интернет-конференции «БИЗНЕС Online» он рассказал, почему перенос «Изге Болгар жыены» — торжество справедливости, как стал муфтием в 18 лет и почему в России до сих пор нет фетвы против экстремизма.

«В БОЛГАРАХ ТЕРЯЕТСЯ СТАРИННЫЙ ДУХ…»

«Изге Болгар жыены» — ежегодное собрание мусульман на земле Болгар — в этом году пройдет не как обычно-ближе к 12 июня, а на месяц раньше. Причина этому — не только совпадение Дня России с мусульманским постом, но и восторжествование исторической справедливости. Об этом говорил на интернет-конференции в редакции «БИЗНЕС Online» муфтий Москвы, Центрального региона России и Чувашии Альбир Крганов

«Ничего необычного здесь нет. Если посмотреть дату, когда принимали ислам, когда багдадская делегация прибыла в Болгар, это приходится на 21 мая. Поэтому было принято решение, что мы будем проводить в мае. Тем более по закону Татарстана это подкреплено как праздник (в Татарстане 21 мая отмечается как памятная дата — День официального принятия ислама Волжской Булгарией).

В этот день должно пройти знаковое событие для мусульман — закладка памятного камня на месте создания Болгарской исламской академии. Само учебное заведение должно стать религиозно-образовательным и духовно-просветительским центром общероссийского и международного значения.

«У нас есть достаточно образованные люди, но нет площадки, объединяющей их. Болгарская исламская академия должна стать той площадкой, где будут готовить богословов. Я считаю, что возглавлять ее должен россиянин, но на вторых ролях, проректорами могут быть и иностранцы. Но непонятных людей не должно быть. Я бы пригласил ученых из Узбекистана. За образец можно взять бухарское медресе «Мир-Араб». Тот опыт нужно нам учитывать. Оттуда не вышел ни один экстремист. Нам надо объединяться. А то бывают даже разногласия в мелочах. Как-то собрать наших ученых и издать единую фетву против экстремизма. Вместо того чтобы принять там решение, они спорили, кто где должен сесть…»

Сам хазрат ездит в Болгар с 1988-го ежегодно. Проводимыми там сейчас работами, которые организовал государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, он восхищен. Вместе с тем у Крганова есть и некое беспокойство: «Наши аксакалы организовывали туда выезды. Сейчас Болгар возрождается, много новоделов, очень комфортно стало, но исчез тот дух, который там был. Нужно было видеть глаза этих бабаев. Как они светились, какая была там атмосфера. Это не передать словами. Наши села имеют прямое отношение к этой земле. Мы слышали от наших аксакалов, что после того, как Хромой Тимур пришел в Болгар, Шаймардан (Шейхмардан) бабай с детьми с женщинами переплыл через реку, они дошли до опушки леса, где заложили деревню.

По этой версии, название села Шыгырдан и произошло от имени Шаймардан. В настоящее время оно известно как самое больше село Чувашии и место, где ежегодно проходит сельский экономический форум.

«ДУША РОССИИ» В ЭТОМ ГОДУ БУДЕТ В ШЫГЫРДАНАХ

Село Шыгырдан с количеством жителей более чем 6 тыс. человек является образцовым во всех направлениях, говорит Альбир хазрат. Так, например, когда была запущена программа развития ЛПХ, местные жители взяли кредитов более чем на 3 млрд. рублей. Только социальных инвестиций было привлечено на сумму более 500 млн. рублей. Показателем активности граждан является проведение в селе экономического форума .

«Сельский экономический форум «Шыгырданский диалог» в этом году пройдет в 6-й раз. К нам приезжают представители власти, бизнесмены, глава субъекта каждый год принимает участие, представители минсельхоза России и другие. В этом году мы хотим поднять вопрос о создании у нас ТОРа — территории опережающего развития, — рассказывает Крганов. — В городах они есть (в том числе и в РТ — Набережные Челны), наша цель — задействовать и село. Но для этого необходимо изменить законодательство. На форуме хотим предложить идею ТОРа — межмуниципальную территорию. Туда войдут 5 — 6 черноземных районов юга Чувашии. Тот, кто трудится на земле, должен получать поддержку, преференции».

