Юбилей, достойный уважения

YqgVFeIY9JI1Накануне Дня матери заместитель Главы Елховского района по социальным вопросам Беспалова Татьяна Васильевна и заведующая сельского Дома культуры Софронова Ольга Владимировна навестили жительницу села Мулловка Шарипову Закию.

11 ноября ей исполнилось 85 лет. Она многодетная мама, вырастила и воспитала пятерых детей, имеет 10 внуков и правнуков.

Татьяна Васильевна передала юбиляру поздравление Главы района Павловой Натальи Ивановны.

Добрая, приветливая женщина рассказала о своем детстве, которое выпало на военные годы. Ее отец погиб, работая на тракторе. Детей в семье было семеро. Их в голодные годы поднимала мама, которая стала примером на всю дальнейшую жизнь.

В 7 лет вместе с мамой и старшими односельчанами Закия ходили на поле собирать колосья с зерном, чтобы прокормиться. Собирали остатки гнилой, замершей картошки с колхозного поля, чтобы прокормить себя, семью и домашних животных.

Вспомнили и о трагедии села Мулловка: септической ангине, которая унесла много жизней взрослых и детей во время войны. Со слов бабушки, больных было так много, что они лежали и в мечети, и в клубе. В первое время никто не мог понять, что это за болезнь, только делегация врачей из Москвы определила, что это за болезнь и как её лечить.

Заведующей СДК было интересно, как в те годы праздновали Новый год. Закия рассказала, что, несмотря на все тяготы, конечно, в жизни были праздники. Ставили елку, украшали ее фантиками из конфет, вырезали из бумаги украшения для елки, красили — и все это во время войны. Бумага была ценная, в школе ученики писали на газетных листах между строчками. Веселье было искренним, верили в счастливое будущее, ждали победного конца войны.

На вопрос Татьяны Васильевны, что она пожелала бы молодым женщинам, Закия апа ответила: «Рожайте больше детей! В детях счастье человека и смысл жизни».

vZIyZZTfYgk1YqgVFeIY9JI1

СДК села Мулловка.

Елховский район.

Просмотров: 922

Комментирование запрещено