Главные новости дня в Самарской области: Дело о налогах, как не построить детский садик, и игра за интерес

ШаповаловСегодня из СМИ самарцы узнали, что фирме Алексея Шаповалова насчитали налоги правильно, детского сада на улице Шверника не будет, а «Крылья Советов» в следующем году поиграют за более скромные деньги.

Налоги надо платить сколько надо, а не сколько хочется

Стали известны итоги рассмотрения кассационной жалобы, которую самарская компания «Примула» отправила в Поволжский арбитражный суд в Казани. Фирма принадлежит известному самарскому бизнесмену Алексею Шаповалову и управляет торговыми рядами рядом с ТЦ «МегаМебель» на Партизанской.

Два суда нижестоящих инстанций уже отвергли претензии «Примулы» к областной налоговой инспекции. Ибо фискалы обвинили компанию в том, что та неправильно указала статус земельного участка под рынком на Партизанской, 17, в 2018 году, чтобы платить меньше налогов. Произошло это из-за нарушения правил землепользования — в документах участок проходил как «Центры обслуживания туристов» и «Земли населенных пунктов», но по факту там находились торговые павильоны — в непосредственной близости от здания ТЦ «МегаМебель».

За это несоответствие Росреестр привлек компанию к административной ответственности. Затем ФНС провела перерасчет земельного налога, к тому же выписала солидный штраф.

Представители «Примулы» выступили против этого решения, ссылаясь на то, что «честно пытались» изменить вид разрешенного использования участка, но Росреестр сперва отказал, и только при повторном обращении заявление удовлетворили — почему претензии и касаются только 2018 года. Сейчас земельный участок размежеван на четыре, и вид фактического использования соответствует разрешению.

Но все эти доводы суды первой и апелляционной инстанции не убедили — конфликт улажен только в 2019 году, а налог нужно было оплатить за предыдущий год. В итоге эти же доводы поддержали и судьи Поволжского арбитражного суда: «Решение арбитражного суда Самарской области и постановление 11-го арбитражного апелляционного суда оставить без изменения».

Шаповалов

И так тоже можно было

В Самаре случилась уникальная ситуация — городские власти отказались от своего решения построить детский сад на улице Шверника в районе пересечения с Ново-Садовой. Потому что против выступили жители этого района. «Есть люди, которые горячо поддерживают строительство детского сада и развитие данной территории. Но есть те, кто категорически против. Мы не можем не учитывать их мнение», — отметила в своем Инстаграме глава города Елена Лапушкина.

История развивалась очень похожей на ту, о которой «СТ» уже писали — с домом детского творчества «Поиск». Некая «инициативная группа жильцов» подняла в социальных сетях «бурю протеста» — по их словам, чиновники решили выстроить детсад «для блатных» детей не из их района, а из расположенных рядом кварталов. После нескольких встреч и попыток пообщаться с «протестантами», мэрия в итоге запустила поквартирный опрос жителей «заинтересованных» домов. И по его итогам было принято решение детсад не строить.

По слухам, чиновники очень обиделись — в кои-то веки хотели сделать людям что-то хорошее, и снова оказались плохими! Якобы теперь решено детсад в этом районе «не строить никогда», а для помещения на 136 мест найти другой адрес. Лично меня же снова удивило то, как легко люди добились своего — даже не «кампанией народного протеста и беспорядками», как где-нибудь в Шиесе или Куштау, а просто легким намеком на нее… Похоже, российские чиновники начинают панически бояться скандалов с «волеизъявлениями граждан» (видимо, за такие теперь сверху очень сильно «не гладят по головке»), а граждане «фишку просекли» и начали ею пользоваться.

Детсад

Игра за интерес

Генеральный директор «Крыльев Советов» Евгений Калакуцкий прокомментировал решение властей Самарской области сократить финансирование его команды. При утверждении областного бюджета стало известно, что в 2021 году клубу выделят всего 600 млн рублей. Контраст разителен — в 2020 году оная сумма составляла 1,114 млрд рублей.

«Сложность в том, что мы находится в уже сформированной структуре затрат, которые не можем сократить. Это в первую очередь контракты игроков. Это расходы на проведение матчей на „Самара Арене“», а они весьма немалые», — заявил Калакуцкий. Но тут же заверил, что сокращение бюджета не приведет к пересмотру задач команды — футболисты по-прежнему должны выйти в премьер-лигу.

Что ж, посмотрим на то, как это получится — играть за меньшие деньги (практически в два раза) с большим результатом. Видимо, кому-то придется «поиграть за интерес». И вряд ли это будут футболисты — у них контракты, при попытке сократить которые они просто играть не будут, да еще потом те же деньги отсудят. Может, попробовать некоторым директорами и прочим «эффективным менеджерам» меньше платить?..

Крылья

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 959

Комментирование запрещено