Одного желания возродить село — недостаточно, нужны возможности, необходима помощь государства (ФОТО, ВИДЕО)

DSC_030310 октября в селе Советский Нурлат Челно-Вершинского района состоялся субботник по посадке саженцев. Инициаторами его проведения стали уроженцы села — братья Шаукат и Минджаудат Ильмухины. Посадочный материал предоставил лесник Гайнутдинов Минтагир Муртазович. Его внук, ученик 7-го класса Рифат Досмухаметов, стал самым молодым участником мероприятия.

Всего за несколько часов было высажено более 400 саженцев. Теперь остается надеяться, что они приживутся, и, уже совсем скоро, будут радовать всех своей красотой и шелестом листьев.

В озеленении села участвовали и жители поселка, и добровольцы  из Нурлата и Самары. Всех их объединила одна цель — возродить свое родное село, подарить ему новую жизнь. Они смогли найти время   сделать важное дело.

Сейчас в поселке проживает всего 200 человек, хотя раньше число жителей  превышало тысяча человек. В местной школе  учится всего  23 ученика.  Здесь протекала полноводная река Пекарня, которая к настоящему моменту измельчала. Действовала ферма, в которой насчитывалось примерно 4000 голов крупного скота. На животноводческом заводе производили травяные гранулы, которые в то время были редкостью. Имелись свои ток, кузня, мельница и автопарк. Сейчас все иначе… Людям негде работать, и поэтому они уезжают из села.

Но не стоит с сожалением вспоминать былые времена -  пора строить новое. Именно к этому призывают односельчан братья Ильмухины.

— Как раньше оптимистично были настроены люди, что смогли создать село на месте пустыря. Они строили дома и колхозные фермы, воспитывали детей, поднимали свой поселок. В какое тяжелое время они достигли таких успехов. Чего же сейчас не хватает жителям, чтобы собраться с духом и совершить такой же подвиг?! Ведь объединившись, мы сможем сохранить село и не дать ему пропасть с лица Земли. Поэтому ждем от администрации и односельчан поддержки, — говорит  Шаукат Ильмухин.

Основная проблема, которую необходимо срочно решать — отсутствие источника воды. Это приводит к тому, что люди не имеют возможности искупаться, им нечем поить скотину, а пожарные не успевают тушить пожары, так как ближайший водоем находится лишь в 12 км. Постройка плотины позволит решить эти вопросы.

Плотина — это не просто источник воды, это точка опоры для возрождения деревни. Здесь появится возможность развивать сельское хозяйство, строить фермы и теплицы. Люди смогут зарабатывать и жить  в своем родном селе.

На  сходе жителей поселка, который состоялся 15 апреля, руководитель самарской компании «ВОЛГАСПЕЦПОДЗЕМСТРОЙ» Павел Михайлович Олохов заявил о своем желании взять территорию заболоченного пруда в аренду, построить гидротехническое сооружение и разводить рыб. Специально для этого были закуплены и привезены материалы, но из-за путаницы в документах все приостановилось. Дело в том, что в одних источниках Пекарня числится как река и является федеральной собственностью, а по другим —  ручей и, соответственно, находится в региональной собственности. И пока не решится этот вопрос, в селе не будет воды.

У братьев Ильмухиных очень много идей по улучшению села. Место запруды они хотят превратить в зону отдыха. На майские праздники рядом с местным клубом труженикам деревни планируется установить памятник в виде плуга. Также жителям очень хотелось бы, чтобы в селе появилась сцена, где будут проводиться различные мероприятия. Но одного желания для всего этого недостаточно, нужны возможности, необходима помощь государства.

Создавая эту парковую зону, мы тем самым хотим организовать для нынешнего и будущего поколения своё культурное место, где люди, могли бы собираться. А открытием памятника хотим увековечить труд крестьян этой деревни, которые когда-то работали во благо своей страны, своей деревни. И в продолжение, тем самым, поднять упавший дух, настроение односельчан, чтобы люди могли взглянуть на все проблемы уже с другой точки зрения. Пробудить чувство патриотизма, зажечь в сердцах людей огонек и веру в то, что общими усилиями можно достичь многого, — говорит Минджаудат Ильмухин.

В 2023 году селу исполнится 100 лет. Пожелаем, чтобы до этого момента, оно возродилось вновь.

DSC_0236DSC_0237 DSC_0243 DSC_0245 DSC_0252 DSC_0254 DSC_0256 DSC_0266 DSC_0269 DSC_0273 DSC_0282 DSC_0286 DSC_0290 DSC_0303 DSC_0318 DSC_0334 DSC_0347

Халима АБУЗЯРОВА.

samtatnews.ru

КОНТЕКСТ:

Сочинения-размышления и рисунки школьников поселка Советский Нурлат на тему: «Село мое родное»

* * *

«Если нам удастся реанимировать наш Советский Нурлат, то мы получим чувство выполненного долга» (ФОТО и ВИДЕООТЧЕТ со схода жителей села)

* * *

Малому селу жизненно необходима большая вода

Просмотров: 1878

4 комментариев

  1. молодцы ребята!!!!! гордость и радость переполняют душу от вашего дела!!! пусть всевышний за такое благородное дело принесет мир,благополучие и здоровья вам и вашим близким!!!!!!

  2. Молодцы!!! Шаукат супер, саженцы дадут плоды;и Вас будут благодарить и хвалить односельчане

  3. Фатхутдинов Мухаммат Мубинович в пишет:

    Все продали, осталось водоём продать…