«Вижу состав преступления»: адвокат Тямаева прокомментировал решение певца судиться с Элвином Греем

MyCollages+(22)Конфликт между звездами эстрады Фирдусом Тямаевым и Радиком Юльякшиным (Элвин Грей) продолжается. Первый намерен подать в суд на второго, обвинив того в клевете и оскорблениях в свой адрес. 

Конфликт между артистами начался весной после того, как за несколько часов до начала был отменен концерт Фирдуса Тямаева в Миякинском районе Башкортостана. Руководство Дома культуры сослалось на отсутствие электричества из-за потопа в подвале, однако Тямаев сам спустился в подвал и убедился, что там все в порядке. После этого артисту назвали новую причину – нет маршрутного листа. Элвин Грей в своих постах в соцсетях вступил в полемику с Тямаевым и его сторонниками, обвиняя коллегу в плохой организации концертов и желании из отмены концерта сделать для себя пиар.

Тямаев предположил, что отмена его концерта по явно надуманным причинам – это «наказание» за его защиту Куштау. Но татарская общественность склонилась к мнению, что Тямаев стал «нежелательным» в Башкортостане из-за его патриотических песен, в частности хита «Я – татарин».

Элвин Грей, который с октября прошлого года является еще и советником главы Башкортостана по вопросам культуры, в своем Инстаграме выложил пост в адрес Тямаева.

Фирдус Тямаев увидел в этом тексте клевету в свой адрес и написал на Грея заявление в полицию. Об подробностях дела корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал адвокат Рустам Губайдуллин, представляющий интересы певца.

«Сначала мы обратились в отдел полиции «Вишневский», однако там возбуждать дело отказались. Мы указывали, что в посте Элвина Грея в адрес Фирдуса Тямаева содержатся утверждения порочащего характера. Например, в одном из постов он пишет, что Фирдус дал взятку директору Дома культуры. Давать взятку – это уголовно наказуемый поступок. То есть Элвин Грей обвиняет Фирдуса в совершении преступления.

Отказ в возбуждении уголовного дела в полиции объяснили тем, что у нас недостаточно данных, указывающих на совершение преступления, а также невозможностью связаться с ответчиком для его допроса.

Я это решение оспорил в суде. Суд должен был пройти при участии прокурора и следователя, вынесшего это решение. Сам следователь в суд не явился. Прокурор пришел к мнению, что решение принято без изучения фактов и незаконно, и вернул все материалы обратно в отдел полиции для расследования. Также указана необходимость допросить обе стороны. Сказали, чтобы мы дополнили доказательную базу. Теперь расследование дела начнется заново», – рассказал адвокат.

Статья о клевете, по которой Тямаев намерен привлечь к ответственности Элвина Грея, предусматривает штраф до миллиона рублей, обязательные работы или лишение свободы до двух лет.

Адвокат считает, что у Фирдуса Тямаева шансы выиграть дело довольно высокие. «Судебный процесс будет идти долго. Не могу с полной уверенностью сказать, что результат будет в нашу пользу, но шанс выиграть всегда есть. Лично я в данном посте вижу состав преступления», – сказал адвокат.

Чтобы узнать позицию Элвина Грея, мы обратились к его администратору Веронике, однако она сообщила, что певец никаких комментариев давать не будет.

Связаться с самим Фирдусом Тямаевым тоже пока не удалось. Известно, что он уехал в Германию на операцию.

Позже Радик Юльякшин в своем Инстаграме анонсировал свой концерт на Высокой Горе, который должен состояться 25 августа. В посте певец анонсировал и возможное участие Тямаева.

«Специальный гость: Фирдус Тямаев. Но это не точно…» — написал Элвин Грей.

sntat.ru

Просмотров: 1191

Комментирование запрещено