9 марта, в честь Международного женского дня, в Сызрани состоялось поистине уникальное событие. Вместе с Ильдаром Гатауллиным, руководителем объединения мастеров «Millihasite», совершили невероятное путешествие во времени, приоткрыв дверь в мир роскоши и утонченного вкуса татарских купцов. По доброй традиции площадкой для встречи стал креативный кластер «ВМесте».
Общегородское национально-культурное объединение «Татары Сызрани» представило сызранцам и гостям мероприятия уникальную коллекцию татарских национальных костюмов — единственную в стране, которая может путешествовать по регионам.
Специалисты из татарский костюм «Millihasite» провели увлекательную лекцию, посвященную истории и символике татарского костюма.
Встреча «История татарского костюма» прошла на одном дыхании.
Ильдар не просто рассказал, он показал нам философию костюма и сам костюм.
Мы говорили о вещах, которые не видны на первый взгляд:
- о символизме украшений, которые были не просто аксессуарами, а оберегами и показателем статуса;
- о том, как изысканный крой платьев подчеркивал достаток и вкус своих владелиц.
И, конечно, главный мастер-класс — секреты ношения головных уборов. Оказывается, в этом процессе есть свои строгие и красивые традиции!
Спасибо Ильдару за возможность прикоснуться к истории и увидеть, как традиции могут быть не только сохранены, но и поняты нами, современными людьми.
Идея этого уникального проекта родилась в голове Юлии Юсуповой, которая, как всегда, попала в точку, а нам оставалось только реализовать этот проект.
Более тридцати человек смогли бесплатно приобщиться к культуре и запечатлеть себя на снимках талантливых фотографов во главе с Региной Миначевой.
От имени «Татар Сызрани» выражаю искреннюю благодарность всем, кто принял участие в организации этого мероприятия.
Особая признательность нашим спонсорам — без вашей поддержки это волшебное событие не состоялось бы.
Наиль ЮСУПОВ, председатель ТКЦ «Туган тел» в Сызрани.
Просмотров: 389




















