За откровенность, честность и справедливость

img10-400x253Вот уже несколько дней в адрес редакции районной газеты «Камышлинские известия» поступают письма и звонки с отзывами на опубликованную в №48 от 12 июля резолюцию районного Собрания представителей. Кроме того большой обще­ственный резонанс вызвала и статья, разме­щенная в этом же номере газеты «Не нужно раскачивать лодку». Напомним, инициатив­ная группа обратилась в администрацию рай­она с требованием отставки Главы района и руководителя управления сельского хозяй­ства и продовольствия, а также обратилась в региональное отделение ОНФ. В результа­те в конце мая рабочая группа ОНФ совмес­тно со специалистами министерства сельс­кого хозяйства встретилась с представите­лями инициативной группы, руководством района с целью разобраться в ситуации и предложить варианты решения проблемы. Как сообщили нам в администрации района рекомендации и предложения ОНФ поступи­ли лишь в конце прошлой недели, сейчас идет работа по их исполнению.

- Чем же не угодила районная власть ука­занной инициативной группе? Что такого плохого сделала? — задавала нам такие и т.п. вопросы общественность района. И начи­нала делиться со своим мнением по отноше­нию к районному руководству, а также требованиям инициативной группы.

Мы предла­гаем вашему вниманию некоторые высказы­вания и отзывы:

Мазит Юсупов, Почетный гражданин района, житель села Старое Ермакове:

- В нашем районе все на виду. Мы все друг друга знаем. В селе слух распрост­раняется очень быс­тро. Я как человек, проработавший дол­гие годы руководи­телем, верю только подтвержденным официальным фак­там. Как мне извес­тно, члены инициа­тивной группы фермеров, из которых только несколько являются таковыми, требуют отставки районной власти. Мне кажется, их недовольство, связано, наобо­рот, с успешной работой Главы районы и его команды. Все мы знаем, какие позитивные из­менения произошли у нас в районе, я не буду перечислять. А еще полагаю, основная причи­на недовольства этих людей так или иначе свя­зана с предстоящими выборами, в процессе «ажиотажа вокруг власти» всегда обостряется политическая обстановка, наверняка опреде­ленные политические круги преследуют свои ин­тересы, возможно, кто-то в сложившейся ситу­ации пытается получить свою личную выгоду, кому-то нужна должность в районном руководстве.

Кроме того, я считаю, еще одним основани­ем для недовольства определенных лиц являет­ся приход в Камышлинский район крупного ин­вестора в лице компании «Синко». Которая сра­зу же предложила заключить собственникам земли договор, четко озвучив цену арендной платы (5 тысяч рублей или 5 центров зерна), воз­можность выкупа пая за 50 тысяч рублей. При этом компания исправно платит налоги, все его работники официально трудоустроены и обес­печены полным социальным пакетом. Чего нельзя сказать о некоторых фермерах, в том чис­ле из числа той самой инициативной группы. На­сколько я знаю, что арендную плату пайщикам за землю некоторые из них вообще не платят, если даже осуществляют, то она мизерная, до­говора с пайщиками заключают в лучшем слу­чае только на 11 месяцев. Работники получают зарплату в «конверте». Можно долго говорить о сложившейся ситуации, но ясно одно приход в район порядочного инвестора создал для неко­торых непорядочных фермеров большие пробле­мы. Мне понятна лишь одна истина — критико­вать кого-то легко, а работать и брать на себя ответственность за все происходящее не каждый может. В нашем районе, к сожалению, некото­рые его жители работать не любят, а вот жало­ваться хоть куда.

