В библиотеках Тольятти в рамках акции «В хороводе традиций» проходят мероприятия, посвященные знакомству с национальной культурой татарского народа и весеннему празднику «Боз озату» («Проводы льда»).
Первый праздник — весеннее торжество для татар связано с ледоходом, с весенним обновлением природы. Смотреть на движение льдин на берег реки выходили все жители — от стариков до детей.
В библиотеке №12 «Веста» (ул.Коммунистическая,63) прошел фольклорный час. Юные участники узнали много нового о татарских праздниках, традициях, национальной одежде, кухне. Прослушали стихотворение Мусы Джалиля на татарском языке «Мой пес», поиграли в национальную татарскую игру «Тимербай».
Состоялось знакомство с книгами из фонда библиотеки по данной теме, из которых узнали, какие национальности проживают в Самарской области.
Конечно же, не обошлось без сюрприза — участие в самом настоящем татарском обряде: на веточку завязывали ленточки с самыми лучшими пожеланиями себе в новом году.
А в библиотеке №7 «Надежда» (б-р 50 лет Октября,55) прошел час культуры.
Гости познакомились с традициями и обычаями празднования этого весеннего календарного обряда татарского народа. Обряд «Боз озату» относится к тем обрядам, проведение которых обусловлено природными факторами и не привязано к конкретным дням или датам. Время его проведения зависит от природно-климатических особенностей каждого года. «Боз озату» проводится в период, определяемый народно-мифологическим сознанием как период особо значимый для всей Вселенной, когда происходит обновление окружающего мира и пробуждение природы – окончание зимы, вскрытие льда на реках. Мероприятия, совершаемые в расположенных на берегах рек татарских деревнях в рамках ледохода, имеют праздничную окраску.
Неотъемлемой частью встречи и знакомства с татарским народом стал литературный час «Татарский Пушкин — поэт Габдулла Тукай». Присутствующие с интересом и удовольствием познакомились с фактами нелегкой биографии народного поэта, прожившего всего 26 лет, но ставшего основоположником национальной литературы.
Просмотров: 432








