Первый в России государственный сертификат Халяль получила фабрика «Красный Октябрь»

089db04f35ae6729fef92ccb85893822Первый в России халяльный сертификат Роскачества получила фабрика “Красный Октябрь”, сообщили в национальной системе контроля качества.

«Крупнейший кондитерский холдинг России «Объединенные кондитеры» получил в органе по сертификации «Роскачество – Халяль» сертификат Халяль на часть продукции фабрики «Красный Октябрь». Соответствующий сертификат стал первым в нашей стране, внесенным в федеральную государственную информационную систему Росаккредитации», – говорится в пресс-релизе.

«Сертификация позволит нам увеличить объем производства халяльной продукции и усилить доверие потребителей», – сказал управляющий директор «Объединенных кондитеров» Алексей Орлов. Цитата по РИА Новости.

Знак подтверждает соответствие всем требованиям и стандартам халяль, а также качество продукции. В частности, такие сладости не должны содержать желатин, кармин и некоторые другие пищевые добавки.

Как объяснял глава центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов, шоколад – один из самых перспективных для экспорта халяльных продуктов российского АПК. Основными рынками могут выступить Казахстан, Узбекистан и Азербайджан. Потенциал таких поставок к 2025 году банк оценивал примерно в полмиллиарда долларов.

islamnews.ru

Просмотров: 620

Комментирование запрещено