По словам Крганова, опыт села Шыгырдан очень интересен всей стране: «При поддержке президента России в стране идут региональные форумы «Деревня — душа России». Они прошли в Вологде, других регионах. Татарстан тоже, насколько я знаю, подключился. В Чувашии должно быть итоговое мероприятие где-то осенью. Плюс еще пройдет День работника сельского хозяйства. Мы совместим это с сельским экономическим форумом «Шыгырданский диалог». А в июне в Москве, в Манеже, с участием президента РФ Владимира Путина пройдет большой форум «Деревня — душа России». Запланировано участие 1,2 тысячи человек. Мы там хотим презентовать наш проект. Почему он интересен? Мы объединили модель «религия + культура + экономика».

«ХОТИМ ОБСУДИТЬ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СУФИЗМА В РОССИИ»

Крганов считает, что сейчас необходимо найти эффективные инструменты противодействия экстремизму. Одним из них является изучение суфизма. Суфии являются самыми ненавистными врагами вахабитов и других радикальных течений в исламе.

«Есть мнение, что сейчас в мире запущен новый проект — суфизм. Если раньше шла большая игра: социалистический мир — капиталистический мир, то сейчас — радикальный и суфийский ислам. Нужно выяснить истину. 28 апреля этого года в Общественной палате РФ мы запланировали проведение круглого стола по теме значения и суфизма в духовной традиции мусульман России. Приглашены авторитетные ученые со всей страны», — отметил Крганов.

По мнению Альбира хазрата, главная задача сегодня — противостоять экстремизму. И в этом у суфизма хорошие возможности.

У гостя редакции «БИЗНЕС Online» скептическое отношение к созданию единого муфтията в России. Как он говорит, это желаемая, но пока не осуществимая мечта: «Это была бы идеальная форма, но ее пока не будет. Во-первых, то, что произошло, теперь уже тяжело поменять. Те люди, которые выступают с этим, сами когда-то способствовали разъединению, стояли во главе структур. Почему они допустили это? Ответственность лежит на вас. Теперь объединить будет сложно».

Татарский муфтий также сомневается, что столица татар Казань может стать столицей всех мусульман России: «Скажу вам честно, для татарского населения — да. Но, например, для Кавказа — вряд ли. Казань — духовная столица для татар, пример для всех татар всего мира. Талгат Таджуддин предлагал объединить все структуры под руководством муфтия Татарстана Камиля Самигуллина, но, к сожалению, это было какой-то непонятной игрой шейха. Камиль хазрат — очень уважаемый деятель, достойный занимать пост верховного муфтия. Он смог бы, если рядом стояли бы те, кто помогал бы ему. Я бы тоже мог бы помочь, поддержать его».

30-летний возраст для муфтия Татарстана не преграда, считает Крганов. Сам он высокий духовный сан получил в возрасте 18 лет. Уникальный случай в истории России.

«Я был для бабаев свой, крутился возле них. Был как сын полка… С детства ходил в мечеть, и 18 мая 1994 года (мне не было даже полных 18 лет) 22 имама избрали меня муфтием Чувашии. Никто из них сам стать муфтием не захотел. То ли ответственности не хотели, то ли ГУЛАГ, Сибирь помнили. Не знаю…» — рассказывает Альбир хазрат.

Полную версию интернет-конференции с религиозным деятелем России Альбиром Кргановым читайте вскоре на сайте «БИЗНЕС Online».

«БИЗНЕС Online».

Просмотров: 1517

Один комментарий

  1. Когда же вы станете булгарами. Скорее бы вам дали этот этноним.устали ждать уже)))