Плыть по течению или плавать против течения?!

1-DSC_0065В селе Новое Мансуркино Похвистневского района больше не преподают татарский язык, а в райцентре Камышла эти уроки проходят лишь факультативно

Необходимо построить в Самаре вторую татарскую школу. Этот вопрос был главным на совместном совещании руководства татарских НКО Самарской области и соплеменников-депутатов из Самары, Тольятти, Сызрани, Жигулевска, которое состоялось 21 октября в школе «Яктылык». Организатором мероприятия стал президент СОТО «Туган тел» Шакуров Ильяс Гумерович.

Началось мероприятие с экскурсии по учебному заведению. В школьном музее дети рассказали историю национального костюма, в спортивном зале играли в шахматы, а в холле репетировали танец.

- К сожалению, хореографический зал только один, и поэтому репетируем по очереди. Пока одна группа танцует в зале, другая занимается в коридоре. Но проблема в том, что здесь нельзя отрабатывать такие элементы как дроби, так как в соседних классах в это время проходят уроки, — объяснила заместитель директора по воспитательной работе, хореограф театра танца «Йолдыз» Инзиля Ралифовна Гизатулина.

На данный момент в школе «Яктылык» учится 460 учеников, но родителей, желающих обучать детей именно в этой школе, во много раз больше. В связи с такой ситуацией актуален вопрос строительства второй школы с татарским этнокомпонентом.

Также важной является и проблема состояния национального образования в целом. Сейчас во многих сельских образовательных учреждениях прекращают изучение родного языка. К примеру, в селе Новое Мансуркино Похвистневского района больше не преподают татарский язык, а в Камышле эти уроки проходят лишь факультативно.

Так нужно ли всё-таки изучать свой родной язык?! В ответ на этот вопрос хочется привести слова знаменитого писателя Алексея Николаевича Толстого: «Язык — душа нации. Язык — это живая плоть идеи, чувства, мысли, которая создавалась миллионами поколений».

Ведущий специалист Управления реализации образовательных программ  Министерства образования и науки Самарской области Гатин Дамир Юрьевич прокомментировал эту ситуацию:

- По закону образования обязательными являются такие учебные предметы, как русский язык, математика и физика, родной язык не входит в этот перечень. Изучение его инициируется родительской общественностью. Министерство не отменяло уроки родного языка, это прерогатива родителей и образовательного учреждения.

Рассказывая о школе «Яктылык», он отметил, что она всегда находится на хорошем счету у Министерства, так как здесь нет преступности, дети сдают ЕГЭ с хорошими результатами и поступают в ВУЗы.

Это образовательное учреждение, на самом деле, является уникальным. Здесь изучают татарскую культуру и родной язык, обучают национальной борьбе «кэрэш», дети поют в вокальном ансамбле и учатся танцевать в театре танца «Йолдыз». Однако, как отметил депутат Думы городского округа Самара Халиуллов Минахмет Мидехатович:

- Сейчас «ребенок вырос из своих штанишек». Возникла потребность в строительстве второй школы, в которой возможно будет и изучение восточных языков, например, китайского и японского, являющихся сейчас очень востребованными.

Но, только объединив усилия, мы сможем сдвинуть эти вопросы с «мертвой точки». Мы должны думать о будущем нашей страны, города и наших детей.

Первый директор школы «Яктылык» Харида Габтулзяновна Дашкина порекомендовала начинать с малого:

- Для начала нужно организовать воскресный класс, а потом маленькими шагами продвигаться дальше.

— У нас есть два пути: плыть по течению или плавать против течения. Можно направлять письма Правительству и получать красивые ответы, что финансовых ресурсов на строительство новой школы нет. А можно использовать все возможности, чтобы добиться успехов в нашем общем деле, — заявил депутат Самарской Губернской думы Гумар Зуфарович Валитов.

Подводя итоги встречи, было решено создать инициативную группу и совместно обсудить дальнейшие действия.

Халима АБУЗЯРОВА.

samtatnews.ru

КОНТЕКСТ:

Самарада икенче татар мәктәбе булырмы?

Просмотров: 1895

Комментирование запрещено