Россия остается исторической Родиной

600_defaultБолее 400 делегатов из 97 стран приедут в Москву на V Всемирный конгресс соотечественников

Москва готовится к приему представителей русского зарубежного мира — 5-6 ноября в российской столице пройдет уже в пятый раз Всемирный конгресс соотечественников.

Какие вопросы планируется обсудить с его трибуны? Почему проведению этого мероприятия такое важное значение придают не только оргкомитет под руководством главы МИД Сергея Лаврова, но и столичные власти? Об этом корреспонденту «РГ» рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин.

Сергей Евгеньевич! Отношения с миром у нашей страны в последнее время проще не стали. Если раньше России в вину ставили Крым, то теперь добавилась еще и Сирия — успехи нашей авиации в борьбе с террористами воспринимаются за рубежом порой с нескрываемым раздражением. Приедут ли наши соотечественники на конгресс в Москву? Не побоятся ли? Ведь это может сказаться на отношении к ним в странах их сегодняшнего пребывания.

Сергей Черемин: Мы ожидаем приезда более 400 делегатов из 100 государств и я ни на минуту не сомневаюсь, что они приедут. По моему ощущению, у нас не только не будет недостатка в представителях русского зарубежья, но, напротив, наверняка встанет вопрос о необходимости в будущем увеличить количество делегатов конгресса, так как желающих принять в нем участие всегда гораздо больше. Москва постоянно сотрудничает более чем со 150 общественными организациями соотечественников, разбросанных по всему миру. Все они тоже живут в непростых экономических и политических условиях, и мы стараемся поддерживать русские диаспоры и морально, и материально. В частности, в области развития образования, культуры, спорта, содействия изучению русского языка и сохранения исторической памяти, оказываем социальную и правовую помощь. Подавляющая часть этих людей поддерживает Россию практически по всем вопросам.

Сужу об этом по недавней встрече с активом соотечественников в генконсульстве РФ в Милане. Разговор шел о санкциях, объявленных России, о том, что эти действия направлены не только на ослабление нашей экономики, но и бумерангом возвращаются к тем, кто стал инициаторами санкций — стран, в которых проживают сегодня многие наши соотечественники.

Об этом же говорил на Санкт-Петербургском экономическом форуме Романо Проди, в свое время возглавлявший ЕС. По его оценке, негативный экономический эффект от санкций для самого Евросоюза составит к концу этого года более 100 миллиардов евро. Это, в свою очередь, приведет к потере 2 миллионов рабочих мест, часть из которых занимают наши соотечественники за рубежом. Это не может их не волновать. Я уверен, что те, кто приедет в Москву, постараются использовать общественно-публичное поле конгресса для того, чтобы способствовать если не отмене санкций, то хотя бы созданию условий для их отмены.

Об этом шла речь и на московском стенде выставки «Экспо-реал-2015″ в Мюнхене…

Сергей Черемин: Вы правы, и это не случайно. На открытие нашего стенда пришли представители правительства и руководство торгово-промышленной палаты Баварии, которая объединяет около 1 миллиона предприятий. Напомню, эта крупнейшая из земель Германии известна не только такими корпорациями-монстрами как «Сименс», «БМВ», «МАН» и другими, но и тем, что ее экономика в немалой степени базируется на малом и среднем бизнесе. Экспортно ориентированная Бавария крайне заинтересована в продолжении внешнеэкономических связей не только с Москвой, но и всей Россией. Ведь треть немецких компаний, зарегистрированных в нашей стране, — баварские. И все, кто приходил на московский стенд, говорили о непродуктивности, неразумности санкций в отношении России, потому что от них теряет прежде всего сам немецкий бизнес. Ниша, которая освобождается после того, как немецкие компании перестают поставлять нам какие-либо товары и оборудование или предоставлять разные сервисы, пустует недолго. Ее быстро заполняют наши азиатские партнеры и компании из других стран. Процесс вхождения на рынок другой страны всегда долгий и часто болезненный, требует инвестиций, времени, профессиональных кадров. И теперь представьте, когда все налажено, вдруг в угоду каким-то политическим конъюнктурным амбициям приходится сворачивать процветающий бизнес на одном из самых привлекательных рынков мира… Вряд ли это может позитивно восприниматься прагматичным бизнес-сообществом Германии.

