Назад в СССР!

17-400x343Жители и гости Камышлинского района теперь могут окунуться в мир советского прошлого. В селе Камышла в здании старой школы открыт музей частной коллекции «Назад в СССР!».

Теперь для инициатора и создателя музея, индивидуального предпринимателя из райцентра Сулеймана Шатдинова, 4 марта двойной праздник – День рождения района и день осуществления его давней мечты – открытие музея. А начиналось все так.

Пять лет назад, после смерти отца у Сулеймана Савбановича возникла мысль как-то собрать и сохранить все рабочие инструменты родного человека. Со временем  идея превратилась в хобби, увлечение. О сборе экспонатов  Шатдиновым узнали многие его друзья и родные, и музейная коллекция начала пополняться. Сохранить часть уходящей в прошлое жизни мог бы только музей, и он разместился в одной из комнат дома семьи Шатдиновых.

С годами в одной комнатке музею стало тесно, Сулейман Савбанович начал думать о расширении. Его идею поддержали в районной администрации, и на втором этаже здания старой школы была выделена одна из комнат под музей, где уже была установлена новая музейная мебель, приобретенная благодаря финансовой помощи депутата Самарской губернской думы, генерального директора ООО «Газпромтрансгаз Самара» Владимира Субботина. Сулейман Шатдинов бесконечно благодарен Главе района Рафаэлю Камиловичу Багаутдинову, его заместителю Раилю Шакурову, руководителю управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики Резеде Тухбатшиной, начальнику отдела спорта, туризма и молодежной политики Марату Шавалиеву, Раилю Хайбрахманову из Самары, Юрию Парфенову из Исаклов, Залилу Салахову, Ринату Сагирову из Старого Ермаково, Иреку Шатдинову из Старого Усманово, Завгару Мингазову из Нового Усманово, Завдату Сагидуллину, Руслану Абрарову из деревни Давлеткулово, Олегу Семенову, Фаилю Вафину, Анасу Мифтахову, Фаилю Мамину, Гузалии Мингазовой, Лилии Абзаловой, Рамилю Валиахметову, Анасу Ахметзянову, Раилю Аглиуллину, Фаилю Насырову из Камышлы и многим другим, принимавшим активное участие в создании музея.

Шатдиновский музей — кладезь добрых воспоминаний, после которых некоторые и скупую слезу смахнут, многие и будут вздыхать по утерянному былому. Портреты на стенах развешены и старинные предметы расположены так, чтобы получился связный рассказ об истории страны. Уникальная коллекция включает в себя вещи разных эпох: от древних медных монет до патефонов
прошлого века. Есть отдельная коллекция исторических книг. Кто-то здесь встретит старого знакомого – дедушкин самовар, тальянку мастера Магдеева, кто-то — старинные монеты, аж 1700 года, кто-то — книги на арабском языке 1906 года издания, подшивку «Ватан байрагы» 1974 года, старинные фотоаппараты, первый калькулятор, буфеты, воскресающие атмосферу старинного быта и т.д. Много здесь ручных предметов, которые применялись для переработки молочной продукции. Неизменный интерес в музее вызывает ленинская стена, наполненная красной атрибутикой второй половины прошлого века. Примечательно, что вся коллекция в отличном состоянии. Ведь первоначально все собранные экспонаты находились не в лучшем состоянии, Шатдинов при помощи специальных средств их восстановил, предал им аккуратный, чистый вид. Самовары блестят, даже старинные часы работают, показывают точное время. Экспозиция музея постоянно пополняется, буквально на днях сюда была передана маслобойка. Почему же он начал собирать вещи с историей, а ныне настоящие раритеты, и почему у него возникла идея создать музейную комнату? «Бывает, встречаюсь я с молодыми ребятами, спрашиваю их, что они знают о Великой Отечественной войне, об истории страны, и многие ничего не могут ответить, — сожалеет он. — Иногда придёшь к кому-нибудь в гости, вижу предметы старинного быта – механическая прялка или деревянные гардины, к примеру. У людей они без дела лежат, а в нашем музее теперь
на видном месте стоят».

Из истории ничего нельзя выбрасывать, считает Шатдинов. Не рушить памятников, не снимать портретов, даже если политики на них стали тебе не симпатичны. Каждый портрет, памятник — это история, это факты. А они — объективны, и никак не зависят от наших субъективных мнений. Мы не
должны забывать наше прошлое. Без него, как известно, не было бы будущего. Никогда нельзя научиться любить свою большую родину, если не знаешь своих корней. И чтобы уничтожить народ, не нужны войны, достаточно лишить его истории, уверен коллекционер.

Свою коллекцию камышлинец будет пополнять, поэтому призывает всех, у кого есть предметы старины, не выбрасывать, а сдать в музей. Реликвии принимаются в любом виде. Посетить музей может любой желающий. По всем вопросам можно обращаться по телефону 8-927-600-28-40.

Интересно, что труд Сулеймана Шатдинова по созданию музея не остался незамеченным. За активную гражданскую позицию, большой личный вклад в развитие краеведения, музейного дела и в связи с 25летием Камышлинского района он был награжден почетной грамотой администрации района. По словам заместителя Главы района Раиля Шакурова, такие музеи, подобные шатдиновскому, нужны в каждом селе, «чтобы подрастающее поколение видело воочию и слышало простые рассказы об истории страны».

«Камышлинские известия».


 

КОНТЕКСТ:

Ул бары тик матурлыкка омтыла

* * *

Камышлы авылында яшәүче Сөләйман Шатдинов өендә музей оештырган (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Просмотров: 1425

Комментирование запрещено