Хорошие выступления и достойные результаты

0dccc336ef77a6f00518adcf57e9ffa6Самарские биатлонисты, в числе которых и камышлинские спортсмены, приняли участие в первом этапе Кубка Анны Богалий

Всероссийские соревнования по биатлону среди юношей и девушек Кубок Анны Богалий-SKIMiR проводятся с целью популяризации биатлона в России и повышения спортивного мастерства биатлонистов. Это отвечает задачам национального проекта «демография».

Первый этап состязаний проходил на территории биатлонного центра в Абзаково. В нем приняли участие 530 спортсменов из 29 субъектов РФ от 10 до 18 лет, которые выступали в пяти возрастных категориях.

В состав сборной команды Самарской области по биатлону вошли представители муниципального района Камышлинский — Дарина Сафина, Ильшат Каюмов, Усман Хабибуллин; города Похвистнево — Ангелина Курочкина, Максим Штейн, Роман Енюков, муниципального района Кинель-Черкасский — Артём Коновалов, муниципального района Исаклинский — Юлия Горбунова, Полина Зинькова, Матвей Зиньков.

Под руководством педагога детско-юношеской спортивной школы «Фортуна» Альмира Махметова, тренера региональной общественной организации «Федерация биатлона Самарской области» Владимира Афанасьева, тренера из города Похвистнево Сергея Седова, личного тренера Коновалова Артёма в лыжных гонках — М.Ю. Воробьёва, спортсмены состязались в двух личных дисциплинах (индивидуальная гонка и спринт) и эстафетной гонке. По итогам состязаний двое представителей Камышлинского района Ильшат Каюмов и Дарина Сафина выполнили первый юношеский разряд, присвоенный в 2022 году.

«Для меня участие в первом этапе всероссийских соревнований по биатлону на Кубок Анны Богалий — очень полезный опыт. Присутствовало волнение, которое сказалось на стрельбе. Я сделала вывод, что необходимо больше тренироваться, чтобы составить конкуренцию другим спортсменам», — говорит юная биатлонистка из Камышлы Дарина Сафина.

Завершающей гонкой Кубка в Абзаково стали смешанные эстафеты, так называемые «Эстафеты Дружбы», где состав команд формируется безотносительно к региональной принадлежности участников, и где в одной команде стартуют биатлонисты разных возрастных категорий. Кульминацией «Эстафеты Дружбы» стало попадание Артёма Коновалова в число призёров, который занял призовое место в составе смешанной команды из числа участников первого этапа Кубка.

«Хочется похвалить ребят за хорошие выступления и достойные результаты, пожелать им никогда не сдаваться, а двигаться только вперёд, к новым победам! Соревнования служат хорошей школой для спортсмена. Они обогащают его ценными практическими знаниями и навыками. На них, общаясь с другими спортсменами, юные биатлонисты могут почерпнуть для себя нюансы, которые в значительной степени обогатят спортивный опыт», — говорит педагог допобразования детско-юношеской спортивной школы «Фортуна» Альмир Махметов.

«Мы выражаем огромную благодарность администрации муниципального района Камышлинский район, школы села Камышла, детской юношеской спортивной школы «Фортуна», региональной общественной организации «Федерация биатлона Самарской области», а также родителям спортсменов за всестороннюю помощь и поддержку в организации поездки на первый этап Всероссийских соревнований по биатлону среди юношей и девушек Кубок Анны Богалий-SKIMiR», — отмечают педагоги допобразования Наталья Фролова и Альмир Махметов.

СПРАВКА

В нынешнем сезоне состоится четыре этапа Кубка. Магнитогорск принимает первый этап, далее (в феврале) детскую биатлонную эстафету примет Рыбинск в Ярославской области, затем пройдет мартовский турнир в Новосибирске и заключительный этап состоится в Алдане (Республика Саха-Якутия) в начале апреля.

Просмотров: 541

Комментирование запрещено