Главной сценой областного Сабантуя в Самаре станет так называемая «Ракушка» над озером парка им. Ю.А.Гагарина

1-DSC_0380Вчера, 22  апреля 2015 года,  в ГКУ СО «Дом дружбы народов» состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению 27-ого областного Сабантуя в Самаре 13 июня 2015 года. 

Парк им. Ю.А.Гагарина остается наиболее оптимальной в условиях города площадкой для проведения 13 июня областного Сабантуя в Самаре. 

Праздник должен пройти масштабно, он разделен на множество зон, однако в нынешнем году главная сцена  будет установлена не на стадионе, как в прошлом году, так как продолжается реконструкция территории парка им.Ю.Гагарина, на данной территории постелили искусственное поле. Главной сценой станет так называемая «Ракушка» над озером. На ней будут работать казанские артисты, коллективы художественной самодеятельности Самарской области и Заинского района РТ. Где будет проходить национальная борьба «куреш» — пока неизвестно. 

Как и в прошлом году, будет работать детская площадка с аниматорами,  зона со свободным творческим микрофоном, «пятачок» - специальная площадка песен и плясок под тальянку и гармонь. Также будут организованы традиционные спортивные соревнования и состязания, аттракционы. Все это вместе сделает массовое гулянье зрелищным. 

1-DSC_03801-DSC_0378 1-DSC_03791-DSC_0381

В ходе совещания был рассмотрен план мероприятий рабочей группы по организации и проведению 27-го областного Сабантуя в г.Самара. Были определены участники процессов, назначены ответственные, обсуждался вопрос финансирования. 

Оргкомитет возглавил председатель Самарской областной татарской национально-культурной автономии А.И.Горланов, директор СОТНКА Ш.Х.Галимов будет отвечать за ход подготовки праздника, главным режиссером концертной программы, как и в прошлом году, останется Л.С.Абсаттаров, за организацию торговли будет отвечать Р.Ш.Гибадуллина, ответственный за совернования по борьбе - Р.Н.Юсупов, за спортивные игры и детскую площадку - Ф.С.Махмутов, за выставку работ фотографов, художников и изделий народных промыслов — Ф.Х.Юсупов.

Присутствующие высказали интересные идеи и предложения по cценарию праздника. Например, И.М.Галяутдинов предложил в рамках Сабантуя провести чествование ветеранов Великой Отечественной войны в честь 70-летия Победы.

Директор СОТНКА Ш.Х.Галимов также представил Проект положения об общественной национально-культурной премии Самарской области имени Фатыха Муртазина. Ежегодная премия будет учреждена в целях сохранения родного языка, культурно-исторического и религиозно-духовного наследия татарского народа, пропаганды татарской культуры, увековечения имени известного общественного деятеля, журналиста, издателя и мусульманского священнослужителя Мухамет-Фатыха Шигабутдиновича Муртазина (1875-1938 гг.). Дипломы лауреатов премии планируют вручать на ежегодном областном национальном празднике Сабантуй по таким номинациям:

- народное образование;

- вклад в дело защиты Родины и экономическое развитие страны;

- общественный вклад в дело сохранения родного языка и культуры;

- музыка, исполнительское искусство;

- литература и журналистика;

- зрелищные искусства;

- изобразительное искусство;

- научно-исследовательская деятельность в сфере естественных наук, истории и культуры;

- народное творчество, промыслы и ремесла.

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ: Премия имени Ф. Муртазина

Представленный проект Положения будет обсуждаться на следующем заседании оргкомитета по подготовке и проведению 27-ого областного Сабантуя в Самаре, который также пройдет в ГКУ СО «Дом дружбы народов» 12 мая в 17.00. 

Хочется отметить, что все общественные организации примут активное участие в подготовке и проведении праздника. 

Римма НУРЕТДИНОВА.

samtatnews.ru

Просмотров: 3381

Один комментарий

  1. Было бы здорово как нибудь организовать масштабный флешмоб на одной из центральных аллей парка. Когда вдруг прогуливающие на добром и светлом празднике люди , пустились в весёлый и задорный танец, а уж потом и на площадки и пятачки … наверное будет интересно….