«Тухватуллинские» здания Похвистнева

getImage (1)

По мнению авторов книги «Тринадцать пятилеток Похвистнева», презентация которой прошла в мае 2014 года, почетный гражданин этого города Ильяс Ашрафович Тухватуллин по праву может сказать: «Похвистнево – это мой город. Я его построил». Он вместе с членами своей бригады возвел  здесь детский дом-интернат и пансионат для детей-инвалидов, здание школ № 1,3,7 и нового военкомата, производственные объекты. Практически все четырех- и пятиэтажные дома в Похвистневе «выросли» благодаря его бригаде. Жильцы многоэтажек, расположенных на улицах Бакинской, Газовиков, Косогорной, Куйбышева, Строителей, а также в 119-м и 140-м кварталах, должны знать, что  живут в «тухватуллинских» квартирах. 

К освоению профессии строителя Ильяс приступил в 17 лет, устроившись в 1952 г. на  работу рабочим-каменщиком в строительный цех завода им. Фрунзе в г. Куйбышеве. Отслужив три года авиамехаником в армии, вернулся к матери в родной поселок Сукаевка Похвистневского района и с 1960 года начал каменщиком-монтажником почти сорокалетнюю деятельность в СМУ-4 треста «Куйбышевнефтепромстрой».

Специальностью он овладел быстро и отличался постоянным перевыполнением своих обязательств без ущерба качеству кладки. Не удивительно, что вскоре Ильяс становится бригадиром и приучит всех к лидерству  своего коллектива. Его бригада более 20 лет являлась одной из передовых в управлении и была признана лучшей бригадой Миннефтепрома. За это время бригадирвоспитал не одну сотню каменщиков. Только за 5 месяцев 1982 года он обучил профессии 17 молодых рабочих, подал и внедрил два рационализаторских предложения с высоким экономическим эффектом. К умелому наставнику молодежь шла охотно, поскольку было известно, что он не скрывает секреты своего мастерства, а щедро ими делится.

На стройке

На стройке

На стройке2

С бригадой

С бригадой

Помимо строительства в Похвистнево он возводил объекты и в других населенных пунктах области: пос. Мирный, с. Большая Глушица, г. Отрадном, пос. Рабочем Кинель-Черкасского района, селах Рысайкино, Савруха и Стюхино Похвистневского района. Качественную работу И.Тухватуллин всегда подкреплял стремлением к совершенствованию строительного процесса, о чем свидетельствуют шесть его рацпредложений.

Уже в 70-е годы Ильяс «попал под дождь» заслуженных наград. Сначала это была медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича  Ленина» (1970 г.), затем общесоюзные знаки «Ударник девятой пятилетки» и «Победитель соцсоревнования 1976 года», а после орден Трудового Красного Знамени (1977 г.) и знак «Победитель соцсоревнования 1979 года». Во второй половине следующего десятилетия ему присвоят звание «Заслуженный строитель РСФСР», а через двадцать лет он станет почетным гражданином городского округа Похвистнево. В конце XX века И.Тухватуллина изберут депутатом Похвистневской городской Думы.

Несомненно, таким достижениям Ильяса Ашрафовича порадовались бы его родители-колхозники. Но отец Ашрафулла Хамидуллович погиб на фронте в годы Великой Отечественной войны, а мама Зарига Гарифовна, вырастившая 11 детей, тоже ушла в мир иной. Колхозниками были и восемь братьев-сестер Ильяса, а братья Габдулла и Мухлисулла сражались с фашистами в качестве летчика и десантника соответственно. Габдулла, как и отец, не вернулся с войны, а Мухлисулла потом работал шахтером. В настоящее время у Ильяса Ашрафовича жива только младшая сестра Мадина Ашрафовна.

Общение в их большой и дружной семье велось на родном языке и в соответствии с канонами мусульманской веры. Эта традиция получила продолжение и в семье самого Ильяса Ашрафовича. В 1959 году он женился на односельчанке Райсе Искандеровне, освоившей профессию штукатура-маляра. Два строителя сумели выстроить обстановку верности, внимания, добропорядочности и любви в своей ячейке общества.

В такой атмосфере вырос их единственный сын Фарит, первым среди Тухватуллиных получивший высшее образование (отец имел за спиной семь классов, четыре из которых были завершены в сукаевской школе, а остальные – в школе №1 города Похвистнево). Окончив Энгельское высшее зенитно-ракетное командное училище ПВО, Фарит отслужил 30 лет в Вооружённых Силах Российской Федерации. Ныне он живёт в Екатеринбурге, являясь офицером запаса в звании подполковника и отцом двух дочерей, общение с которыми родители ведут на татарском языке. Любят дочки и национальную музыку (особенно песни в исполнении Салавата Фархетдинова), и праздник Сабантуй.

Старшая из них – Наиля – окончила Уральский Федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина и работает главным специалистом в Управлении ФСКН России по Сведловской области. А ее сестра Регина учится в химико-технологическом институте того же Уральского Федерального университета. Ильяс Ашрафович очень гордится сыном и внучками. Вместе со своей верной спутницей Райсей Искандеровной он радуется их приезду и возможности принять уральских Тухватуллиных на даче. Впрочем, здесь любят бывать и другие гости, поскольку бабай и абика (так их называют внучки) славятся своим гостеприимством.

С супругой

С супругой

Семья сына

Семья сына

9 апреля 2015 года заслуженному строителю России, ветерану труда И.А.Тухватуллину исполнится 80 лет. Своими руками кирпичик за кирпичиком он создавал будущее городов, сел и поселков Самарской области и может гордиться выполненной работой по обеспечению комфортной жизни волжанам.В это доброе дело Ильяс Ашрафович вложил не только знания и умения, но и душу. Поэтому встречный поток доброты, идущей к нему от земляков, родных и органов власти, не может ослабевать. А юбилей – подходящий повод для того, чтобы придать потоку импульс развития!

Рашид ШАКИРОВ.

Журнал «Самарские татары», №3 (8).

 

Просмотров: 2318

Один комментарий

  1. Это мой бабаем!!!