В селе Пример Похвистневского района прошел мастер-класс по приготовлению мишарского блюда “Итле кыймак”

image (4)Представительницы “Ак калфак” села Алькино были приглашены на мастер-класс по приготовлению мишарского блюда “Итле кыймак” по рецепту женщин сел Мочалеевка и Пример м.р.Похвистневский.

Всегда в душе возникает  радость от знакомства и общения с новыми людьми. А если эти люди еще и чему-то научат, чего раньше не знал и не видел, получаешь двойную, а то и тройную радость.

17 октября 2018 года представительницы “Ак калфак” села Алькино были приглашены на мастер-класс по приготовлению мишарского  блюда “Итле кыймак” (“Оладушки с мясом”) по рецепту женщин сел Мочалеевка и Пример м.р.Похвистневский. Готовить нас учила  Фарида-ханым Вагизова, проживающая в селе Подбельск.

Поделюсь рецептом блюда. Необходимо взять примерно пол-литра воды, добавить одно яйцо, соль, сахар, дрожжи, разрыхлитель, муку. Замесить тесто, как густую сметану. Оно должно подняться. В это время приготовить фарш, как для котлет. Разогреть сковороду на плите, смазать (налить на сковороду) растительным маслом. Ложкой выложить тесто на сковороду, как оладушки. На середину каждого оладушка положить фарш. Когда края оладушек станут золотистыми (значит низ поджарился), сковороду поставить в разогретую духовку под гриль (верх оладушек и мясо запекутся). Достав из духовки, смазать растопленным сливочным маслом. Подавать горячими к чаю.  Попробуйте приготовить, очень вкусно, объеденье! 

Представительницы “Ак калфак” в свою очередь показали мастер-класс по приготовлению пирожков с капустой.      

Спасибо всем за приятно и с пользой проведенное время!

image (1)image1 image (2) image (3) image (5)

image (4)

 Представительница отделения «Ак калфак» села Алькино Гульшат ХАЙРУЛЛИНА.

Похвистневский район.

Просмотров: 2022

Один комментарий

  1. Я ЛЮБЛЮ ГОТОВИТЬ ,ЛЮБЛЮ УГОЩАТЬ СВОИХ ДЕТОК И ВНУКОВ,ГОСТЕЙ,СОСЕДОК РАЗНЫМИ ВНУСНЯШКАМИ…ОДНАЖДЫ НА «ТАБЫН» В МЕЧЕТИ В ПОХВИСТНЕВЕ ГЕЛЬШАТ ПРИВЕЗЛА ГОСТИНЕЦ -»ЭЧПОЧМАКИ С КАПУСТОЙ»-ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ ПО ВИДУ И ВКУСУ!!!!МНЕ НЕПРЕМЕННО ЗАХОТЕЛОСЬ НАУЧИТЬСЯ ИХ ГОТОВИТЬ…И ВОТ МОИ ДОРОГИЕ ГОСТИ ПРИЕХАЛИ К НАМ И ПРОВЕЛИ СОВМЕСТНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС! ПОЛУЧИЛСЯ ПРЕКРАСНЫЙ ОБМЕН ОПЫТОМ! А ЧАЙ СО СВЕЖЕЙ ВЫПЕЧКОЙ ,ДА ЗА РАЗГОВОРОМ БЫЛ НАМНОГО ВКУСНЕЕ,ЧЕМ ПИТЬ ПО ОДИНОЧКЕ…СПАСИБО МОИМ ГОСТЯМ!!!СПАСИБО ЗА МАСТЕР-КЛАСС!