Школьники Похвистневского района надолго подружились с игрой мудрецов

f0VSor_sPlQВ Похвистневском районе вот уже более 10 лет не проводились турниры по шашкам и шахматам, так популярные в прошлом столетии. Старопохвистневский филиал «ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ с. Подбельск и ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино решили исправить столь недопустимую оплошность и вернуть популярность этому виду спорта. Филиал «ЦВР «Эврика» и новомансуркинская школа помогли школьникам Похвистневского района прикоснуться к чарующему волшебному миру деревянных фигур, крепко и надолго подружились с игрой мудрецов.

21 марта, на базе Новомансуркинской школы состоялся увлекательный I районный шахматно-шашечный турнир, организованный этими двумя организациями. На соревнование собрались любители игры в шашки и шахматы из шести школ района: новомансуркинской, малоибряйкинской, нижнеаверкинской, саврушской, подбельской с мочалеевским филиалом. С приветственными словами к участникам игры обратились Т.А. Валеева, директор ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино, И.Х. Гизатуллин, заместитель Главы поселения Новое Мансуркино, Ф.Ш. Хайруллину, главный судья соревнований. Е.Н. Петрянкина, заведующая Филиалом «ЦВР «Эврика», пожелала удачи всем в игре, и юные шашисты и шахматисты, а также педагогические работники начали свои баталии.

Долго все участники соревнований ломали головы над партиями, пытаясь поставить сопернику «шах» и «мат» или выйти в заветные «дамки»… В результате, в  общекомандном зачёте по шахматам I место заняла ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино, а по шашкам I место - ГБОУ СОШ с. Савруха. В турнире по шахматам среди учащихся в личном зачете на первой доске безоговорочным победителем, занявшим I место, стал учащийся новомансуркинской школы Фаткуллин Динар, а на второй доске, тоже новомансуркинец, - Фаттахов Рамис. В турнире по шашкам среди девочек 3-5 классов I место заняла  Федулова Лола из ГБОУ СОШ с. Нижнеаверкино, а среди девочек 6-9 классов Колесова Наталья из Саврухи. Среди мальчиков 3-5 классов лучшим шашистом стал Лобанов Олег, из с. Нижнеаверкино, заняв I место,  а среди мальчиков 6-9 классов – Кудряшов Олег из малоибряйкинской школы. Среди преподавателей в турнирах I место заняли: по шашкам – К. В. Сорочайкина, педагог дополнительного образования Старопохвистневского филиала «ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ с. Подбельск, а по шахматам - И. Г. Шареев, учитель физики и информатики ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино. Поздравляем победителей!

Ирина Барабаш (Нечаева).

«Похвистневский вестник».

С итогами шахматно-шашечного турнира можно ознакомиться на сайте http://www.zvr-e.ru/konkurs/index.php?itogi

Просмотров: 1260

Один комментарий

  1. Ой, так это же моя заметка! Так приятно, что моё творение опубликовано у друзей татар!!!