Камышлинские старшеклассники встретились с участниками акции «Где родился, там и пригодился»

DSCN82703 апреля  в актовом зале  ГБОУ СОШ с.Камышла  состоялась встреча учащихся 8-11 классов с участниками областной общественной акции «Где родился, там и пригодился». Эта встреча была посвящена  выбору профессии,  она очень актуальна для одиннадцатиклассников и некоторых  девятиклассников, которые стоят на пороге взрослой жизни, перед выбором профессии. Перед ними уже встал вопрос планирования своей  дальнейшей взрослой жизни. Какую выбрать профессию, куда пойти учиться, вернуться ли потом в родное село или остаться в городе?  Оттого, насколько грамотно и осознанно выпускники  ответят  для себя на эти вопросы, зависит, насколько успешно  они построят  свое будущее.

Старшеклассники школы  приняли активное  участие  в голосовании в рамках  областной общественной акции «Где родился, там и пригодился». Проголосовали  за своих земляков, за тех, кто всего лишь несколько лет назад окончил одну из школ нашего района, получил высшее или средне-специальное образование, теперь живет и работает здесь, у нас, на родной земле. Это и есть основной смысл акции – поддержать, поблагодарить тех молодых людей, кто сегодня работает во благо родного края. А еще показать на их примере, что счастье не за горами, оно здесь, рядом с нами, его можно построить здесь и сейчас своими стремлениями.

Очень важно, чтобы, выбирая свою будущую профессию, старшеклассники  были хорошо проинформированы и знали, какие сегодня востребованы специалисты, как государство помогает молодежи на первом этапе взрослой жизни. Все это поможет сделать действительно правильный выбор.

Новшество этого года в том, что молодые специалисты – участники акции – проводят  в школах классные часы по профориентации. Для старшеклассников их земляки должны стать новыми «героями нашего времени». Кстати, в нашем профильном министерстве образования и науки обеими руками за акцию. По словам министра образования и науки  Самарской области Владимира Пылева, и у министерства есть в акции свой интерес: дефицит педагогов в глубинке велик.

Проведение такой акции стало возможным благодаря объединению усилий очень многих людей и организаций. Это Правительство Самарской области, депутат Государственной думы РФ от нашей области Евгений Серпер, Министерство образования и науки Самарской области, телерадиокомпания «Губерния» и компания «ЛУКОЙЛ».

На нашем мероприятии  приняли участие:

  • участники акции «Где родился, там и пригодился» Сафин Ильнар Талгатович, педагог дополнительного образования СП «Фортуна», и Фаткуллина Алия Мухаматовна, врач клинической   лабораторной диагностики Камышлинской  ЦРБ (бывшая выпускница  школы);
  • заместитель главы по социальным вопросам администрации муниципального района Камышлинский  Шайхутдинов Минсагит Низамутдинович;
  • начальник отдела содействия  трудоустройства и взаимодействия с работодателями по  Камышлинскому району Магсумова Валентина Юрьевна;
  • Русинова Светлана  Анатольевна  — и.о. главного врача Камышлинской  ЦРБ;
  • Шаймарданов Фаиль Фоатович – директор  ООО СХП (сельскохозяйственное предприятие)  «Раздольное»;
  • Хисматов Мидехат Мисбахович — директор  «Образовательного центра с.Камышла»

DSCN8265DSCN8266 DSCN8270По данным министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области сегодня в малых городах и районах региона наблюдается нехватка учителей, врачей и младшего медицинского персонала, специалистов в области культуры и искусства и представителей рабочих профессий. Есть дефицит кадров в сфере сельского хозяйства. Губернатор Николай Иванович Меркушкин ставит задачу — создавать условия для реализации потенциала молодежи. Чтобы молодые люди не уезжали в мегаполисы,  а оставались в родном городе, селе. За последние годы  принято  целый ряд законов, направленных на поддержку молодежи. Это и внедрение принципиально новой системы работы с предприятиями, и повышение престижа рабочих профессий в молодежной среде, укрепление места и роли студенческих трудовых отрядов и молодежных трудовых объединений. Сегодня молодые люди могут проявить себя в разных сферах: основать свое фермерское хозяйство или получить грант на научный проект.  Т.е. в регионе  активно ведется  диалог с молодежью, чтобы услышать их реальные потребности.

Специально для старшеклассников организаторами  была подготовлена брошюра с информацией о наиболее востребованных специальностях и мерах государственной поддержки.

Какие специальности сегодня «в цене» рассказала начальник отдела содействия трудоустройства и взаимодействия с работодателями по  Камышлинскому району Магсумова Валентина Юрьевна.

С программами  государственной поддержки молодых специалистов  ознакомил присутствующих учащихся  заместитель главы по социальным вопросам администрации муниципального района Камышлинский  Шайхутдинов Минсагит Низамутдинович.

Русинова Светлана  Анатольевна, Шаймарданов Фаиль Фоатович, Хисматов Мидехат Мисбахович пожелали удачи выпускникам и пожелали им вернуться после обучения в родные края.

Заместитель директора по воспитательной работе  Л.С.ГУСАМОВА.

Село Камышла.

Просмотров: 1063

Комментирование запрещено