Главные новости дня в Самарской области: Плоды псевдооптимизации, «мусорная война» и хореографическое наказание

МусорСегодня из СМИ самарцы узнали о том, что система здравоохранения в последние годы оптимизировалась неправильно, что продолжается противостояние УФАС и регоператора по вывозу ТКО и кто пострадал по делу «крепостных балерин».

Кто всё это сделал?

Губернатор Дмитрий Азаров на очередном заседании регионального правительства сделал громкое, практически политическое заявление. Оказывается, за семь предыдущих лет число коек в лечебных учреждениях Самарской области сократилось более чем на пять тысяч. И сейчас, во время пандемии коронавируса, это «аукнулось».

«Да, нам пришлось бы гораздо легче, если бы в период с 2012 по 2018 годы фонд лечебных учреждений не был сокращен на 5014 коек… Но случилось то, что случилось, и нам приходится исправлять, в том числе, вот такие последствия псевдопомтимизации»,– сказал Дмитрий Азаров.

Положение на самом деле серьезное — на том же заседании министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян сообщил, что более 5,6 тысяч пациентов, у которых выявлены COVID-19 или пневмония, сейчас лечатся в стационарах, еще более 16 тысяч – амбулаторно. В лечебных учреждениях оборудованы 6163 койки, на подходе —200 мест в клиниках СамГМУ, в резерве второй и третьей очереди — еще 700 коек.

Остается лишь спросить — кто те «псевдооптимизаторы», которые подложили губернатору такую свинью? И в Самарской ли области их «гнездо»? Впрочем, сказано было и без того достаточно — Дмитрий Азаров имел мужество признать, что «оптимизация» стационаров была неверной политикой, и сегодня приходится срочно и в аварийном режиме «работать над ошибками». Сейчас главное — справиться с пандемией. Время искать виноватых и «собирать камни» придет позднее…

Больницы

А кто не понимает — тому штраф

Как уже писалось ранее, областное УФАС пришло к выводу, что региональный оператор обращения с твердыми коммунальными отходами, компания «ЭкоСтройРесурс», в 2019 году завысил стоимость вывоза мусора для медицинских клиник в 12 раз. Случилось это потому, что при расчете вывоза ТКО учитывалось количество посетителей за весь год в целом. А это, по мнению антимонопольщиков, является нарушением правил предоставления такой услуги — региональный оператор должен был использовать при ежемесячных начислениях данные о числе посетителей за месяц.

По итогам рассмотрения дела Самарское УФАС выдало региональному оператору предписание о необходимости начислять плату согласно установленным требованиям. Однако руководители «ЭкоСтройРесурса» высказались в духе того, что считают свою позицию правильной и абсолютно законной, и ничего исправлять не намерены. Вероятно, рассчитывая в суде дело либо выиграть, либо потянуть время — подобные тяжбы быстро не заканчиваются.

Однако УФАС нашел чем «симметрично ответить» — за нарушение антимонопольного законодательства на ООО «ЭкоСтройРесурс» наложен штраф на сумму 825 тысяч рублей. Как принято теперь говорить, запасаемся попкорном и будем следить за развитием событий…

Мусор

Директорша оказалась крайней

Регину Молошник уволили с должности директора Самарского хореографического училища. Это решение стало следствием скандала, разразившегося после выступления детей без согласия их родителей на частной вечеринке в театре оперы и балета — названного журналистами «делом крепостных балерин». Об этом на своей странице в Twitter сообщил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, который и был инициатором разбирательства во всей этой истории: «Директор Самарского хореографического училища Молошник, чьих воспитанниц тайком от родителей отправили выступать на частный корпоратив, сегодня уволена приказом регионального министерства культуры».

История началась в октябре 2020 года, когда местные СМИ сообщили о выступлении нескольких воспитанниц училища на праздновании дня рождения дочери самарского бизнесмена, устроенной в театре оперы и балета. Родителей об не предупредили, при этом учениц в этот день отпросили со школьных занятий. За всё это Молошник и пострадала, лишившись поста.
Будет ли она единственным «крайним» в этой истории — покажет время. В прокуратуре Самарской области корреспондентам уже федеральных СМИ заявили, что в отношении руководства хореографического училища и театра оперы и балета проводится проверка. Ожидается, что она скоро завершится.

Молошник

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 966

Комментирование запрещено