Москва почувствовала на себе уход иностранных компаний? СМИ предрекают, что скоро этот процесс может принять массовый характер…

Сергей Черемин: Мне такие факты неизвестны. Я не слышал ни одного заявления от представительств иностранных компаний о том, что они уходят, так как безапелляционно поддерживают политику своих властей о сворачивании бизнеса в России. Но доля присутствия некоторых фирм сокращается, это правда, уменьшаются офисы некоторых компаний. Это скорее объясняется влиянием кризиса, нестабильностью курса российской валюты, когда трудно прогнозировать любую производственную деятельность, в том числе и инвестиционную. В любом случае объем инвестиций в Москву за последние пять лет не упал, а вырос в полтора раза, как отметил мэр города Сергей Собянин в своем недавнем отчете перед Мосгордумой о работе правительства Москвы. А на столицу, как известно, приходится около половины всех зарубежных инвестиций, приходящих в Россию.

В то же время российский бизнес нередко предпочитает сохранять свои капиталы за рубежом…

Сергей Черемин: А потом реинвестирует их в Россию, в Москву…Посмотрите на список наших стран-инвесторов. Кто его возглавляет? Люксембург, Кипр, Великобритания в лице Виргинских островов, Нидерланды… Это наши капиталы, ранее вывезенные, возвращаются. И неспроста: сегодня в нашей стране созданы как никогда благоприятные условия для ведения бизнеса. Нигде в мире нет такой низкой налоговой ставки на доходы физических лиц — всего 13%. А благодаря колебаниям валютного курса теперь еще и дешевая рабочая сила, низкая стоимость аренды недвижимости. В Москве к тому же принят городской закон, который защищает инвестиции от любых рисков. Если кто-то из предпринимателей потеряет в столице деньги по вине властей, бюджет Москвы возместит эти потери. Хочется надеяться, что бизнесмены из числа наших соотечественников за рубежом воспользуются этим моментом с пользой для себя и в то же время — для поддержки экономики России. Поддерживает же армянская диаспора Армению, а еврейская — Израиль! Почему бы русской общине не поддержать Россию, в том числе и экономически?

Говорить и думать по-русски

Чего ждет Москва от Пятого всемирного конгресса соотечественников?

Сергей Черемин: Для нас важно услышать от соотечественников их оценку эффективности наших усилий в сфере гуманитарного влияния, и не постесняюсь сказать, распространения общечеловеческих принципов не только на внешнюю политику, а на все сферы жизнедеятельности в мире. Делегатам, которые приедут к нам, разумеется, хочется почувствовать, что они не забыты, что Россия придает и будет придавать важное значение сохранению за рубежом не только русского языка, но и культурной самобытности, исторической идентичности, непосредственными носителями которых они являются. В разные времена по разным причинам из нашей страны уехало очень много креативной творческой интеллигенции, талантливых инженеров, врачей, научных сотрудников. Кто-то из-за политических гонений, кто-то из-за безысходности, невозможности применить свои знания и опыт дома, получить приемлемую оценку своего труда и таланта. Но большинство болезненно пережили разрыв с Родиной и, если адаптировались на новом месте, то чаще всего не в первом поколении. Связь с Россией практически для всех соотечественников по-прежнему кровно нужна.

Этот конгресс впервые будет построен не по принципу проведения пленарных заседаний, а по секциям. Тема одной из них — обсуждение вопросов влияния субъектов РФ на ситуацию с соотечественниками, укрепление контактов с ними на местах. Москва занимается этим на протяжении более двух десятков лет. Каким опытом она готова поделиться с другими регионами страны?

Сергей Черемин: Мы стараемся работать прежде всего с молодым поколением. Те, кто уехал за границу в зрелом возрасте, останутся нашими соотечественниками по определению. А вот над тем, чтобы их дети и внуки, рожденные уже там, не только говорили, но и думали по-русски, надо потрудиться не только родителям, но и России. Чтобы они воспитывались на идеалах русской литературы, мы помогаем русским школам за рубежом учебниками, книгами — лишь за прошлый год их было отправлено в разные страны более 10 тысяч. А еще — персональные компьютеры, ноутбуки, интерактивные доски, проекторы, оборудование для лингафонных кабинетов, DVD-проигрыватели… Организует Москва и курсы повышения квалификации — более 1500 зарубежных педагогов-русистов приезжали в Москву обменяться опытом на семинарах и конференциях. А Московский дом соотечественника совместно с Российским новым университетом Москвы провели выездные курсы для русистов в Киргизии, Казахстане, Латвии, Приднестровье. Благодаря этому еще около 350 педагогов повысили свою квалификацию. А более 200 студентов в год из стран СНГ и Балтии, которые хотят получить базовое образование на русском языке, получают стипендию мэра Москвы. Всего благодаря этой программе высшее образование получили уже более 4 тысяч наших молодых соотечественников.

