Почтили память поэта-земляка

gb8K1p_4Jrc21 марта, в  честь дня  рождения, состоялось возложение цветов к памятнику Энвера Давыдова — знаменитого татарского поэта, участника Великой Отечественной войны, жителя села Камышла. Ему  исполнилось бы 103 года.

Детство и юность Энвер Давыдов провел в Камышле. Первое его стихотворение было напечатано в 1931 г. в районной газете, тогда же появился первый очерк с фотографией автора в московском журнале «Дитя Октября», который редактировал известный советский поэт Муса Джалиль.

В годы Великой Отечественной войны Энвер Давыдов участвовал в боях под Смоленском, Тихвином, на Волховском фронте, в Эстонии, Латвии, на Дальнем Востоке. За время службы прошел путь от рядового до сержанта. После возвращения в 1946 г. в родное село, работал редактором районной газеты. Только в период жизни в Камышле Энвером Давыдовым было написано более пятидесяти стихотворений и поэм.

В 1956 г. он переехал в Казань, где занимал должность главного редактора Татарского книжного издательства. Незадолго до смерти, в 1968 г., поэт завершил роман в стихах «После бессонной ночи», посвященный судьбе крестьянина Гайни. Роман повествует о жизни татарского села в период с 1913–1967 гг.

Его стихи знают и учат в сельских школах, а поэтические сборники есть в каждом татарском доме. Мы всегда должны помнить имена тех людей, которые внесли в историю нашего района такой большой вклад, и передавать культурное наследие нашему будущему поколению.

A6vp-VeuD9YftPicaunRQ8 fuU7MsNzqZY gb8K1p_4Jrc JtKAWk7iD_4 P2HpzokIGO4 VrM_av4Y5X8

Пресс-служба администрации м.р. Камышлинский.

Просмотров: 648

Комментирование запрещено