В столице Татарстана завершил работу XVII Международный «Россия — Исламский мир: КазаньФорум»/ «Россия – Ислам дөньясы» стратегик караш төркеме: Казандагы утырышның төп нәтиҗәләре

400934a6a252498e.mdОт намерений к реальным соглашениям — новые акценты КазаньФорума. Халяль как экосистема и образ жизни — события недели от «7 дней»

17-й Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: КазаньФорум» — теперь уже история. И это, безусловно, была невероятно яркая, насыщенная и запоминающаяся история. Крайне продуктивная и деловая, статусная и душевная, вкусная и модная, культурная и спортивная. Об этом, а также о том, что еще привлекло внимание телекамер съемочных групп ТНВ на прошлой неделе, — в обзоре «Реального времени».

«КазаньФорум-2026»

Для начала немного истории: впервые в Казани Исламский саммит состоялся в июне 2009 года. Тогда в нем приняли участие порядка 250 представителей из 18 сран мира. Спустя 17 лет, уже 17-й по счету Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: КазаньФорум» бьет все рекорды: свыше 20 тыс. гостей из 99 стран мира. Поражает воображение и деловая программа: почти полторы сотни сессий, более 20 тематических треков.

Еще один из показателей — огромное количество площадок форума. Здесь и многофункциональный комплекс «Казань ЭКСПО», вмещающий в себя десятки конференций и панельных дискуссий, конкурсов, фестивалей и прочего, а также новый IT-парк имени Башира Рамеева, Академия наук Татарстана, Казанская ратуша, культурно-развлекательный комплекс «Пирамида», Агропромпарк, музейные и спортивные площадки, Казанский кремль и пр.

Плюс обширная экспозиционная часть. Международная выставка сотрудничества России и стран исламского мира, это 30 тысяч квадратных метров, на которых развернули свои стенды 18 российских регионов-участников, 40 центров сертификации халяль-продукции, 12 стран-экспонентов.

Каков итог форума? Окончательно подводить его еще рано. И вот почему: за несколько дней на казанской земле состоялись сотни встреч, конференций, были подписаны десятки соглашений, множество участников обменялись контактами, чтобы позже продолжить начатый в Татарстане разговор более предметно. И речь идет не только о бизнес-направлениях. Немалая часть форума была посвящена важнейшим темам развития научно-технологического сотрудничества России с исламским миром, вопросам развития современного образования, а также сохранению культурного наследия, национальной идентичности множества населяющих планету народов, бережной передаче культурного и духовного наследия будущим поколениям. Об этом, к примеру, шла речь на Съезде министров культуры стран ОИС в Казанской ратуше.

И все это — лишь часть обширной программы состоявшегося форума. События, придавшего новый импульс и новые направления в развитии отношений. Об этом же на пленарном заседании Форума говорил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин:

— Это хорошая площадка, не только для обмена опытом, но и принятия оперативных решений для внедрения передовых решений в своей стране, для достижения максимального экономического эффекта. «КазаньФорум», является надежным мостом между Россией, регионами России и странами исламского мира.

Перспективы индустрии халяль

— Казань форум удивлял не просто обширной географией участников, новыми международными проектами, но и как всегда восточным колоритом с приставкой халяль. И это уже традиция и очень хорошая традиция. Для нашей республики халяль — одно из самых перспективных направлений, тем более в последнее время мы говорим об экосистеме халяль в Татарстане. Есть даже такой прижившейся термин «Халяль лайфстайл», — отметил ведущий программы «7 дней» Тимур Бикмурзин.

Все дни форума в Агропромышленном парке Казани работала Международная халяль-ярмарка. В ней приняли участие около 100 компаний из девяти стран, включая Саудовскую Аравию, Турцию, Беларусь, Индию, Афганистан, Кыргызстан, а также 11 российских регионов. Чего там только не было: ручная вышивка, экологически чистые продукты, натуральные ткани, которые соседствовали с робототехникой — и это тоже история про халяль: халяль-туризм, халяль-образование, халяль-медицину. Впрочем, на форуме не только представляли различную продукцию и услуги халяль, но и обсуждали острые, актуальные вопросы и темы, касающиеся халяль-индустрии.

