Началось лето, и традиционно стартовала операция «Подросток»

Podrostok2012С 18 мая на территории Камышлинского района начала действовать межведом­ственная профилактическая опе­рация «Подросток — 2015», кото­рая продлится по 30 сентября.

Она проводится силами со­трудников правоохранитель­ных органов, управления куль­туры, спорта, туризма и моло­дежной политики районной ад­министрации, учреждений со­циальной службы, службы се­мьи, занятости населения, спе­циалистов образования, здра­воохранения, представителей общественных и религиозных организаций и т.д. Координа­цию и контроль осуществляет комиссия по делам несовершен­нолетних и защите их прав.

Операция «Подросток» пре­дусматривает реализацию соци­ально-профилактических мер, направленных на устранение причин и условий противоправ­ного поведения несовершенно­летних, защиту их прав и закон­ных интересов, оперативное ре­шение вопросов устройства де­тей, организацию их летнего отдыха, оздоровление и заня­тость, оказание различных ви­дов помощи, а также усиление межведомственного взаимо­действия органов и учреждений системы профилактики по пре­дупреждению безнадзорности среди несовершеннолетних.

В рамках операции ОП № 56 МО МВД РФ «Клявлинский», органы и учреждения си­стемы профилактики реализу­ют акцию «Детский закон» о недопущении нахождения де­тей в местах, пребывание в ко­торых может причинить вред их здоровью, физическому, ин­теллектуальному, психическо­му, духовному и нравственно­му развитию, а также нахож­дения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах.

Акция «Подросток — лето» направлена на организацию от­дыха и оздоровления детей и под­ростков, проведение культурно-массовых мероприятий, в том числе с участием несовершенно­летних, состоящих на профилак­тическом учёте в органах внут­ренних дел, детей из числа семей, находящихся в трудной жизнен­ной ситуации, предупреждение их противоправного поведения, предотвращение нарушений об­щественного порядка во время проведения массовых меропри­ятий.

Операции «Семья-забота» предусматривает взаимодей­ствие всех служб по своевремен­ному выявлению и постановке на учет семей, находящихся в со­циально опасном положении, трудной жизненной ситуации. Особое внимание будет уделено фактам ненадлежащего испол­нения родителями своих обязан­ностей по воспитанию, выявле­нию и пресечению фактов жес­токого обращения с детьми, вов­лечению несовершеннолетних в преступную деятельность. Запла­нировано оказание помощи се­мьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В рамках операции «Подро­сток» также будут реализова­ны профилактические мероп­риятия, названия которых гово­рят сами за себя — «Занятость», «Безнадзорник», «За здоровье и безопасность наших детей».

Г.А.Гайнанова, ответствен­ный секретарь КДН и ЗП.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1600

Комментирование запрещено