Книга муфтията Татарстана вызвала полемику из-за пассажа об «испрашивании помощи у обитателей могил»

78e38b7c08651dd00605952279ae6d36В татарском сетевом пространстве закипели нешуточные страсти по поводу книги «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә», изданной Духовным управлением мусульман Татарстана.

В то время, как книга преподносится как «первый и пока единственный подробный перевод смыслов Корана с толкованием, соответствующий убеждениям Ахлю-с-Сунна валь джамаа», в соцсетях и мессенджерах активно обсуждается соответствие некоторых из ее текстов исламскому вероубеждению.

В частности, у читателей вызывает недоумение фрагмент на странице 768, где говорится о том, что в трудных ситуациях взывается за помощью к «обитателям могил». В переводе с татарского это звучит следующим образом:

- Не исключено, что клятвы, которые упоминаются в этих аятах (речь идет о первых аятах суры «Вырывающие», – IN), касаются душ святых приближенных Аллаха (авлия). Их святые души полностью отделившись от тел, в каком то радостном состоянии, достигают мира ангелов. И как будто бы плывя, очень быстро передвигаются с места на место и, благодаря своей особой духовной силе (возможности), воссоединяются с духовными сущностями, управляющими делами творений. Поэтому сказано: «Если вы в своих делах окажетесь в затруднительном положении, то испрашивайте помощи у обитателей могил!»

Пользователи выразили несогласие с подобными трактовками, указав, на то, что взывание за помощью к кому-то, помимо Бога, является абсолютно неприемлемым в исламе и даже выводящим за рамки Единобожия. Именно на этом делается акцент во вступительной суре Корана «Аль-Фатиха», которая является ключом к пониманию мусульманского Священного Писания.

Книга «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә» вышла в свет в 2020 году в издательстве Хузур, относящимся к ДУМ РТ. В качестве авторов указана «экспертная группа под руководством муфтия Республики Татарстана К. Самигуллина». Она распространяется в Татарстане и за его пределами. Партии книг отправляются в татарские общины разных регионов Российской Федерации.

islamnews.ru

Просмотров: 969

Комментирование запрещено