Спартакиада татарских поселений. Мочалеевка снова впереди! (ФОТОГРАФИИ) / Мәчәләйлеләр — беренче!

31Праздник спорта и здорового образа жизни уже стал традиционным для Похвистневского района и проходит поочередно в разных сельских поселениях. Первая спартакиада среди татарских поселений прошла в 2009 году в селе Алькино, и с тех пор стала одним из самых значимых и престижных мероприятий. В этом году почетное право проведения спартакиады было предоставлено сельскому поселению Новое Мансуркино.

Открывая Седьмую спартакиаду, глава муниципального района Похвистневский Юрий Фёдорович Рябов пожелал участникам соревнований спортивных побед, упорной и справедливой борьбы, а также хорошего настроения. От теплых приветственных слов Юрий Федорович перешел к трогательным поздравлениям с недавним 60-летним юбилеем  Ирека Миргазияновича Газеева главы сельского поселении Новое Мансуркино. Помимо традиционных подарков, Ирек Миргазиянович получил творческое поздравление от Рашиды Файрушиной.

Вторым выступил Расих Музагитович Латыпов, председатель татарского культурно-просветительского общества «Туган-тел», которое стало главным организатором мероприятия. Он с радостью и гостеприимством поблагодарил всех, кто посетил праздник и добавил: «Наша традиционная спартакиада – это не просто стремление к здоровому образу жизни, но и поддержка нашей самобытной культуры, поддержка всех, кто молод душой».

Затем с приветственным словом к участникам спартакиады обратился глава поселения Ирек Миргазиянович Газеев, после чего спортсменам пожелал удачи имам-хатыиб Гарифуллин Карим абый. Он прочитал традиционную молитву и от души пожелал всем участникам праздника крепкого здоровья.

Сразу же после торжественного поднятия флага развернулась жаркая борьба в десяти спортивных видах. Независимо от пола и возраста, сельчане демонстрировали свои умения в настольном теннисе, волейболе, подтягивании, гиревом спорте, стрельбе из пневматической винтовки и других. Свою удаль и силу молодецкую показали  более ста спортсменов из пяти поселений:Подбельск, Новое Мансуркино, Алькино, Мочалеевка и села Новомочалеевка сельского поселения Кротково..

В теплой и гостеприимной атмосфере шла упорная борьба за лучшие места и показатели. По итогам, в общем зачете среди татарских сельских поселений района на первом месте оказалось сельское поселение  Мочалеевка с результатом в 28 баллов. Его спортсмены заняли первое место сразу в нескольких видах: волейболе, армспорте, подтягивании, гиревом спорте, стрельбе и настольном теннисе. Отметим, что жители  сельского поселения Мочалеевка стали победителями  спартакиады третий год подряд.

Серебро завоёвано  спортсменами сельского поселения Мансуркино с 22 баллами. Третье место закрепилось за жителями Алькино с результатом в 13 баллов. Спортсмены сельского поселения Подбельск завоевали «серебро» в волейболе.

56 7 8 9 10 11 31 111Самым активным участником соревнований был признан Радик Субеев. Он принял участие сразу в четырех видах. В стрельбе он занял первое место, серебро завоевал в прыжках в длину с места, а также завладел бронзой в армспорте и дартсе. Кроме того, он не обошел своим участием и командные виды – Радик выступил в составе своей команды в волейболе и перетягивании каната.

Самым возрастным участником соревнований являлся75-летний Рим Бадыков. Ему был вручен памятный подарок от организаторов спартакиады.

Праздник бы не состоялся, если бы не участие организаторов и спонсоров, которые подарили спортсменам и гостям незабываемый праздник. Это: татарское культурно-просветительское общество «Туган-тел», под руководствтом Расиха Музагитовича Латыпова  и комитет по физической культуре, спорту и молодёжной политики муниципального района Похвистневский. Расих Музагитович поблагодарил всех участников праздника и добавил: «Нам вместе удалось сделать настоящий спортивный праздник. И я уверен, что на следующий год мы на высоком спортивном уровне проведем нашу 8-ю сельскую олимпиаду, право на проведение которой отдано селу Подбельск».

