Самарский день: тепло будет, но не везде; главу Октябрьска увольняют через суд; в Самаре пассажиров без масок грозят высаживать и штрафовать

ОтоплениеГлавные новости дня в Самарской области: в Самаре жители ждут начала подачи тепла в дома, в Октябрьске разгорается скандал вокруг увольнения главы города Александры Гожей,  в Самарской области усилен контроль за соблюдением масочного режима в транспорте. 

Тепло будет, но не везде?

Сегодня ключевой темой на областном уровне стал вопрос  начала подачи тепла в дома. Городские чиновники тоже ждут — как сами объясняют, подходящей погоды. Какой погоды? Ответ на этот вопрос, возможно, содержится в обращении региональной Государственной жилищной инспекции в областную прокуратуру…

«Ведется аналитика режима среднесуточной температуры наружного воздуха. Решение по дате начала отопительного периода будет принято по факту снижения температуры менее 8 градусов в течении 5 дней — согласно постановлению правительства №354». Оцените стиль — не просто смотрят погоду в Интернете, а «ведется аналитика». Ну и «а мы чего — это правительство!». Впрочем, немного времени у коммунальщиков еще есть — в прошлом 2019 году отопление в Самаре начали включать 23 сентября.

Однако «молчание коммунальных ягнят» вполне может иметь и еще одну причину. Государственная жилищная инспекция Самарской области (ГЖИ) обратилась в прокуратуру с просьбой разрешить проверку примерно 20 управляющих компаний (УК), которые, по данным ГЖИ, не готовы к новому отопительному сезону. В их числе крупнейшие УК, находившиеся последние несколько лет под контролем московского АО «Домком инвест»: «ЖКС», «Коммунальник», «Куйбышевский ПЖРТ» и «УЖКК». Подконтрольные «Домком инвесту» (ныне находящемуся в стадии банкротства) компании обслуживали, по сведениям на начало 2019 года, 1853 многоквартирных дома Самары, что составляло 18% от общего количества в городе. Более тысячи из них принадлежало «ЖКС», и в конце прошлого года большая часть из них перешла под управление другим компаниям.

Также, по данным ГЖИ, к зиме не готовы УК «Диалог плюс», «КП Волга», «Ремонтно-эксплуатационное управление №3», «Комплекс», «Самарское региональное содружество товариществ собственников жилья», «Жилищно-эксплуатационная компания», «Гарант-сервис», «Энергетик» и т.д.

Так что, выходит, это еще большой вопрос, получат ли тепло жители домов, обслуживаемых этими двумя десятками УК, даже если температура и упадет до «предписанной правительством». Тут уж остается только одно — ходатайствовать в небесную канцелярию, чтобы холода, сырость и прочие неприятности задержались с приходом в Самарскую область как можно дольше…

Главу Октябрьска увольняют через суд

Прокуратура города посчитала, что Гожая «нарушила нормы антикоррупционного законодательства», подписав постановления о предоставлении в аренду двух земельных участков под застройку собственной матери. Сама глава Октябрьска настаивала, комментируя ситуацию, что «земельные участки были предоставлены с соблюдением всех необходимых процедур».

Правоохранители с мэром не согласились и направили представление с требованием об отставке Гожей в городскую думу. Однако депутаты встали на сторону главы и отказались его удовлетворять, после чего прокуратура обратилась в Октябрьский городской суд. Который признал решение гордумы, отказавшей прокуратуре в досрочном прекращении полномочий главы города Александры Гожей, незаконным.

Гожая

Масочный режим в транспорте

 В Самарской области усилен контроль за соблюдением масочного режима в транспорте. Пассажирам без масок не продадут билет и сразу же высадят на ближайшей остановке — заявляют чиновники. Для выявления «отказников» обещано проводить специальные рейды.

Участники рейдов «в крайних случаях» могут даже вызывать полицию. На тех, кто не соблюдает действующие правила, могут быть составлены административные протоколы и выписан штраф от 1 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей. Повторное нарушение будет стоить от 15 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Наказание могут получить как пассажиры, так и сотрудники транспортных предприятий. Последних могут привлечь еще и к дисциплинарной ответственности.

Маски

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 854

Комментирование запрещено