Камышлинские школьники определяются с будущей профессией

picname_2Губернатор Н.И. Меркушкин в своем Послании подчеркивал: «Нужны новые идеи при проведении профориентационной работы в школе. Ее качество, результативность должны быть одними из главных показателей деятельности учебного заведения». Поэтому особое значение приобретает акция «Семь шагов к профессии», которая проводится в регионе пятый год подряд. В нынешнем году Неделя труда и профориентации «Семь шагов к профессии» проходила с 28 сентября по 4 октября.

Активная работа, направленная помочь детям правильно определить свою будущую специальность, ориентируясь на востребованные в губернии профессии, идет и в образовательных учреждениях Камышлинского района. Об этом можно судить по письмам школьников, присланным в редакцию газеты «Камышлинские известия». Вот некоторые из них.

«Уже в школьные годы начинаешь задумываться о будущем, о взрослой жизни: каким и кем я буду. Каждый хочет быть счастливым и успешным. Немаловажную роль в этом играет правильный выбор профессии. И чем раньше определиться, тем лучше. Очень важно не ошибиться и не зайти «не в те двери». 

В рамках недели труда и профориентации «7 шагов к карьере», которая проходила в школах Самарской области, мы, ученики 5«А» класса Камышлинской школы провели мероприятие, которое помогло нам узнать много полезного и интересного о разных профессиях.

Наш классный руководитель Лилия Казимовна Россихина рассказала нам о требованиях к различным должностям, о достоинствах той или иной профессии и недостатках. Мы узнали, какие профессии в данное время более востребованы в стране и области, какие бывают льготы, что такое выслуга лет. Узнали о зарплатах, условиях работы, дополнительном заработке, а так же что такое ненормированный рабочий день; какие бывают риски, права, обязанности и запреты. Так же нам рассказали об учебных заведениях, где можно выучиться, что-бы получить желаемую профессию, о правилах приёма и выпускных экзаменах, которые нужно сдать в школе, чтобы поступить в учебное заведение.

Затем мы разбились на группы медиков, педагогов, работников силовых структур, работников сферы услуг, управленцев, предпринимателей и рабочих. На следующий день каждая группа «защищала» свою профессию. Было очень интересно. Некоторые ребята изменили свой выбор, а двое не определившихся – определились с выбором. Мы много узнали полезной для нас информации о разных профессиях и поняли, как трудно быть взрослым и, чтобы добиться своей цели, нужно работать над собой и много трудиться, а не тратить время впустую. 

Актив 5 «А» класса Камышлинской школы».

«Под руководством заместителя директора по воспитательной работе Камышлинской школы Л.С. Гусамовой в школе проводится интересная профориентационная работа. Это встречи с представителями разных учебных заведений области, классные часы о выборе профессии, анкетирования. С целью ознакомления с различными профессиями, самой эффективной формой являются экскурсии в учреждения и предприятия райцентра.

В сентябре вместе с классным руководителем Г.А Сулеймановой мы, учащиеся 10 Б класса Камышлинской школы, побывали в многофункциональном центре предоставления государственных, муниципальных услуг. Экскурсию организовал и провел директор многофункционального центра Р.Р. Абраров. Он рассказал, как используется информационно-коммуникационные технологии, как оказывается ряд государственных и муниципальных услуг, которые можно получить через “единое окно” МФЦ. Сотрудники центра обладают не только профессиональными навыками, но и такими личностными качествами, как доброта, уважение к возрасту, контактность, доброжелательность, умение и желание слышать посетителей. Мы, 10 Б класс, от всей души благодарим весь персонал за интересную и познавательную экскурсию».

«30 сентября 8 А класс с экскурсией побывал в Камышлинской центральной районной больнице. На пороге здания нас встретила врач-отоларинголог Лилия Салахутдинова, которая сопровождала нас во время всего мероприятия. Врач рассказала о деятельности медиков, преимуществах и недостатках их профессии, а также о вреде таких привычек как курение, алкоголизм и наркомания. Далее мы побывали в лаборатории, где фельдшер-лаборант Раиля Зияевна Гайнуллина дала возможность посмотреть в микроскоп и сделать вывод о заболеваемости человека по анализу крови. Затем мы отправились в кабинет хирурга, посетили перевязочный кабинет. Свою экскурсию мы продолжили в детском отделении, где нам рассказали о работе медсестер, напомнили нам о правильном образе жизни, о вреде наркотиков, сигарет и алкоголя.

В ходе нашей экскурсии ребятам интересно было узнать: как проходит день врачей, всегда ли они ходят в халатах? На что нам Лилия Фаиковна ответила: врачи всегда ходят только в халатах, лично у неё день расписан по часам, и она уже привыкла к своему распорядку дня, и всё всегда успевает.

В итоге мы пришли к выводу, что профессия врача важна для человека. Что может быть ценнее жизни и необходимее здоровья? Еще раз удостоверились, что вредные привычки дезорганизуют человека, ослабляют его волю, снижают работоспособность, ухудшают здоровье и сокращают продолжительность жизни. Каждый человек, взрослый он или ребёнок должен соблюдать режим дня, что способствует укреплению здоровья, повышению работоспособности, и в конце – долголетию. Чем раньше эта привычка сформировалась, тем организованнее человек. Некоторые одноклассники загорелись желанием выбрать профессию врача. Спасибо всем сотрудникам больницы в организации экскурсии для нас.

Учащиеся 8 А класса Камышлинской школы».

Просмотров: 1400

Комментирование запрещено