Спонсор татарских проектов «ИПОЗЕМбанк» лишился лицензии

8463918Приказом Банка России от 24.11.2015 № ОД-3286 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Общество с ограниченной ответственностью «Самарский ипотечно-земельный банк» ООО «ИПОЗЕМбанк» (рег. № 3026, г. Самара) с 24.11.2015.

Напоминаем, на протяжении многих лет ООО «Самарский ипотечно-земельный банк» оказывал благотворительную и спонсорскую помощь татарской школе «Яктылык» г.Самара, поддержку при проведении татарских национальных праздников и мероприятий. Банк являлся членом и инициатором создания Ассоциации содействия татарским предпринимателям Самарской области, учредителем медиа-проектов  «Самар татарлары» («Самарские татары»).

КОНТЕКСТ:

Письма в поддержку «ИПОЗЕМбанка», которые были направлены управляющему Отделением по Самарской области Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ

* * *

«Самарское обозрение»: «Шакуров путается в платежах»

* * *

Самарское отделение ЦБ РФ проведет личный прием граждан

 

Просмотров: 12301

17 комментариев

  1. Татар халкына тыныч кына эшләргә яшәргә бирмиләр инде! Кайчан бетәр бу гаделсезлек!

  2. Как-будто бы в засаде сидели и ждали подходящего момента чтобы ударить сразу на повал

  3. Ильяс Гумерович, Вы — честный, порядочный, справедливый, достойный Человек своего народа. Мы всегда с Вами.

  4. Кто теперь согреет материально наших татар?..

    Меня чисто формальный подход в этом конкретном случае не удовлетворяет — неспокойная обстановка в стране и мире требует для мусульманских дел щадящего подхода… так на пустом месте смута возникает — могли бы из ЦБ граждане с разъяснениями выступить, а лучше продлить лицензию татарскому банку…
    Татарская Община лишилась своего многолетнего спонсора — в придачу с террористическим ярлыком!..

  5. Я офигел от формулировки ЦБ,там что-то такое «финансирование терроризма???» Все газеты так и написали. А терроризм — татарские и мусульманские праздники???? или Это банковская формулировка????
    Ничего не понял. Огромный страх появился, где-нибудь скажешь в зашиту своей нации что нибудь, посядят в тюрьму за терроризм еще. Ужас.

  6. Знаю Ильяса Гумеровича как ПОРЯДОЧНОГО человека, который помогает национальной общине, образовательным учреждениям и т.д., и т.д. Таких благодарить надо, а не по рукам бить…
    С учетом того, что банк не выдавал кредиты физическим лицам, я вообще не понимаю слова о нарушении законодательства. А уж что пишут про «финансирование экстремизма» — уши вянут! Сразу вспоминается рассказ М.Твена «Как меня выбирали в губернаторы».
    Ну и что? Будем дальше плодить монополизм, в данном случае — в банковской сфере?

  7. ЦБ тоже не дураки просто так не стали бы делать это, раз отозвали лицензии волга-кредита, ВСБ, ВККБ за всех их деяния, то возможно и у Ипозембанка не все так чисто? Да они помогают организациям, мусульманам, но это все что на поверхности, то что видят все.. Общественные дела, а что внутри банка происходит ни кто не знает, кроме руководства банка.

  8. финансист
    вчера 12:23
    Хороший комментарийПлохой комментарий

    +1

    У Ипозембанка были 45 (!!! ) точек предоставления банковских услуг — операционных касс… А 115 ФЗ можно применить к ЛЮБОМУ и КАЖДОМУ банку на территории РФ… Жителям города и более чем ДВУМ тыс предпринимателей надо «поблагодарить» руководство Самарского отделения ЦБ ,ктр в угоду отмыва своей подмоченной репутации с Волга -Кредитом, ВСБ, ВККБ и Приоритетом откровенно «сдало» этот небольшой, но порядочный и надежный банк…. Уверен, банк со всеми рассчитается… Посмотрим, кстати, кто «подберет» его сеть.. КВИ БОНА — ищи ,кому выгодно… Мои соболезнования и сочувствие собственникам и персоналу банка.

