Поиски пропавшего Сулеймана Зарипова в Буинском районе завершены / Буада Сөләйман хәзрәт Зариповны эзләү туктатылган

5c5a3bfaa5a840bb4e8e8c0d5f8a9152

Сулейман Зарипов

Штаб волонтеров по поискам пропавшего имама Сулеймана Зарипова в Буинске свернут, сообщил «БИЗНЕС Online» бывший имам-мухтасиб Казани, мухтасиб Приволжского и Вахитовского районов Мансур хазрат Джалялетдин.

«Мы сняли штаб оперативных поисков в Буинске, все поисковые работы в районе прекращены, поскольку все поля и леса волонтеры прочесали, смысла там сидеть больше нет, – пояснил Джалялетдин. – Теперь остался штаб только в Казани, в мечети Марджани».

По словам бывшего имама-мухтасиба, теперь поиски Зарипова сосредоточились по направлению от Буинского района в сторону Ульяновска. «Нам по-прежнему не хватает записей с видеорегистраторов автомобилей, которые проезжали в тот день (7 февраля по пути следования Зарипова и его спутника из Саранска в Буинск – прим. ред.), хотим обратиться к дальнобойщикам, которые традиционно пользуются видеорегистраторами», – добавил Джалялетдин.

По мнению собеседника «БИЗНЕС Online», видеозаписи помогут пролить свет на историю загадочного исчезновения имама и его спутника. «Ничего не изменилось, мы по-прежнему не знаем причину исчезновения священнослужителя», – заключил Джалялетдин.

Напомним, прошло 11 дней с тех пор, как в Буинском районе пропали 57-летний имам Зарипов и 62-летний гражданин Объединенных Арабских Эмиратов Худжа Абде Наджи Элдим. 7 февраля мужчины на автомобиле Зарипова возвращались из Саранска в Казань, но последний раз их видели в селе Старый Студенец Буинского района.

Масштабные поиски пропавших, к которым привлечены сотни волонтеров и сотрудники МВД по РТ, к видимым результатам пока не привели. Между тем в уголовном деле, возбужденном 9 февраля следственным комитетом РФ по РТ по статье «Убийство двух и более лиц», есть несколько загадок. Автомобиль священнослужителя Toyota Corolla У071РЕ был найден припаркованным напротив магазина на улице Вахитова в Буинске в направлении, противоположном движению в сторону Казани. Удивительно также, что дозвониться до обоих мужчин родственники не смогли практически вскоре после совершения намаза в мечети Старого Студенца.

* * *

Буа районында Петровский бистәсе имам-хатыйбы Сөләйман хәзрәт Зариповны һәм Берләшкән Гарәп Әмирлекләре гражданины шәех Хуҗа Әбде Наҗи Әлдимне эзләү туктатылган.

Алар 7 февральдә юкка чыккан иде – 57 яшьлек имам һәм аның 67 яшьлек юлдашыннан 11 көн дәвамында бернинди дә хәбәр юк. Аларның Саранскидан Казанга кайтышлары иде. Соңгы тапкыр Сөләйман хәзрәт һәм аның юлдашын Буа районы Иске Суыксу авылында күргәннәр. Алар авыл мәчетенә кереп намаз укыган.

Ирекле эзләүчеләрдән торган төркем Буа районындагы басу-кырларны, урманнарны йөреп чыккан. Шуңа да райондагы эзләү эшен туктатырга булганнар. Бу хакта «БИЗНЕС Online»га Казанның элеккеге имам-мөхтәсибе, Идел буе һәм Вахитов районы мөхтәсибе Мансур хәзрәт Җәләлетдинов җиткергән. Хәзер штаб Казанда – Мәрҗани мәчетендә генә калдырылган.

Просмотров: 2117

Комментирование запрещено