На днях состоялось очередное заседание Совета старейшин Духовного управления мусульман Татарстана. На нем обсудили перспективы дошкольного мусульманского образования, а также затронули тему употребления алкоголя во время проведения традиционных праздников.
По предложению Старейшины было решено обратиться к властям Республики. А именно, предложить полностью исключить продажу спиртных напитков на площадках Сабантуя.
«Я 15 лет мечтала о безалкогольном Сабантуе, и только сейчас моя мечта начинает сбываться. Сабантуй – это демонстрация духовной силы и умения показать свое мастерство, это общение с друзьями и родственниками. Этот светлый, добрый праздник должен показать всем народам земли, как дружно и трезво могут жить и праздновать татары» — отметила она в комментарии ИА «IslamNews».
В рамках года культуры в Татарстане организации Сабантуя, как и другим культурным мероприятиям, уделяют особое внимание. Ожидается, что на праздничных майданах Казани появятся гости из «ТЮРКСОЙ» и международного форума «KazanSummit — 2014″. Важно обеспечить безопасность массовых гуляний, поэтому вполне вероятно, что предложение старейшин будет рассмотрено положительно.
Просмотров: 1548