Владимир Путин наградил Минтимера Шаймиева орденом Андрея Первозванного / Владимир Путин Минтимер Шәймиевне Андрей Первозванный ордены белән бүләкләде

bd543f59ee0c2d67Президент России Владимир Путин наградил первого президента Татарстана и Государственного Советника республики Минтимера Шаймиева орденом Андрея Первозванного. Церемония вручения высших государственных наград проходит в Екатерининском зале Кремля.

Как рассказал президент, Минтимеру Шаймиеву принадлежит огромная заслуга в укреплении российской государственности и федерализма, межнационального согласия в социально-экономическом развитии Татарстана. Также глава государства назвал его «сильным и неординарным политиком».

— У нас хорошее будущее. Нам нужно дорожить тем, что есть, и так продолжать. Иного не дано и не надо, — сказал Минтимер Шаймиев, выступая в Кремле после получения награды.

Он поблагодарил Владимира Путина и обратил внимание, что сейчас страна едина, и добавил, что в мире есть много взглядов, где Россию видят слабой. Но противники потерпят неудачу, уверен он.

— Несмотря на все сложности, которые сейчас мы переживаем, на то, что происходит в мире, мы продолжаем укрепляться и проявлять чувство единства. Сегодня наша страна по основным экономическим показателям как никогда адекватна к той ситуации, в которой мы сейчас находимся. Вам, Владимир Владимирович, удается сплотить наш многонациональный и многоконфессиональный народ и обеспечить дальнейшее укрепление единства нашего государства. Хорошо, что вы находите понимание у всех граждан нашей страны, и та линия, которую Вы проводите в нынешних условиях, благодаря Вашему характеру и опыту, приносит успех. Наша внутренняя подготовленность, которая проявляется в патриотизме наших граждан, говорит о том, что мы сильны и едины. Это огромное достижение. Российской Федерации никогда ничего легко не давалось. Мы прошли очень сложные времена. А сейчас твердо стоим на ногах. Задача всех нас — под Вашим руководством идти вперед так же смело и так же принципиально, потому что за нами многонациональный, многоконфессиональный, я бы даже сказал, многострадальный народ. Нам надо дорожить тем, что есть, и так же твердо, проявляя волю, продолжать идти дальше. Иного не дано и не надо. У нас есть уверенность в себе как никогда. Успех за нами! — сказал первый президент Татарстана.

С получением награды Минтимера Шаймиева поздравил раис Татарстана Рустам Минниханов. Он написал, что республика городится своим первым президентом.

Слова поздравления в адрес Минтимера Шаймиева адресовал и председатель Государственного совета Татарстана Фарид Мухаметшин. Он заявил, что первый президент республики стал для него, как и для многих, «первым преподавателем в созданной им школе современной политики».

— Это высочайшее признание его беззаветного служения родной республике. Становление Татарстана как передового, динамично развивающегося, сильного своим межнациональным согласием региона неразрывно связано с именем первого президента, — написал Фарид Мухаметшин.

Указ о награждении Минтимера Шаймиева подписан в январе 2022 года, в день его 85-летия. Орден Святого апостола Андрея Первозванного — это высший государственный орден в России.

Церемония вручения высших государственных наград проходила в марте прошлого года. Но Минтимер Шаймиев не смог поехать в Москву. Как объяснила руководитель пресс-службы раиса Татарстана Лилия Галимова, он не поехал в столицу на награждение из-за эпидемиологической обстановки.

 

realnoevremya.ru

***

Россия Президенты Владимир Путин Татарстанның беренче Президенты, республиканың Дәүләт Киңәшчесе Минтимер Шәймиевне бүләкләде. Бүләкләү тантанасы Мәскәү Кремленең Екатерина залында уза.

«Россия дәүләтчелеген һәм федерализмын ныгытуда, Татарстанның һәм бөтен Россиянең социаль-икътисади үсешендә милләтара татулыкны ныгытуда зур хезмәт һичшиксез Минтимер Шәрип улы Шәймиевнеке – көчле, неординар сәясәтче, гаять акыллы һәм җаваплы кешенеке», – дип белдерде Президент.

Шәймиевтән тыш, Россия Федерациясенең югары бүләгенә Россия Конституция суды рәисе Валерий Зорькин лаек булды.

Бүләкләү турындагы указны Президент узган елның 20 гыйнварында — Минтимер Шәймиев үзенең 85 яшьлек юбилеен билгеләп үткән вакытта имзалавын искәртте.

tatar-inform.tatar

Просмотров: 262

Комментирование запрещено