  9. По информации из источников, заслуживающих доверия : ВСЯ сумма платежей населения из операционных касс инкассирована в хранилище банка и находится в распоряжении Временной администрации из Самарского отделения Волго-Вятского банка ГУ ЦБ РФ. ВСЕ обязательства банка перед клиентами банка по платежам населения и расчетно-кассовому обслуживанию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ПОЛНОСТЬЮ обеспечены остатками в КАССЕ банка и остатками на КОРРЕСПОНДЕНТСКОМ СЧЕТЕ и счете ФОР Ипозембанка в Стара-Загорском РКЦ Самарского отделения ЦБ РФ. Для скорейшего ВОЗВРАТА своих денег владельцам счетов НЕОБХОДИМО встать в РЕЕСТР кредиторов у Временной администрации, которая работает в помещении головного офиса банка -пр. Кирова,206.

  10. Одним мановением руки перечеркнуто всё.

  11. Отзыв Центробанком лицензии на осуществление банковских операций у ООО «Самарский ипотечно-земельный банк» («ИПОЗЕМбанк») очень больно ударит и на деятельность СОТО «Туган тел», в деле сохранения и развития татарской национальной культуры. Под угрозой срыва могут оказаться исполнения ближайших планов организации, в частности, с целью сохранения и развития татарского языка и литературы в регионе:
    - 28 ноября 2015 года внутришкольная олимпиада по родному языку и литературе в школе «Яктылык»;
    - 5 декабря 2015 года конкурс знатоков татарского языка среди учащихся 1-11 классов школ Самарской области, где не преподается татарский язык;
    - 14 декабря 2015 года на базе школы села Камышла областная олимпиада по татарскому языку и литературе среди учащихся сельских и городских школ Самарской области, а также конкурс среди учителей родного языка.
    У нас была договоренность, средства на приобретение ценных призов и подарков победителям и участникам данных мероприятий выделит ООО «ИПОЗЕМбанк».
    От имени Самарского областного татарского общества «Туган тел» («Родной язык») и себя лично могу заявить:
    На протяжении многих лет «ИПОЗЕМбанк» кроме своей основной деятельности, вел большую работу, направленную на сохранение и преумножение татарской культуры и национального образования.
    Банк постоянно оказывал финансовую и организационную поддержку при проведении национальных праздников, являлся учредителем стипендиальных программ для учащихся и учителей самарской школы «Яктылык» с 2008 г., студентов, выступал в числе членов НКО «Ассоциация содействия татарским предпринимателям Самарской области» учредителем единственного на территории Российской Федерации полноцветного русско-татарского журнала «Самар татарлары», информационного медиа-портала http://www.samtatnews.ru. При непосредственном участии Банка созданы:
    — первый сайт татарской общины Самарской области tatarlarsamara.org;
    — интернет-порталы для Духовного управления мусульман Самарской области – islamsamara.ru, НКО «Ассоциация содействия татарским предпринимателям Самарской области», МОУ школы «Яктылык»;
    - издавались книги на русском и татарском языках;
    - организовывались выезды для взрослых и детей по историческим и святым для татар местам;
    - воплотились в жизнь многие-многие другие социально значимые проекты.
    Много лет банк выступал спонсором Сабантуев, проходящих в городах и селах Самарской области. В 2011 году «ИПОЗЕМбанк» стал генеральным спонсором областного праздника Сабан туе в г.Самара.
    Сложно переоценить роль «ИПОЗЕМбанка» и в работе Самарского областного татарского общества «Туган тел». Многое из того, что делает наше общество, чем оно может гордиться, сделано именно при поддержке этой финансовой организации и лично ее руководителя Ильяса Гумеровича Шакурова.
    В это трудное время хочу пожелать многочисленным сотрудникам банка терпения и выдержки.

    С уважением, директор СОТО «Туган тел» Ф.С. Махмутов

  12. В итоге останется только Сбербанк, который потом приватизируют. Вслед за банками возьмутся за людей, налоги, штрафы и т.д. Дальше только рабство…

  13. Выражаем искреннее сочувствие. Ильяс Гумерович, держитесь!

  14. Күңелсез яңалык