Полезная поездка в село Средний Елюзань

SQ9_seY9Rh8В понедельник, 21 февраля, Старший имам Местной мусульманской религиозной организации «Сызранская Соборная мечеть» Илгизар-хазрат Сагдеев вместе со своим помощником муадзином Нурханом Фахрутдиновым побывали в знаменитом селе Средняя Елюзань Пензенской области. 

Целью поездки -  ознакомление с внутренними убранствами мечетей этого уникального села. Да, я не оговорился, поистине село Средняя Елюзань является уникальным селом. Ведь оно самое большое татарское село России. Там проживают более 12 тысяч жителей, действует 11 мечетей, работают две школы. Здесь живут очень трудолюбивые и глубоко религиозные мусульмане. В этом удивительном селе даже во времена яростного атеизма работала мечеть, люди посещали мечеть, сохраняли традиции.

Уникальность Средней Елюзани в том, что из этого села вышли знаменитые исламские деятели, имамы, муфтии и богословы такие,  как Аббяс-хазрат Бибарсов, Аюп-хазрат Дебердеев, Адельша-хазрат Юнкин, Джафар-хазрат Пончаев, Джафар-хазрат Бикмаев, Мукаддас-хазрат Бибарсов и многие другие. Примечательно, что вышеназванные хазраты получили исламское образование в знаменитом медресе г.Бухара «Мир араб» в период хрущевского, яростного и, не менее яростного, брежневского атеизма. Как же елюзанцы смогли добиться этого в столь сложное время! Одно это заслуживает особого уважения к ним со стороны мусульман.

Конечно, я не назвал всех достойных мусульманских религиозных деятелей. Ведь традиции, заложенные замечательными предками, хазратами, аксакалами: Аббяс-хазратом, Адельша- хазратом, Аюп-хазратом — дали хорошие плоды. В последующем, со времен горбачевской перестройки, из Средней Елюзани отправилось очень много юношей получать исламские знания в учебные заведения России и зарубежья. В настоящее время многие из них, отучившись, работают (вернее служат) на благо исламской религии и общества в целом. Думаю, уместно будет назвать некоторых из них. Это — Ислам-хазрат Дашкин, Абу-Бакер-хазрат Юнкин, Ильяс -хазрат Юнкин.

Но давайте вернемся к цели нашей поездки. Нас в Елюзани встретил наш брат, мусульманин Али. Сначала мы посетили Соборную мечеть, где нас встретил Али-хазрат Тагиров. Он нам показал убранство мечети. Да воздаст ему Аллах благом! Затем мы направились в  мечеть 2 имени Анаса ибне Малика (или как в народе говорят: «мечеть Аббяс хазрата»). Вместе с прихожанином мечети,  мастером на все руки братом Ильясом осмотрели убранство и этой мечети, учебные классы. Нас прежде всего интересовали люстры и минбары.

Приятным бонусом стал подъём на 47-метровый минарет, из балкона которого нам открылся прекрасный вид на это замечательное татарское мусульманское село. И главное его богатство — это трудолюбивые, предприимчивые люди, настоящие мусульмане. Да хранит Аллах это мусульманское село и его жителей!

_0cTqyOh2EYw_HrV_DU25U viULrFvOGzY SQ9_seY9Rh8 L7sRrmWp71w L1_pwjZ2vsU kK715bdV-TY jBZU03k_8_w ayuCaKQ82AQ 9XVLhlf9d-c

С уважением и добрыми молитвами Старший имам Местной мусульманской религиозной организации «Сызранская Соборная мечеть» Илгизар-хазрат САГДЕЕВ.

Просмотров: 894

Комментирование запрещено