Представители старшего поколения, прошедшие серьезную жизненную школу, обладают многими талантами, главный из которых умение созидать, творить и находить в этом труде радость. Среди ветеранов Камышлинского района немало отличных садоводов, животноводов, пчеловодов, умельцев и рукодельниц, занимающих активную жизненную позицию. Возможности для дальнейшего развития делового и творческого потенциала и обмена опытом предоставляет традиционный смотр-конкурс «Лучшее ветеранское подворье» в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», который организует и проводит районный совет ветеранов войны и труда, также районная общественная организация инвалидов при поддержке администрации района.
Первый этап конкурса прошел в сельских поселениях. Его победители приняли участие в районном этапе, итоги которого были подведены 12 августа, в ходе комиссионного обследования ветеранских подворий. В состав комиссии вошли представители муниципальных и первичных общественных организаций, социальной службы и районной газеты. Комиссия посетила 12 подворий ветеранов и инвалидов. Восхищались участниками, фотографировали, расспрашивали, восторгались трудом и успехами ветеранов и инвалидов. Отметим, что когда подходишь к дому конкурсантов, сразу можно сказать, что здесь живут люди, которые любят свою малую родину, землю и стремятся в каждом уголке своего участка создать красоту и уют. Сколько выдумки, фантазии, смекалки, и все своими руками!
Первый пункт назначения было сельское поселение Балыкла. Благоухает разноцветьем и ухоженностью подворье Амины Губайдуллиной и Александра Кудрявцева. С раннего утра до позднего вечера они заняты делом. У трудолюбивых хозяев в чистом от сорняков большом огороде много кустарников и различных овощей, не счесть цветов в палисаднике. Кроме этого, эта семья занимается животноводством и птицеводством. Для этого, конечно же, необходимо приложить максимум труда, терпения и вдохновения, чего не отнять у Амины Зайнулловны и Александра Федоровича. Посетили мы и подворье Лилии Мугтабаровны Климентьевой.
Следующий пункт назначения-сельское поселение Байтуган. Любовались мы с ухоженными дворами, огородами Расими Гайзулловны Гарифовой, которая, кроме этого, еще занимается пчеловодством и птицеводством и Ризиды Асыловны Мингазизовой. Третьим пунктом назначения было сельское поселение Старое Усманово. Посетили мы ветеранское подворье Тамары Павловны Андреевой. У трудолюбивых хозяев в чистом от сорняков большом огороде выращивается много различных овощей, растут плодовые кустарники, вишня, слива и яблони. Кроме этого хозяева занимаются животноводством и птицеводством.
Четвертым пунктом назначения было сельское поселение Новое Усманово. Посетили мы ветеранские подворья Алсу Набиулловны Зайнаковой и Сахии Халимовны Хайбрахмановой.
Пятым пунктом назначения было сельское поселение Старое Ермаково. Посетили мы ветеранские подворья Гамиля Миргабидзяновича Амирова и Розы Мансуровны Маслаховой. Кроме ухоженного двора, сада и огорода эти семьи еще занимаются птицеводством, а семья Маслаховых держат дойных коз. Все мы знаем, что козье молоко очень полезное и вкусное. Браво, Маслаховым! Все здесь построено руками хозяина, а уют создан хозяйкой.
Шестым, последним пунктом назначения было — сельское поселение Камышла. Любовались мы с ухоженными дворами и огородами Валентины Степановны Гарифуллиной, Гамили Сагитовны Валитовой и Альфии Зиннатовны Субботиной. В каком дворе бы мы не были, эти хозяева все превратили свою территорию в такой уголок, в котором очень уютно и комфортно чувствуют себя все члены этих дружных, сплоченных семей. У многих на огородах выращиваются дыни, арбузы. Каких только кустарников мы не увидели и разного сорта винограда, яблок! Садовые участки украшают прекрасно обустроенные места отдыха, причудливые композиции.
Главные организаторы конкурса, председатели районных общественных организаций Ф.Ф.Сафиуллин и З.М.Дарземанова признаются, что всегда трудно определить победителей конкурса. Можно сказать, что победителями являются все его участники. Это люди, которые не утратили стремления к прекрасному, те, кто не теряет молодости души и показывает молодому поколению личным примером, что нельзя сидеть без дела. В любом возрасте человек должен радоваться жизни и получать от нее удовольствие. Однако, конкурс есть конкурс.
Единогласным решением комиссии первое место среди ветеранов было присуждено Амине Зайнулловне Губайдуллиной, из села Старая Балыкла, второе место-Тамаре Павловне Андреевой, из села Неклюдово, третье место-Гамиле Сагитовне Валитовой. За активное участие в районном смотре-конкурсе на лучшее «Ветеранское подворье» наградить ценными подарками: Алсу Набиулловну Зайнакову, из села Новое Усманово; Расимю Гайзулловну Гарифову, из села Татарский Байтуган и Розу Мансуровну Маслахову, из села Старое Ермаково.
Первое место среди инвалидов было присуждено Валентине Степановне Гарифуллиной, второе место-Гамилю Миргабидзяновичу Амирову, третье место- Ризиде Асыловне Мингазизовой. За активное участие в районном смотре-конкурсе на лучшее «Ветеранское подворье» среди инвалидов наградить ценными подарками: Лилию Мугтабаровну Климентьеву, из села Старая Балыкла, Сахию Халиловну Хайбрахманову, из села Новое Усманово и Альфию Зиннатовну Субботину, из села Камышла.
Раися ТУХБАТШИНА.
«Камышлинские известия».
Просмотров: 768