Дамир Мухетдинов обещал собраться с мыслями и дать разъяснения по хиджабу

pic_46eac2c1fa2620d6e7839b42f58b4687После нашумевших высказываний по вопросу хиджаба, вызвавших непонимание в мусульманском сообществе, первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов обещал собраться с мыслями и дать исчерпывающие пояснения. Об этом он написал на своей страничке в Фейсбуке.

«Несколько дней назад я дал довольно подробное интервью порталу Лента.ру, где прокомментировал сложившуюся ситуацию вокруг татарской школы в Мордовии, высказывание Рамзана Кадырова и более общую проблему хиджаба в контексте светской системы образования. Как я отметил в интервью, эта тема является очень сложной и неоднозначной. Не знаю, связано ли это со сложностью темы или с не до конца точными формулировками, данными мною, но значительным числом людей я был понят неверно», — отметил Мухетдинов.

Автор сообщил, что после дополнительных размышлений, готовит развернутый текст по вопросу хиджаба, где будут расставлены все точки над «и».

«Поразмыслив над сложившейся ситуацией, я, будучи главным редактором международного богословского журнала «Минарет Ислама», решил посвятить следующий его номер всецело проблеме хиджаба в исламе и статусу хиджаба в светском обществе. В этот журнал я начал готовить большую статью, где подробно и с цитатами из первоисточников разъясню свою позицию по данному вопросу. Призываю моих критиков дождаться выхода этой статьи, прежде чем делать выводы, опираясь на собственные интерпретации», — написал мусульманский деятель.

Напомним, в интервью Ленте.ру первый зам Духовного управления мусульман Дамир Мухетдинов заявил о дискуссионности вопроса хиджаба в исламе, а также назвал его ношение в школе «очень опасным механизмом». Эти умозаключения в мусульманской среде произвели эффект разорвавшейся бомбы, особенно на фоне попыток мусульманок отстоять свои конституционные права на свободу вероисповедания и образование.

islamnews.ru

Просмотров: 1123

Комментирование запрещено