Как отмечают и гости, и участники, халяль маркет в этом году был удивительно щедрым. Предприниматели не столько продавали, сколько угощали. Знакомство с возможностями и ассортиментом индустрии — дорогого стоят. Увидели, попробовали, оценили и договорились. Большинство товаров — то, что гости готовы экспортировать в нашу страну. Или поставлять друг другу. Все компании имеют сертификат халяль, по-другому сюда не пробраться. И получить этот сертификат весьма непросто, критериев много, на каждом этапе — проверка.

Решения принимались на месте и моментально — отмечают наши коллеги из программы «7 дней»: «Вот раис Татарстана прямо на ярмарке дает поручение начать работу с Россельхознадзором для регистрации туркменского предприятия в России. А это представители Марокко приехали в Татарстан специально для переговоров».

«На главной площадке в «Казань Экспо» халяль приобретает масштабное звучание. И дело не в био-товарах, самобытных ремесленниках и молельных комнатах. Халяль — это образ жизни и образ мыслей, он перестал быть просто индустрией и становится концепцией и культурной ценностью. Не зря, «КазаньФорум» буквально ввел в моду новый термин — «халяль лайфстайл», — подчеркивает журналист ТНВ Диляра Юсупова.

Индустрия халяль сегодня охватывает все сферы — от промышленности до туризма. Практически наступает эра халяль-образования, на сессиях вопрос так и ставили — пора создавать специальности в вузах с приставкой халяль.

На форуме подчеркивалось: Россия обладает огромным потенциалом в индустрии халяль. Задача — превратить его в реальные экспортные контракты. И «КазаньФорум» — та самая точка пересечения заинтересованных друг в друге сторон. Без посредников и лишней бюрократии: прямой диалог.

Главный камень преткновения: разрозненные стандарты: у стран — свои, особые требования, обязательные для стран ОИС — от Института стандартизации и метрологии исламских стран. По словам Юсифа Салем Альхарби — вице-президента Саудовского центра халяль:

— В мире насчитываются сотни различных сертификатов халяль, со своими стандартами, требованиями и регулированием. Но самое важное — это доверие потребителя. Мы сейчас ищем вместе, как создать единый стандарт доступный для всех. Нам важно экспортировать продукцию из России. Логотип «Халяль» показывает потребителю, что продукция соответствует стандартам.

К слову, 90% общего объема халяльного экспорта на сумму порядка $400 млн, из России в прошлом году, пришлось именно на Саудовскую Аравию, Эмираты и Иран. Татарстан отгрузил халяльной продукции на рекордные для себя $45 млн. Сертификаты республики уже сейчас признаются во многих странах. Так, начаты поставки в Марокко, Египет, Алжир, Тунис. В этом году российские стандарты халяль в области туризма признала Малайзия.

Дмитрий Вольвач, руководитель Федеральной службы по аккредитации, подчеркивает:

— Есть куда расти. Особенно в сфере туризма. Это огромный рынок, и мы уже многое сделали по сертификации, но пока еще только начинаем это движение.

Из Казани — в Болгар

И вновь немного истории. На сей раз, уходящей на много веков в старину. Ислам в Поволжском регионе, как известно, стал распространяться с VII века, задолго до его официального принятия в 922 году Волжской Булгарией в качестве государственной религии. Секретарь дипломатической миссии из Багдада Ибн Фадлан в своих записях так и отмечал, что в момент визита представителей посольства в Булгарских городах, таких как Булгар, Биляр, Казан, Саксин, Кашан, Алабуга, Жукетау уже работали мечети и медресе.

