МВД разыскивает брата «амира моджахедов Татарстана»

парногМВД по Татарстану прокомментировало распространение центром по противодействию экстремизму в соцсетях ориентировки на Рафаэля Мингалеева, приходящегося братом покойному Раису Мингалееву, фигуранту видеоролика “Моджахеды Татарстана”.

Раис Мингалеев, объявивший себя “амиром”, подозревался в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве начальника учебного отдела ДУМ Татарстана Валиуллы Якупова 19 июля 2012 года в Казани. В октябре того же года в интернете появился видеоролик, в котором утверждалось, что “амир Татарстана” скончался в результате “непродолжительной болезни”, также демонстрировались его похороны. При этом МВД в ориентировке указывает, что убит он был только 1 мая 2014 года в ходе спецоперации. В последствии выяснилось, что Мингалеев неоднократно лежал в психиатрической больнице и, по словам врачей, являлся весьма криминальной и опасной личностью. Позже силовые службы республики объявили о ликвидации других предполагаемых участников резонансного преступления против мусульманских священнослужителей.

В полиции полагают, что 35-летний брат “амира” Рафаэль Мингалеев, житель Чистополя, представляет собой опасность, поскольку “в совершенстве владеет стрельбой из боевого оружия и навыками минно-взрывного дела… татарским и арабским языками”, и может попытаться мстить за гибель Раиса.

Как сообщает «БИЗНЕС Online», брат “амира” характеризуется как неуравновешенный человек, который «способен долго находиться в тяжелых бытовых условиях».

В МВД считают, что разыскиваемый является приверженцем “исламского фундаментализма” и в настоящее время может находиться на территории республики. По словам правоохранителей, Рафаэль Мингалеев разыскивается в том числе за преступления, в которых обвиняется его брат.

В этой связи МВД призывают сотрудников ГИБДД, егерей охотничьих хозяйств содействовать в розыске Мингалеева, просят проверить пустующие дома, гаражи, а также хозяйственные магазины, которые специализируются на продаже алюминиевой пудры, ацетона, аммиачной селитры.

Просмотров: 1040

Комментирование запрещено