Исторический путеводитель по мусульманскому Петербургу презентовали в Казани

muspiter-780x439В Казанском центре современной культуры «Смена» состоялась презентация книги востоковеда Рената Беккина и краеведа Альмиры Тагирджановой «Мусульманский Петербург. Исторический путеводитель».

Ренат Беккин – писатель, востоковед, главный редактор литературно-философского журнала «Четки». До 2016 года был заведующим кафедрой востоковедения и исламоведения К(П)ФУ. Его работа над книгой началась в 2009 году и продолжалась на протяжении практически 7 лет. Толчком к написанию труда послужили несколько факторов: персональная «микроистория» – история его семьи, экскурсии, посвященные мусульманскому Петербургу, которые проводила его соавтор Альмира Тагирджанова, а также изучение словаря «Ислам в Петербурге».

«Я понял, что информации достаточно много, нужно просто начать глубже изучать, и я решил сделать исторический путеводитель», – поделился автор.

Работа начиналась с исследования архивных документов, а затем осуществлялся выезд на место.

Как отметил Беккин, выбранная им тема интересна, но малоизучена. К началу XX столетия Петербург стал одним из центров духовной и интеллектуальной жизни татар-мусульман. Уникальное исследование написано в форме исторического путеводителя, посвящено жизни мусульман в Петербурге в XVIII – начале XX века.

«Я старался очень четко следовать концепции. Путеводитель заканчивается 20-ми годами прошлого века, потому что в советские годы уже очень сложно выявить мусульманскую составляющую», – заметил востоковед.

Книга разделена на три главы: первая – собственно Петербург, вторая – маршруты, которые не вошли в путеводитель, но заслуживают внимания, третья – Ленинградская область. Необходимо отметить, что одним из главных объектов стали мусульманские кладбища. Как говорит сам автор, «они указывают на присутствие мусульман в этом регионе и подтверждают, что они жили здесь, занимались какой-то деятельностью».

«Мне захотелось написать именно в жанре исторического путеводителя, чтобы человек, который его читает, мог самостоятельно, даже не приезжая в Петербург, пройтись по улицам, посмотреть объекты, которые представляют интерес с точки зрения изучения истории ислама и мусульманского Петербурга», – рассказал спикер.

Ренат Беккин также отметил общественно значимый мотив написания исторического путеводителя: «Зачастую существует такой стереотип, что приезжие из Центральной Азии, Кавказа, Закавказья, мусульмане в целом – это люди пришлые в Петербурге. Мне всегда было обидно это слышать. Мне хотелось восстановить историческую справедливость и показать, что без мусульман Петербург был бы другим. Они внесли свой вклад в историю, культуру, общество».

«Татар-информ»

Просмотров: 1031

Комментирование запрещено