Конечно, восточная цивилизация, которая в средние века переживала период своего глобального расцвета, внесла огромный вклад в развитие на нашей территории медицины, философии, арифметики, экономики, литературы и даже социологии, отцом которой считается ибн Халдун. Но и татарский мир, вобравший в себя все это богатство Востока, внес впоследствии огромный вклад в общемировую копилку ценностей.

Всероссийский форум татарских религиозных деятелей, который состоялся в рамках международного экономического форума, объединяет имамов, исламских ученых, представителей духовенства и общественных деятелей со всех уголков России. В этом году в мероприятии приняли участие более тысячи делегатов из 78 регионов Российской Федерации. Это крупнейшее в России собрание мусульманского духовенства, направленное на укрепление единства, обмен опытом и обсуждение актуальных вопросов исламской жизни в многонациональной стране.

А в минувшее воскресенье, участники форума и присоединившиеся к ним гости «КазаньФорума», отправились в древний Болгар, где состоялся Изге Болгар жыены.

Подробнее об этом, а также о том, с чем приехали, и какие точки роста наметили во взаимоотношениях между друг другом и во взаимодействии с Россией зарубежные гости форума, какие возможности открывает дальнейшее развитие в России исламского или партнерского финансирования, 7 вопросов за 7 минут с Максимом Топилиным, о роли женщин в исламском мире и других значимых событиях минувшей недели можно узнать в свежем выпуске программы «7 дней», который выйдет в эфир на ТНВ 18 мая, в 13:00, или на сайте телеканала.

 

realnoevremya.ru

***

Миңнеханов: «KazanForum»ның географиясе Россияне изоляцияләргә омтылучыларның тырышлыгы нәтиҗәсез булуын күрсәтә.

Казанда узган «Россия – Ислам дөньясы» стратегик караш төркеме утырышының төп темалары Якын Көнчыгыштагы низагка, Россиянең ислам дәүләтләре белән мөнәсәбәтләренә һәм күпполярлы дөнья формалаштыруга багышланды. Очрашуда Иран һәм Палестина тирәсендәге эскалация турында белдерүләр ясалды һәм Көнбатышның сәясәте тәнкыйтьләнде.

«Иранга каршы һөҗүм — нигезсез һәм аклап булмый торган агрессия»

Рамеев исемендәге ИТ-паркта узган очрашу Коръән уку белән башланып китте – катнашучылар алдында аятьләрне Татарстан мөфтие Камил хәзрәт Сәмигуллин укыды.

Казанга ислам дөньясының бик күп илләреннән вәкилләр килде. Дискуссия гуманитар яки дини мәсьәләләр белән чикләнмәде – быел утырыш Якын Көнчыгышта дәвам итүче эскалация фонында узды.

Стратегик караш төркеме рәисе, Татарстан Республикасы Рәисе Рөстәм Миңнеханов әйтүенчә, «коллектив Көнбатыш кагыйдәләренә нигезләнгән» дөнья тәртибе концепциясе АКШ һәм Израиль ягыннан Иранга каршы агрессиягә һәм Якын Көнчыгышта низаг килеп чыгуга китерде.

«Иранга каршы һөҗүм — нигезсез һәм аклап булмый торган агрессия», — дип китерде Россия Президентының цитатасын Миңнеханов.

Аның сүзләренчә, бу вакыйгалар инфраструктураны җимерә һәм халыкара хезмәттәшлек чылбырларын өзә, ә Көнбатыш илләре икеяклы стандартлар күрсәтә.

«Россия белән Ислам хезмәттәшлеге оешмасын тулы һәм күпкырлы мөнәсәбәтләр бәйли»

Халыкара мөнәсәбәтләрнең глобаль системасындагы җитди үзгәрешләр «икенче меңьеллык чигендә» үк башланды, дип белдерде Миңнеханов. Нәкъ менә шул вакытта дөньяның яңа күпполярлы моделе формалаша башлады. Бу Россияне ислам дәүләтләре белән үзара хезмәттәшлекнең яңа формаларын эзләргә этәрде.