Дильбар Шигапова, ветеран труда РФ, жительница села Камышла, активистка районной общественной ветеранс­кой организации войны и труда:

- Я всегда смот­рю на реальные дела. Долгое время проработала на­чальником отдела кадров крупного строительного трес­та «Миннефтьгазстрой» города От­радный. Отлично знаю психологию людей. В советское время была членом КПСС, а сейчас беспартийная. Я за единство. Сейчас очень сложная и напряженная обстановка во всем мире и в нашем государстве. Мы сейчас все в одной лодке, за­чем ее раскачиваем ее — наоборот, должны быть едиными. Вся страна, весь регион переживает экономический кризис, который по счету, точно не могу сказать. У наших соседей — у сельских районов ситуация не лучше, некоторые села и поля заросли бурьяном, закрыты социальные уч­реждения, на дорогах одни ухабы. А у нас про­изошли заметные изменения в развитии района. Ремонтируются дороги, строятся и реконструи­руются детские сады и школы, учреждения куль­туры. В район пришло планирование, стратегия, появилась адекватная, профессиональная коман­да. И, надо сказать, за короткий срок руковод­ства Рафаэль Камилович показал себя как со­временный, коммуникабельный, умелый руко­водитель и сделал очень много хорошего для рай­она. Он человек новой формации, поймите, ведь по старинке жить нельзя. Считаю, что такими хо­рошими темпами можно добиться многого. Я до­веряю Рафаэлю Камиловичу и его команде. До­рогие мои односельчане! Если желаете дальней­шего процветания нашему району, нужно сесть за стол переговоров и принципиально в деловой обстановке решать все возникающие проблемы.

Малик Мухамстзянов, преподаватель ОБЖ Староермаковской школы:

- Меня, как учи­теля, волнуют воп­росы, связанные с современной сис­темой образования и развитием ново­го поколения. Мне небезразлично её будущее. Мы ви­дим, как руковод­ство района отно­сится с большим вниманием к про­блемам сферы об­разования, в на­шем районе проис­ходят серьезные из­менения. К примеру, в поселке Чулпан провели реконструкцию здания начальной школы, открыли детский сад, капитально отремонтировали детский сад «Сол­нышко» в селе Старое Ермаково. В селе Ста­рое Ермаково построены две спортивные пло­щадки. В настоящее время в рамках реализа­ции областной программы ремонтируется сель­ский спортивный зал, который до этого был в частной собственности, находился в плачевном состоянии, а затем благодаря усилиям район­ного руководства был возвращен в муниципаль­ную собственность. По инициативе Главы рай­она аварийный объект был включен в област­ную программу. Кроме того, в нашем селе начаты работы по реконструкции сельского клуба, нужно отметить, что в этом году это единственный объект культуры в Самарской об­ласти на ремонт которого были направлены фи­нансовые средства из регионального бюджета. Во всех переменах, произошедших в нашем селе, считаю, огромная заслуга Рафаэля Камиловича, лично я ему доверяю.

Х.К. Акчурина, Почетный гражданин Камышлинского района, ветеран труда РФ:

- Я вижу, что наша жизнь становится луч­ше, — это значит, что курс взят правильно. Рафаэлю Камилови­чу не просто нести на своих плечах столько забот. Но у Вас, Рафа­эль Камилович, все получается. И я счи­таю, что жителям района очень повезло, что Вы у нас есть. Спа­сибо Вам за особое внимание, к нам, пожилым людям, ветеранам и участникам войны. Мы очень рады Вашему визиту в день Великой Победы. А это означает, что Вы уважайте стар­шее поколение и чтите наши традиции.

Я поражена переменами, которые произош­ли за последние годы. Сегодня наше село Ка­мышла похорошело, преобразилось. Стало чи­сто и уютно. На сельских улицах — никакого бурьяна, никаких зарослей, что прежде броса­лось в глаза. Каждый год появляются новые дома. Предоставляется жилье переселенцам из аварийного фонда и малообеспеченным граж­данам. Активизировалась работа обществен­ных организаций, оказывается реальная адрес­ная помощь нуждающимся. И все эти переме­ны — за каких-то пять-шесть лет.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1645

8 комментариев

  1. Фатхутдинов Мухаммат Мубинович в пишет:

    Спортплощадки, клубы ремонтируются за счёт областного бюджета. А надо, чтобы у нас своё производство было. Спортзал, вообще-то построили за счёт колхоза, т.е. за наш счёт. А как нынешняя власть его перекидывает из рук в руки — это мы знаем. Тут лучше пусть молчат. А сколько детей в школе осталось? Где теперь молодёжь? Почему в селе никто не остаётся? Вы на это бы ответили! С этим курсом главы, направленным на передачу земель «инвесторам» с чем мы останемся? Кем мы станем — рабами?

