Увидела свет книга «Мечети Самарского края»

800Сегодня, 23 августа, увидела свет книга «Мечети Самарского края», изданная при содействии РДУМСО и при поддержке правительства Самарской области.

Вот что пишут авторы книги — отец с сыном И.З.Сайфиев и Д.И.Сайфиев в аннотации: «С благословения муфтия Самарской области Талип-хазрата Яруллина мы взялись за составление этой книги. Дело это оказалась не из простых. В течение нескольких месяцев мы исколесили практически всю область — объехали почти 15 000 километров, побывали в каждой мечети, встречались с имамами и простыми верующими-мусульманами, слушали и записывали их рассказы и воспоминания. Видели, как трепетно относятся люди ко всему, что связано с нашей верой, как заботятся и берегут Дома Аллаха – мечети, как бережно хранят и передают из поколения в поколение традиции предков, как свет Ислама озаряет всю их жизнь.

Вызывают восхищение и уважение истинное подвижничество наших братьев по вере в деле восстановления прежних и строительстве новых мечетей. Все это является проявлением высокой духовности нашего народа, сохранившейся и окрепшей даже в годы суровых гонений на религию. История многих мусульманских храмов настолько богата, что достойна отдельного описания.

И еще мы убедились, что не стоит разделять мечети по их величине и убранству, числу прихожан: все они, начиная от грандиозной Соборной мечети в Самаре до небольшой и неприметной с первого взгляда мечети в поселке Зелёновка Ставропольского района, являются равноценными святынями для мусульман, центрами их духовной жизни. И в этом их объединяющая и сплачивающая сила».

 

 

Просмотров: 1339

Комментирование запрещено