Недавно один из московских профессоров поделился интересным наблюдением: за рубежом стало больше людей, изучающих русский язык после того, как он перестал быть обязательным в ряде стран в связи с распадом соцлагеря. Это действительно так?

Сергей Черемин: Так и есть: чем больше гонений на русский язык, тем он популярнее во многих странах, тем больше желающих ближе познакомиться с русской культурой и историей нашей страны. Это вызвано, на мой взгляд, в том числе и нынешними успехами России на внешнеполитической арене. Да, оппоненты критикуют нас за происходящее в Сирии, за позицию по Украине, но искреннее желание наших властей помочь найти там компромиссы, договориться вне конфликта — лучшее свидетельство толерантности российской политической элиты, особенно на фоне агрессивной позиции американцев и ряда западноевропейских стран, которые приемлют только язык ультиматума. Это тоже часть великой культуры, которая не может не вызывать уважения.

У памяти нет границ

Уходит 2015 год, год 70-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Ее ковали и многие из тех, кто сегодня живет за рубежом. Москва не забыла, что это и их праздник?

Сергей Черемин: Конечно же, мы поздравили ветеранов. Но помогать им, где бы они ни жили, стараемся не только по праздникам. В этом году оказали материальную помощь к 9 мая почти 4800 соотечественникам. Нуждающихся столичное здравоохранение принимает и на бесплатное лечение. Ветеранам, проживающим в странах Балтии, часто требуется юридическая помощь — в случаях, когда их унижают, предпринимают против них противоправные действия только за то, что они русскоязычные и не ходят с фашистскими лозунгами на демонстрациях. Мы это расцениваем как нарушение элементарных прав человека, соблюдать которые обязались все государства, подписав Европейскую хартию. В таких конфликтах Москва всегда встает на сторону ветеранов и старается добиться справедливого разрешения.

За границей очень много русских кладбищ, православных приходов. Столица помогает поддерживать их в порядке?

Сергей Черемин: У нас даже есть специальная статья таких расходов. Считаем это очень важным — способствовать сохранению исторической памяти. Для приходов русской православной церкви, чаще всего по их просьбам, приобретаем необходимую утварь и книги, оказываем помощь в реконструкции и ремонте их зданий. Например, в Лейпциге сейчас есть совместный проект с мэрией этого города по финансированию реконструкции церкви, построенной в память погибших воинов во время Битвы народов под Лейпцигом. Думаю, что в следующем году церковь будет восстановлена.

И последний вопрос. Сергей Евгеньевич, из-за кризиса мэрия Москвы вынуждена была секвестировать многие городские программы на 2015 год, но финансовую поддержку русских за рубежом в размере 252 миллионов рублей, сохранила. Сейчас формируется бюджет на 2016 год. В нем поддержка соотечественников предусмотрена?

Сергей Черемин: В рублях размер помощи им запланирован такой же. В валюте, конечно, это сейчас будет меньше. Но мы хорошо проработали план самой помощи, исключив из него мероприятия, которые дублировали друг друга. Поэтому, я думаю, что на качестве нашей работы и количестве направлений этот никак не скажется. В любом случае мы сделаем все для того, чтобы Россия оставалась для наших соотечественников матерью, а не мачехой, в каком бы поколении они не жили за рубежом.

Прямая речь

Помогут межправительственные соглашения

Игорь Хашин, руководитель Дома русского языка и культуры в Лиссабоне (Португалия):

- Я очень рассчитываю на разговор на конгрессе в Москве о том, что волнует нас, русских, за рубежом.

Например, признание в стране проживания дипломов о высшем образовании, полученных в России. Безусловно, действуют принципы Болонского процесса, нацеленного на создание единого общеевропейского пространства высшего образования. Но этот процесс не охватывает все сферы, к тому же он растянут по времени, что затрудняет продвижение или экспорт образовательных услуг. Что получается? Скажем, наш соотечественник, проживающий в Португалии, окончил вуз в России, вернулся и хочет работать по специальности. Если бы между Португалией и Россией было заключено межправительственное соглашение, он без всяких трудностей «легитимизировал» бы свой диплом.

