«Много лет жил посреди болота»: в Самарской области татарская диаспора скинулась на жилье для ветерана Великой Отечественной войны

БезымянныйВ Самарской области наконец-то нашлись неравнодушные люди, которые готовы помочь 94-летнему слепому ветерану Великой Отечественной войны Магфуру Бакиеву переехать из дома на болоте в новое жилье.

Другого выхода не оказалось: много лет назад Магфуру Бакиеву на полагавшуюся ему соцвыплату предоставили старенький дом, но тот уже разваливается.

В Самарской области наконец-то нашлись неравнодушные люди, которые готовы помочь 94-летнему слепому ветерану Великой Отечественной войны Магфуру Бакиеву переехать из дома на болоте в новое жилье. В аварийном полуразвалившемся доме он прожил более 15 лет.

Магфур Бакиев был призван на службу в 1943 году, когда ему было 17 лет. Воевал на Дальнем Востоке, брал Харбин, был контужен, в 1950 году вернулся на родину, в Камышлинский район. Когда поселок Красный Яр, в котором он жил с сыном, вымер, написал в администрацию с просьбой предоставить другое жилье. На выбор предложили два дома, оба старенькие и без удобств. Магфур Бакиев выбрал тот, что казался покрепче, и в 2004 году переехал – деваться было некуда. Через 15 лет дом на болоте, продуваемый всеми ветрами, окончательно пришел в негодность. Но в администрации только разводили руками — дескать, соцвыплату, положенную на приобретение жилья, ветеран уже использовал, никаких законных механизмов помочь нет.

Магфур Бакиев обратился и к уполномоченному по правам человека, но там тоже не смогли найти законного основания для помощи пожилому человеку. В результате уполномоченный Ольга Гальцова воззвала к помощи татарские организации. На этой неделе представители бизнеса и национальных общественных организаций встретились за столом переговоров и решили совместными усилиями обеспечить Магфура Бакиева жильем. Сейчас ветерану и его сыну уже предложили несколько вариантов.

samara.kp.ru

Просмотров: 1212

2 комментариев

  1. Огромное спасибо всем! Мир ни без добрых людей! Наконец то Ветерана ВОВ обеспечили жильём. Душа радуется.

  2. Очень рада за ветерана.
    Спасибо татарской общине. Только позвольте поправить автора статьи. Слово «диаспора» не может быть использовано в данном случае. Татары живут в Самарской области на своей земле. А «диаспорой» называют переселенцев.