В сызранской мечети «Азан» проходят традиционные встречи мусульман

image-6112 марта в мечети «Азан» города Сызрань состоялась встреча мусульман. Отрадно, что подобные мероприятия проходят каждую субботу. Стало своеобразной традицией собираться, казалось бы, без особого на то повода.

Во время встреч с имамом Фарид-хазратом прихожанам предлагаются поучительные лекции, направленные на понимание Ислама.

Безусловно, лекции являются не единственной целью подобных мероприятий. Встречи способствуют сближению мусульман. Общение в дружеской атмосфере сплачивает незнакомых людей и помогает им сообща разделить свои печали и радости. В разговорах единоверцы делятся историями из своей жизни, обмениваются определенными знаниями, а также получают мудрые советы от аксакалов.

Каждая встреча сопровождается чаепитием, а также гостям предлагают плов, который специально готовят на территории мечети. В последнее время, как отмечает Фарид-хазрат, важной и основополагающей характеристикой подобных собраний по субботам является то, что каждый раз приходит все больше мусульман. В основном пополнение происходит за счет молодых людей, которые стремятся познать Ислам.

Наш пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Стремление к знаниям — обязанность каждого мусульманина и каждой мусульманки». Также Аллах в Коране говорит: «Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?» (сура «аз-Зумар» 39:9). Всевышний побуждает каждого мусульманина изучать религию и делать благие дела на Его пути.

image-59image-60 image-61Уважаемые мусульмане, приглашаем вас на очередную встречу, которая состоится в следующую субботу в мечети «Азан» в 16:30.

Линар ЗЯБИРОВ.

Город Сызрань.

samtatnews.ru

Просмотров: 1288

2 комментариев

  1. Очень приятно , в знании все нуждаются и в общении