Праздник «волшебной» воды

20170823_124601Уже третий год подряд в августе проводится праздник День Нептуна на озере «Шар каен». Праздник организуют сотрудники отделения социальной реабилитации села Камышла и самые активные участники кружков «ЗОЖ», «Мастерица», «Василек».

В этом году праздник прошел 23 августа. Погода была очень жаркая, солнечная, а вода в озере очень теплая. Самой «молодой» участнице праздника было всего-то 78 лет! Но, несмотря на свой возраст, они были полны энергии и позитива.

Культорганизатор Асадуллина Рамзия Магдановна начала праздник с притчи о воде:

«В одном далеком крае жила Река. Вода в ней текла не так быстро, но все еще была прозрачной и чистой. Река, как и ручейки, любила путешествовать. Много она повидала на своем веку, много зверей и птиц напоила, пока однажды случайно не оказалась в одном селе. Это место было ей незнакомо: вместо елей и берез здесь стояли огромные дома, в которых жили люди. В этом красивом селе все было хорошо, кроме одного: жителям не хватало воды. Ее приходилось привозить из далекого источника, и потому каждая капля ценилась на вес золота. Конечно же, сельчане несказанно обрадовались Реке и попросили остаться с ними. Река всегда всем помогала и поэтому сразу согласилась. Ее заковали в каменные берега, в жаркую погоду здесь купались . А главное — Река напоила все село. Никто теперь не боялся остаться без воды, ведь она всегда была рядом. Случилось так, что люди быстро привыкли к Реке и уже ни о чем ее не просили, а просто делали все, что им вздумается. В Реку потекли грязные потоки. В нее бросали ненужные вещи, в ней мыли машины и стирали белье. И никто из сельчан не подумал, что Река тоже живая. Шло время, люди не прекращали загрязнять Реку, а она все терпела и ждала, когда они, наконец, опомнятся. Совсем заболела Река. Позвала она на помощь своих жителей: «Я всегда была для вас родным домом, помогите мне выздороветь. Собрались речные жители: и растения, и рыбы, и улитки, и звери — очистили и вылечили Реку».

После отгадывали загадки про воду, вспоминали пословицы и поговорки о воде, песни про воду и водоемы, и про состояние воды. Совершили обряд «Колючка»: коли есть в человеке какая хворь или тяжесть на душе, то нужно сорвать в чистом поле колючую траву (или веточку сухую найти) перенести на нее мысленно все то плохое, что мешает жить радостно и счастливо, и сжечь в костре. С песнями заплели венок дружбы и опустили ее в озеро, и все загадали желания. Обряд символизировал победу добра над злом.

Вспомнив свою молодость, соревновались по тасканию воды с коромыслом. Всем участникам были подарены маленькие сувениры. Уставшие, но довольные и опьяненные свежим воздухом и природой, все пошли купаться на озеро. Считалось, что омывание, купание в реках, в росе очищало человека от всех грехов, оздоравливало тело.

Вдоволь накупавшись, поблагодарив Всевышнего за такое богатство: прекрасную погоду, чистую воду, здоровье, сели за стол есть уху, пить травяной чай из самовара, приготовленный сотрудниками отделения.

20170823_12142120170823_122855 20170823_123006 20170823_124601 20170823_130038 20170823_130841 20170823_131348 20170823_132416 20170823_132446 Exif_JPEG_420Выражаем огромную благодарность директору «Комхоза» Миневалиеву Фагиму Миргабидзяновичу за предоставленный транспорт и водителю Хисматову Халиту.

Пользуясь моментом, хочется поблагодарить и местного предпринимателя Шатдинова Сулеймана, который обустроил территорию озера «Шар каен»: сделал крытые от солнца и ветра беседки, качели, деревенский колодец с ведрами и коромыслом, кабинки для переодевания, туалеты, посадил деревья, места для разжигания костра и таганки, мусорные баки, песочный пляж и даже приготовил дрова для костра. К сожалению, многие отдыхающие не уважают труд этого великодушного человека: они оставляют мусор после себя, бросают их в озеро, вероломно ломают постройки. И все-таки, хотелось бы верить, что люди опомнятся и будут стараться сохранять эту красоту на долгие годы.

Заведующая отделением социальной реабилитации села Камышла Рушания Сагитовна ДИНДАРОВА.

samtatnews.ru

Просмотров: 1059

Комментирование запрещено