Подвёл итоги данного мероприятия руководитель  Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политики  муниципального района Похвистневский Дмитрий Геннадьевич Савин: «Год от года уровень наших соревнований растет за счет подготовленности каждого из спортсменов. Это радует и меня, как руководителя Комитета по физкультуре и спорту, и моих коллег, для которых здоровье наших граждан – не пустые слова».

С давних пор Новое-Мансуркино славилось радушным гостеприимством. В полной мере эта добродетель проявилась и во время проведения данной спартакиады. В честь гостей  расстелились скатерти  и на столы были выставлены разнообразные угощения. Каждый мог попробовать все, что захочет, всё это создало восхитительную атмосферу международного и доброго праздника.

«Похвистневский вестник».

* * *

Похвистнево районындагы Яңа Мансур авылы кешеләре тулы тормыш белән яшиләр. Биредә аеруча спортка зур игътибар бирелә. Шушы авылга баргач, миңа авыл җирлеге башлыгы урын­басары Илмир Хәбибулла улы Гыйззәтуллин белән сөй­ләшергә туры килде. Менә ниләр сөйләде ул.

- Похвистнево районы авыллары арасында уздырылучы спорт бәйрәмнәре күптән инде матур традициягә әверелде. Беренче шундый бәйрәм әле 2009 елда Гали авылында үткәрелгән иде. Шуннан бирле ул гел адресын алмаштырып тора. Быел, мәсәлән, аны Яңа Мансур авылы кабул итте.

Җиденче спартакиаданы ачып, район башлыгы Юрий Рябов спортчыларга уңышлар һәм җиңүләр теләде. Районның “Туган тел” татар оешмасы рәисе Расих Латыйпов та кунакларны сәламләп: “Безнең спартакиада — ул спорт кына түгел, милли һәм рухи яшьлек бәйрәме дә”, — диде.

Шушы көннәрдә үзенең 60 еллык юбилеен билгеләп үтүче Яңа Мансур авылы җирлеге башлыгы Ирек Газиев та спортчыларны сәламлаганнан, ә имам-хатыйб Кәрим хәзрәт Гарифуллин Коръән сүрәләре укыганнан соң, ярышлар башланды. Подбельск, Яңа Мансур, Гали, Кротково, Мәчәләй һәм Яңа Мәчәләй авылларының йөздән артык спортчысы волейбол уйнау, армрестлинг, гер күтәрү, винтовкадан ату һәм өстәл теннисы буенча ярышларда катнашты. Гомумзачет буенча 28 балл җыеп, мәчәләйлеләр — беренче, 22 балл белән мансурлылар икенче урынга чыктылар, ә галилеләр мәчәләйлеләрдән — 15, мансурлылардан 9 баллга калышып, өченче булдылар.

Бу ярышларда Радик Субеев иң актив спортчы дип аталды, 75 яшьлек Рим Бадыйков быелгы спартакиаданың иң олы спортчысы булып танылды. Бәйрәмне оештыручылар — Расих Латыйпов җитәкчелегендәге районның “Туган тел” татар оешмасы һәм район администрациясенең физкультура, спорт һәм яшьләр сәясәте бүлеге хезмәткәрләре, призлы урыннарны яулаучыларга бүләкләр тапшырдылар, рәхмәт сүзләре әйттеләр. “Бергәләшеп нинди матур спорт бәйрәме уздырдык бүген! Киләсе елда Подбельскида үткәреләчәк сигезенче спартакиадабыз да шундый ук күңелле булып, югары дәрәҗәдә узсын иде”, — диде Расих Мөҗәһит улы Латыйпов.

Нурсинә ХӘКИМОВА.

Яңа Мансур авылы,

Похвистнево районы.

«Бердәмлек»

Просмотров: 2083

Один комментарий

  1. 17 марта Праздник весеннего равноденствия Навруз! В фойе школы с. Мочалеевка состоится весенний праздник Навруз. Начало в 10 часов утра. В программе игры, танцы, песни, веселые конкурсы из старых времен, когда Навруз широко праздновался нашими предками. Что это за праздник? Как его праздновали? Узнаем на празднике.
    Ожидается участие в празднике как сельчан — от самых маленьких детсадовцев, школьников и взрослых, так и гостей из района и области. Завершится праздник чаепитием с национальными сладостями.
    Кто сможет, приезжайте, примите участие в празднике в школе!