Или другая болезненная проблема: получение гражданства детьми от смешанных браков. Действующий закон о гражданстве предусматривает обязательное согласие второго родителя-иностранца при получении гражданства ребенком, родившимся в смешанном браке. Из-за этого возникают конфликты, когда, предположим, мама не может вывести ребенка на территорию России, поскольку он — иностранный гражданин. Что делать? В Государственную думу направлен законопроект с рядом уточнений, позволяющих решить эту проблему. Сейчас он находится в Согласительной комиссии. Наше твердое пожелание: при запросе на гражданство должно быть достаточно мнения одного из родителей.

Не менее важны вопросы социальной защиты соотечественников. Такие как учет трудового стажа, начисление пенсии, защита инвалидов и материнства… Представьте себе, человек выехал за рубеж в достаточно зрелом возрасте и потому не успевает вырабатывать стаж. Максимум на что может в итоге рассчитывать, минимальная пенсия. Но почему бы государствам не договориться между собой о зачете трудового стажа как в России, так и за рубежом? Эта сфера относится к межгосударственным отношениям и регулируется межправительственными соглашениями. Без поддержки на высоком уровне нам в решении всех этих вопросов не обойтись.

В Брюсселе работает информационный сайт

Сергей Петросов, ответственный секретарь Бельгийской Федерации русскоязычных организаций:

- Русскоязычные диаспоры в Европе сейчас сталкиваются с наращиванием информационно-психологического давления со стороны госструктур, цель которого очевидна — оторвать наших соотечественников от ориентации на Россию.

Официально провозглашается задача «противостоять российской пропаганде». Для этого используются все возможные информационные и другие ресурсы. Поэтому такое значение приобретает созданный нами интернет-сайт, который вот уже второй год получает поддержку со стороны правительства Москвы. Материалы, размещенные на нем, дают возможность получать русским в Бельгии новости с исторической родины из первых рук.

Есть в Брюсселе у нас и центр правовой поддержки соотечественников. В ней очень часто нуждаются те представители нашей диаспоры, которые не разделяют официальную точку зрения правительства страны НАТО, где они проживают, на события, скажем, на Украине или в Сирии и свободно высказывают свое мнение о них. В итоге они нередко в итоге становятся объектами нападок. Это вовсе не преувеличение, так как недавно принята директива Европейского парламента с призывом выявлять «российских агентов», к которым и могут быть причислены несогласные. Наши юристы смогут оказать этим людям квалифицированную помощь, если к ним будут предприняты дискриминационные шаги.

Русскому зарубежью надо быть сплоченнее

Виктор Гущин, координатор Совета общественных организаций Латвии:

- В Латвии активно действуют около 120 общественных организаций российских соотечественников. Для сравнения: таких же латышских организаций — около 4000. Между тем русскоязычных граждан — 37% населения республики. О чем это говорит? Прежде всего от том, что нам нужно быть сплоченнее. Тем более что права русских в Латвии нередко грубо нарушаются.

Процветает институт массового безгражданства. Это ключевой вопрос, который, как мне кажется, способствует дальнейшему последовательному и с течением времени всё более быстрому ухудшению правозащитной ситуации в нашей стране. Ветераны Великой Отечественной войны по-прежнему не имеют поддержки от государства в отличие от солдат латышского добровольческого легиона «Вафен СС», которые после войны прошли через фильтрационные лагеря и получили статус «политически репрессированных». Бывшие прислужники нацистов ежемесячно получают весьма существенную доплату к пенсии…Это для ветеранов ВОВ чрезвычайно болезненно.

Спасибо России — только в этом году более 440 наших ветеранов войны получили от нее матпомощь. Сейчас готовится договор с правительством Москвы о помощи еще 2000 участников ВОВ. Продолжает Москва помогать и русским школам: закупает доски, парты, компьютеры, учебники, литературу. Эта для нас сейчас важно как никогда. Ведь Рига объявила, что с 2018 года преподавание русского языка в школах Латвии прекратится. И это при том, что первые русские школы на территории Латвии появились при поддержке Российской империи еще в XVIII веке, а школы с латышским языком — только в конце ХIХ века! Но за последние 15 лет число русских школ сократилось уже с 222 до 89. Ну, а вслед могут быть уничтожены и школьные библиотеки с русской литературой. Не пора ли программу помощи из Москвы переориентировать на русские общественные организации в Латвии, у которых есть свои библиотеки и даже книжные магазины? Мы постараемся сохранить эту литературу для российских соотечественников в Балтии.

Просмотров: 1140

Комментирование запрещено