  2. Фатхутдинов Мухаммат Мубинович в пишет:

    Камышла поражает меня большим количеством брошенных домов. Почти все объявления о продажах домов — это из Камышлы. Нет скотины, нет здоровой пищи. Всё из магазина. Нет работы с достойной оплатой труда. Все прелести капитализма налицо.И полное безразличие власти.

  3. Фатхутдинов Мухаммат Мубинович в пишет:

    Продать земли за 50 тысяч — это великое благо для камышлинцев? То есть я понимаю, что это призыв? Хорошо хоть успели кладбище расширить. О чём-то другом мечтать уже нельзя!

  4. ТАТАР ЕГЕТЕ ! МОЛОДЕЦ ПАРЕНЬ. СОГЛАСЕН С ВАМИ НА СТО. ПИШИТЕ ПОЧАЩЕ ЗДЕСЬ. Я ТОЖЕ ЛЮБЛЮ ПРАВДУ ПИСАТЬ НА ЭТОМ САЙТЕ, НО МЕНЯ ПОСТОЯННО БАНЯТ.

    • Наиль, в комментариях не допускаются оскорбления, нецензурные выражения. Не отвечающие этим требованиям высказывания будут и впредь удаляться модератором.

  5. Работая на крупных предприятиях более 35 лет еще не видел ни одного инвестора. В банках берется кредит и финансирование из кредитной линии почему то называют инвестицией.
    Еще многие люди не забыли, кто такой кулак, как живется батраку. Если землю (пай) отдал чужому, то как будешь жить на этой земле ? Везде будут столбы с надписью «Частная собственность». Американские индейцы тоже за «безделушки» продали свои земли, и что, где они сейчас ? Что такое 50 тыс. руб.? Эти деньги (если их можно так назвать) потратишь за месяц или два, а потом? Больше то земли уже нет? Земля — бесценное богатство ! Крестьянин без земли — это батрак. Неужели это непонятно бывшему председателю колхоза.
    Насчет благополучия района, сел. Более 25-30% домов уже брошены. Целые улицы исчезли в с. Ст. Ермаково. В 70-х годах в школе учились более 750 учеников. А сегодня наберется 100 учеников ? А что будет дальше ?
    А как же обстоят дела в других регионах ? Имеется совхоз «Звениговский» (Республика Марий Эл), процветает совхоз им. Ленина (Московская обл. и др.). Вот у них надо брать пример. Если район полностью живет на дотации, этим гордиться ?
    Наиболее реальным направлением возрождения села может являться обращение инициативной группы ко всем выходцам из села. Например, в с. Ст. Ермаково за последние 40 лет закончили школу более 1200 чел. Среди них много толковых, хороших специалистов. Думаю, многим не по нраву деградация сел и деревень. Необходимо подготовить программу оздоровления села с указанием всего имеющегося актива: сколько осталось земли у сельчан, наличие техники, работоспособного населения и т.д. Никто со стороны не решит проблему жителей села. Если и придет инвестор, то за получением прибыли.
    За примерами ходить далеко не надо. Были инвесторы ГПЗ-9, ГПЗ-4, заводов им. Масленникова, КИНАП, КАТЭК, завода Металлург и т.д. Где эти заводы ? Где обещанное процветание заводов ? Только засучив рукава, объединив усилия, можно возродить село, район и страну.

  6. ПОЧЕМУ НЕТ ОТЗЫВЫ И МНЕНИЯ ФЕРМЕРОВ ? НАКОНЕЦТО ЗАШАТАЛСЯ СТУЛ НАД БАГАУТДИНОВЫМ. НЕ ДОЛГО ЕМУ ОСТАЛОСЬ . ВСЕ РАВНО ДОЖДЕМСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ.

    • Фатхутдинов Мухаммат Мубинович в пишет:

      Фермеры и крестьяне на полях. Сейчас им некогда сидеть в интернете. Я сегодня был целый день в поле, глаза закрываются. Завтра в 4 утра вставать: ухаживать за скотиной. Потом снова в поле… Денег бы найти трактор заправить. Все деньги истратил на ремонт. В этом году всё ломается.