Антинаркотическая комиссия Камышлинского района подвела итоги

59(2)На учете у нарколога центральной  больницы Камышлинского района состоит 27 человек

В Камышлинском районе реализуется комплекс антинаркотических мер социального, экономического, медицинского, правового, психологического и административного характера, направленных на оздоровление наркоситуации.

По решению данного вопроса активно работает антинаркотическая комиссия района, которая является постоянно действующим коллегиальным органом по вопросам организации взаимодействия муниципальных организаций и обеспечения межведомственного сотрудничества в сфере противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, их незаконному обороту. К примеру, на очередном заседании антинаркотической комиссии, прошедшем 18 декабря под председательством Главы района Рафаэля Багаутдинова основным предметом обсуждения стали результаты работы антинаркотической комиссии района в 2015 году, подведение итогов комплексной работы межведомственных структур, занимающихся профилактикой правонарушений. Рафаэль Камилович подчеркнул, что в целом работу комиссии можно признать удовлетворительной.

В работе заседания комиссии приняли участие помощник прокурора района Эдуард Корейво, сотрудник отделения полиции № 56 Айрат Аскаров, главы сельских поселений, руководители и специалисты отделов районной администрации, учреждений, организаций муниципального образования.

Было отмечено, что ежегодно в целях активизации работы по профилактике злоупотребления наркотиков в образовательных учреждениях проводятся встречи с медицинскими работниками, классные часы, беседы с психологами, проходят акции «Сообщи, где торгуют смертью», «За здоровье и безопасность наших детей», оформляются стенды, проходят просмотры видеороликов о вреде употребления психотропных веществ и многое другое.

Профилактической работой охвачено 100% обучающихся. Во всех мероприятиях активное участие принимают члены антинаркотической комиссии. К примеру, в этом году районное мероприятие, посвященное Дню молодежи, прошел под девизом «Мы против наркотиков. Мы за здоровый образ жизни!». В ноябре на территории района прошел видео-конкурс среди школьников «Здоровая страна начинается с тебя!», победителями творческого состязания стали ученики Камышлинской школы, второе место заняли новоусмановские ребята. В этом году в школах было проведено добровольное анонимное тестирование девятиклассников школ района и «Образовательного центра села Камышла». В нем приняли участие 317 человек.

Благодаря тесному взаимодействию органов внутренних дел, образования, спорта, культуры, молодежной политики, здравоохранения и социальной службы на сегодняшний день на учете не состоит ни один подросток с диагнозом наркотическая зависимость. Однако на учете у нарколога камышлинской центральной районной больницы состоит 27 человек.

По словам сотрудника полиции Айрата Аскарова, на территори и района совершено 3 преступления по незаконному обороту наркотиков. Все виновные привлечены к уголовной ответственности. В ходе оперативно-профилактической акции «Мак», проводимой на территории района, не выявлено факта посева дикорастующих растений. Помощник прокурора Эдуард Корейво призвал присутствующих создать союз активной молодежи во всех сельских поселениях для работы с населением в сфере профилактики правонарушений.

Завершая заседание антинаркотической комиссии Рафаэль Багаутдинов отметил, что наркотики – это всенародная беда, от этой беды не застрахована ни одна семья. И чтобы проводить работу в этом направлении, нужны общие усилия в реализации мероприятий, направленных на профилактику употребления наркотических и психотропных веществ.

Раиля ГАЙНУТДИНОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1290

Комментирование запрещено