Мизулина предложила евреям покинуть Россию – СМИ

7b68c012-14d9-4f61-badf-71f9753b3f45-e1411979962530-292x241Громкий скандал спровоцировало высказывание депутата Госдумы от «Единой России» Елены Мизулиной, предложившей российским евреям покинуть страну и уехать в Израиль. В адрес законодателя вмиг посыпались обвинения в антисемитизме. Мизулина поспешила опровергнуть приписываемое ей высказывание, подчеркнув, что среди ее друзей много евреев, и подобных предложений она никогда не делала.

«Я предлагаю российским евреям помочь переехать в Израиль. Выдавать им подъемные и медали «За освобождение России!» Мы должны сказать евреям – у вас есть своя страна, езжайте туда и оставьте нас. Мы тут как-нибудь сами разберемся», – цитировали СМИ якобы сделанное Мизулиной высказывание.

Свое предложение депутат Госдумы объяснила тем, что «сегодня евреи России занимают непомерно большую роль в СМИ, бизнесе, руководстве.

«Любой еврей, где бы он не работал, все равно смотрит в сторону Израиля и не может быть патриотом нашей страны», – приводят СМИ заявление законодателя.

Если верить этим сообщениям прессы, Мизулина сослалась на инициативу первого секретаря ЦК Польской объединённой рабочей партии (ПОРП) Владислава Гомулки. В 1968 тот предложил покинуть страну польским евреям, которым «Израиль дороже чем Польша». По словам Мизулиной, это «привело к значительному оздоровлению морально-политического климата в стране».

В интервью на радиостанции “Эхо Москвы” Мизулина назвала эти высказывания ложью. По словам депутата, “автором “шутки” был израильско–украинский литератор, который на протяжении последних недель поднимает популярность своего личного блога, публикуя фейковые новости обо мне”.

Мизулина подчеркнула, что у нее много друзей-евреев и любой из них подтвердит, что “подобные слова из моих уст — нонсенс”.

КОНТЕКСТ:

Просмотров: 1760

2 комментариев

  1. не прОвительства , а прАвительства пишется

  2. Это половину провительсва и глав корпораций выселять придется)