Миңнеханов Россия белән Ислам хезмәттәшлеге оешмасы арасындагы мөнәсәбәтләрнең тарихына аерым тукталды. Россия оешмада күзәтүче статусына ия булды, ә бу диалогны үстерүгә Россиянең элеккеге премьер-министры Евгений Примаков белән Татарстанның беренче Президенты Минтимер Шәймиев зур өлеш кертте, дип искәртте ул.

Рөстәм Миңнеханов ассызыклаганча, Россия белән ислам дөньясының хезмәттәшлеге охшаш сәяси һәм икътисади мәнфәгатьләргә генә түгел, ә әхлакый кыйммәтләрнең уртаклыгына да нигезләнә.

«KazanForum»ның географиясе Россияне изоляцияләргә омтылучыларның тырышлыгы нәтиҗәсез булуын күрсәтә»

Миңнеханов әйтүенчә, бу көннәрдә Казанда узучы форумда 100дән артык чит илнең вәкилләре катнашу — «Россияне изоляцияләргә омтылучыларның тырышлыгы нәтиҗәсез булуының ачык мисалы».

«Безнең ил катлаулы шартларда дәүләтләрнең суверен тигезлеге, аларның социаль, сәяси һәм икътисади төзелешне үстерү юлларын мөстәкыйль рәвештә сайлау хокукын хөрмәт итү, мәдәниятләр һәм цивилизацияләр күптөрлелеге кебек төп принципларга нигезләнгән күпполярлы дөнья төзү идеясен дәвам итә», – дип ассызыклады ул.

Хөснуллин: «Бүгенге көндә стратегик партнерлык аеруча әһәмияткә ия»

Россия Президенты Владимир Путинның очрашуда катнашучыларга юлланган сәламләү хатын вице-премьер Марат Хөснуллин укыды.

Путин мөрәҗәгатендә ислам диненең Россиянең традицион диннәренең берсе булуын билгеләп үткән. Миллионлаган мөселман кешесе илнең икътисадына, фәненә һәм мәдәниятенә зур өлеш кертә, дип ассызыклаган ул.

Марат Хөснуллин шулай ук бүгенге шартларда Россия белән мөселман илләре арасындагы стратегик партнерлык аерым әһәмияткә ия, дип белдерде.

Моратинос: «Россия белән ислам дөньясының хезмәттәшлеге үзара хөрмәткә нигезләнгән»

Берләшкән милләтләр оешмасы Генераль секретаренең Цивилизацияләр альянсындагы югары вәкиле Мигель Моратинос стратегик караш төркеменең эшен югары бәяләде.

«Россия һәм ислам дөньясы арасындагы системалы эш үзара хөрмәткә һәм уртак кыйммәтләргә нигезләнеп корылган хезмәттәшлекнең нинди нәтиҗәләргә китерә алуын күрсәтә», — диде ул.

РФ Президентының Идел буе федераль округындагы тулы вәкаләтле вәкиле Игорь Комаров Казанның төрле мәдәниятләр һәм диннәр вәкилләре очраша торган төп мәйданчыкка әйләнүен билгеләп үтте.

Кырым вәкилләре Ислам хезмәттәшлеге оешмасы илләрен ярымутравның Россиягә кушылуын танырга чакырды

Кырым Республикасы Министрлар Советы Рәисе урынбасары, Кырым Республикасының Россия Президенты каршындагы даими вәкиле Георгий Мурадов көтелмәгән чыгыш белән мөрәҗәгать итте. Ул Ислам хезмәттәшлеге оешмасы илләрен Кырымның Россиягә кушылуын танырга чакырды.

Аның сүзләренчә, Кырым Россиягә кушылганнан соң, ярымутрауда җитди үзгәрешләр булган: инфраструктурага акчалар бүлеп бирелгән һәм «кече халыкларны эзәрлекләү» туктатылган.

tatar-inform.tatar

Просмотров: 304

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>