Цель – победить! 

EYdXJCISUk4Среди старшеклассников сильнейшие шахматисты учатся в Алькино

В первый день зимы ребята из школ Похвистневского района отметили праздник ума, логики и усидчивости – именно эти качества развивает игра шахматы. В Подбельской школе состоялся районный шахматный турнир, в котором приняли участие более 100 мальчишек и девчонок из Алькина, Малого Толкая, Среднего Аверкина, Рысайкина, Староганькина, Нижнеаверкина, Кроткова, Ахрата и Подбельска. Организатором турнира выступил Филиал ЦВР «Эврика». 

Для младших команд турнир «Шахматный всеобуч» проходил по круговой системе. Когда одна команда должна сыграть поочерёдно со всеми командами в своей возрастной группе. А вот старшие — соревновались по швейцарской системе, их турнир назывался «Белая ладья». Здесь играли первый тур по круговой – 1-я команда с 8-ой, 2-я команда с 7-ой и т.д., а затем, начиная со второго тура — соперники соревновались с равными себе по силе, то есть сильные с сильными, а слабые со слабыми. Кроме того, участники были поделены и по разным годам обучения этой игре. Каждый тур длился 20 минут. 

После недолгой церемонии открытия, на которой с приветственным словом выступила Евгения Николаевна Петрянкина, руководитель Филиала, и пожелала всем участникам удачи, ведущая огласила основные правила организации турнира и рассказала о том, что те ребята, кто раньше заканчивает свою партию могут отдохнуть в актовом зале, где будет проходить показ мультипликационных короткометражных фильмов. 

Судейством занимались педагогические работники Центра внешкольной работы «Эврика». По итогам счётной комиссии в «Шахматном всеобуче» 1-2 года обучения победили среднеаверкинцы. Среди спортсменов 3-4 года обучения на первом месте – подбельчане. 

В турнире «Белая ладья» среди 7-8 классов на пьедестале ребята из школы села Среднее Аверкино. Среди старшеклассников сильнейшие шахматисты учатся в Алькино. 

Турнир прошёл в благоприятной атмосфере и на высшем организационном уровне. Ребятам очень нравятся такие встречи, ведь они помогают развиваться, понять, на сколько ты сильный игрок, учат, как правильно справиться с волнением и выиграть у соперника. А это и есть цель – победить! 

Пресс-центр ЦВР «Эврика» - 
филиала ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск.

Похвистневский район.

Просмотров: 1062

Комментирование запрещено