Презентован научный сборник «Татары Самарского края»

7Вчера в Самарской областной универсальной научной библиотеке была презентована книга «Татары Самарского края: историко-этнографические и социально-экономические очерки». Это результат коллективного труда целого ряда исследователей истории Самарского края, которые обратились к отечественной и зарубежной научной литературе, архивным документам, картографическим материалам, а также восточным и западноевропейским источникам, многие из которых впервые были использованы в научной литературе. В единое целое все материалы собрал руководитель редакционного совета, председатель областного общества татарских историков-краеведов Ш.Х. Галимов. А издание книги стало возможным при финансовой поддержке председателя Совета депутатов Промышленного района М.М. Халиуллова.

Книга объемом почти 700 страниц освещает страницы истории татарского народа – одного из коренных народов Самарского края. Потому на мероприятии муфтий Самарской области Талип-хазрат Яруллин и другие гости много говорили о многонациональности нашего региона и о традициях добрососедства, которые всегда поддерживаются.

- Самарская область никогда не знала распрей и междоусобиц. Все народы здесь, в Поволжье, жили едино и неделимо. Книга «Татары Самарского края» – еще один кирпичик в выстраивании наших крепких взаимоотношений. Потому ее нельзя назвать просто исторической. Это знамя дружбы и добрых традиций, которое мы сегодня передаем подрастающему поколению, — обратился к гостям презентации заместитель председателя Думы г.о. Самара И.В. Рязанов.  

Общеисторический обзор сопровождается очерками по отдельным тематическим разделам: археологические памятники, этнография и материальная культура, религиозная жизнь, вклад татар в экономику региона, народное образование и прочее. В книге также даются основные сведения по истории татарских сел и общин городов.

56 7Несколько экземпляров книги были переданы в подарок областной библиотеке, а ее директор Н.Н.Никулина выразила надежду, что издание будет распространяться и по другим библиотекам Самары и области.

gordumasamara.ru

* * *

7 сентября 2017 года в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги «Татары Самарского края: историко-этнографические и социально-экономические очерки». В ней приняли участие представители Думы г. о. Самара, преподаватели и студенты самарских вузов, ученые и сотрудники музеев города, работники системы образования, руководители и активисты национальных общественных объединений, представители Всемирного конгресса татар, мусульманских религиозных организаций, журналисты печатных и электронных СМИ, в том числе из Татарстана.

Эта книга — результат коллективного труда большой группы самарских историков, археологов, этнографов и экономистов. Работа над ним продолжалась с 2013 года, хотя идея создать такой труд появилась еще в 2010 году.

Книга объемом почти 700 страниц освещает страницы истории татарского народа на территории Самарского края со времен Волжской Булгарии и до современности. Как отмечали многие выступающие, благодаря этой работе в научный оборот введены многие ранее малоизвестные материалы и документы. Ведь в работе над книгой авторы обратились к архивным документам, картографическим материалам, а также восточным и западноевропейским источникам, многие из которых впервые были использованы в научной литературе. В книге также обобщены материалы по расположенным на территории Самарской области археологическим памятникам Волжской Булгарии и средневековых кочевников, дан подробный очерк истории национального образования и исламской традиции татар, проживающих на самарской земле, рассказано о вкладе татар в экономику нашего региона, а также приведены краткие сведения об истории и современности татарских сел на территории Самарской области, а

Издание книги стало возможным благодаря финансовой поддержке главы Промышленного внутригородского района г.о. Самара – председателя совета депутатов М.М.Халиуллова, а также энтузиазму и колоссальному труду руководителя редакционного совета, председателя областного общества татарских историков-краеведов Ш.Х.Галимова.

Книгу, которая уже получила высокую оценку многих ученых из других регионов нашей страны, представил собравшимся руководитель редакционного совета Ш.Х.Галимов.

Открывая презентацию, консультант управления реализации культурной политики департамента стратегического планирования и развития отрасли министерства культуры Самарской области М.С.Пошехонова зачитала приветственный адрес от министра культуры Самарской области С.В.Филиппова, который поздравил коллектив авторов и будущих читателей с выходом этого фундаментального труда. В приветствии, в частности, говорится: «Книга позволит читателям открыть многие неизвестные страницы истории Самарского края».

М.М.Халиуллов, принимая приветственный адрес, сказал, что эта книга — коллективный труд большого числа людей, не только ученых, но и простых жителей Самарской области. Он отметил большую помощь со стороны Регионального Духовного Управления мусульман Самарской области (РДУМСО), а также многих глав администраций муниципальных районов и сельских поселений. Он сообщил, что книга в ближайшее время книга будет передана в библиотеки области, где с ней смогут познакомиться читатели, и передал несколько экземпляров директору Самарской областной универсальной научной библиотеки Н.Н.Никулиной.

Авторский коллектив и всех собравшихся приветствовал председатель Регионального Духовного Управления мусульман Самарской области, муфтий Талип-хазрат Яруллин, который сказал: «Сегодня большой праздник — презентация такой книги. Она долгожданна, поскольку давно назрела необходимость собрать воедино разрозненные сведения о многих моментах истории. Читая эту книгу, испытываешь гордость за то, что наши предки стояли у истоков нашей страны, нашего края». Отмечая интернациональный состав авторского коллектива, Талип-хазрат сказал: «То, что мы учимся друг у друга, — это большая радость». Он выразил надежду, что книга будет полезна для всех, интересующихся историей родного края, и станет вкладом в дело укрепления дружбы народов и гармонизации межконфессиональных отношений.

От имени региональной общественной организации «Союз народов Самарской области» и Самарской региональной общественной организации «Мордовский национально-культурный центр «Масторава» собравшихся поздравила В.И.Алексеева. Она поздравила всех с выходом в свет книги «Татары Самарского края» и сказала: «Поверьте, книга «Татары Самарского края» интересна не только татарам, но и представителям других народов, проживающих в Самарской области. Это большая, солидная, интересная, научная книга, которая, я уверена, будет полезна и интересна многим жителям Самарской области, краеведам, студентам, всем, кто интересуется историей Самарского края».

В словах многих выступавших — ученых, общественных деятелей —звучала общая мысль: книга «Татары Самарского края» — это не только фундаментальный научный труд, раскрывающий некоторые ранее неизвестные страницы истории Самарской области, но и большой вклад в укрепление межнационального мира и согласия в нашем регионе. Как сказал заместитель председателя Думы г.о. Самара И.В.Рязанов: «Это знамя дружбы и добрых традиций, которое мы сегодня передаем подрастающему поколению».

В перерывах между выступлениями музыкальными номерами, представившими разные жанры татарской музыкальной культуры, собравшихся порадовали юный лауреат международных конкурсов Амин Мусин (балалайка), артисты театра танца «Йолдыз» («Звездочка») МБОУ «Школа «Яктылык» г.о. Самара, певцы Ф.Зыятдинов, Р.Хакимова, Р.Шайдуллов, концертмейстер А.Х.Гиниятуллина.

samddn.ru


КОНТЕКСТ:

Рецензия доктора исторических наук Ф.Ш.Хузина на книгу «Татары Самарского края: историко-этнографические и социально-экономические очерки»

* * *

Увидело свет научное издание «Татары Самарского края: историко-этнографические и социально-экономические очерки» / Яңа китапны тәкъдим итү кичәсенә рәхим итегез!

 

Просмотров: 1151

Комментирование запрещено