Фотоотчет: в Самаре прошло мероприятие под названием «Самар татарларының каймагы»

DSC_1-0487 25  января 2014 года (спустя 25 лет после первого собрания инициативной группы по организации татарского общества «Туган тел»)  в школе «Яктылык» г.Самара прошло мероприятие   под   названием  «Самар татарларының каймагы» — собрание социально-статусных представителей татарской общественности региона. На встрече приняли участие более 170 участников. 

 

DSC_1-0475

Встреча, регистрация участников собрания, анкетирование.

DSC_1-0442DSC_1-0447DSC_1-0449DSC_1-0452

DSC_1-0463

Номера художественной самодеятельности учащихся школы «Яктылык»:

DSC_1-0471DSC_1-0487

Приветственное слово президента СОТО «Туган тел» И.Г. Шакурова.

Приветственное слово президента СОТО «Туган тел» И.Г. Шакурова.

 DSC_1-0485

DSC_1-0494

Избрание председателя собрания.

Председателем собрания избран Г.З.Валитов.

Председателем собрания избран депутат Самарской Губернской Думы  Г.З.Валитов. Он же выступил с докладом на тему: «Межнациональные отношения в Самарской области и роль татарского населения в их укреплении».

DSC_1-0502

Приветственное слово и выступление муфтия Талип-хазрата Яруллина.

DSC_1-0505

Участники собрания социально-статусных представителей татарской общественности Самарской области, а это — представители районов и городов Самарской области, предприниматели, члены национально-культурных общественных объединений, педагоги и ученые, молодежь, духовенство.

DSC_1-0508

Исторический экскурс в прошлое самарских татар. Выступление директора СОТНКА, историка-краеведа Ш.Х.Галимова.

DSC_1-0516

 DSC_1-0520

DSC_1-0549

О деятельности и планах СОТНКА рассказал председатель организации А.И.Горланов.

DSC_1-0551

С деятельностью СРТОО «Дуслык», с вопросами, стоящими перед татарским сообществом, ознакомил член Бюро ВКТ, Президент СРТОО «Дуслык» Ф.Б.Канюкаев.

О работе и планах НКАТ г.Самара рассказал председатель организации Р.Т. Хузин.

О работе и планах НКАТ г.Самара рассказал председатель организации Р.Т.Хузин.

 

DSC_1-0562

Директор школы «Яктылык» г.Самара Р.Р. Газизов рассказал о работе школы.

DSC_0578

О состоянии и проблеме национального образования рассказал ведущий специалист министерства образования и науки Самарской области Д.Ю.Гатин.

Из его подробного доклада видно, что число школ с преподаванием национальных языков сокращается, с каждым новым поколением уровень владения родным языком катастрофически снижается. Так, если в 2000 году родной язык изучался в 79 школах Самарской области (татарский в 24 школах, чувашский — 37, башкирский — в 9, мордовский — 9), то в настоящее время родной (нерусский) язык изучается в 49 общеобразовательных школах: татарский язык в 12, чувашский язык — в 22, башкирский — в 4, эрзянский язык — в 8 мордовских школах, иврид — в 3 школах).

Красноречива статистика ежегодного уменьшения численности школ Самарской области с преподаванием татарского языка: в 2009 г. — 19 школ, в 2010 г. — 17 школ, в 2011 — 15 школ, в 2012 — 14 школ, в 2013 — 12 школ. При этом не решается вопрос об открытии в г.Самара второй школы с изучением татарского языка и культуры.

В Самарской области прекратили функционировать школы с родным (нерусским) языком обучения,  а также дошкольные образовательные учреждения с воспитанием на родном языке.

Библиотечный фонд учебно-методической литературы на национальных языках в последние годы не обновляется.

Также Дамир Юрьевич рассказал, что Министерством образования и науки Самарской области разрабатывалась программа по развитию национального образования «Родная школа» на 2013–2017 годы. Она предусматривает обеспечение школ учебниками, методической литературой и пособиями по национальным языкам и литературе; повышение уровня квалификации для учителей родного языка и литературы на базе институтов образования Татарстана, Чувашии, Мордовии и Башкирии; проведение областных конкурсов педагогического мастерства среди учителей родного языка и литературы,а также проведение областных олимпиад по родным (башкирскому, мордовскому, татарскому и чувашскому) языкам и участие самарских школьников в межрегиональных олимпиадах, а также ряд других мероприятий.

В настоящее время программа «Родная школа» утверждена как подпункт федеральной программы развития образования и в дальнейшем в нее будут внесены изменения.

 

DSC_1-0581

Член Президиума ВКТ, председатель татарского национального культурно-просветительского общества «Туган тел» Похвистневского района Р.М.Латыпов рассказал о деятельности и планах организации.

DSC_1-0582

О деятельности городского татарского общества «Туган тел» г.Новокуйбышевск, проблемах новокуйбышевских соплеменников рассказал руководитель организации Р.С.Сытдиков.

DSC_1-0592

Выступление председателя НКАТ г.Тольятти Р.К.Кирасирова о деятельности организации, проблемах тольяттинских татар.

DSC_1-0545

Главный инженер Самарского областного радиотелевизионного передающего центра Марат Ринатович Юсупов ознакомил с  разработкой FM-волны “Татарское радио-Самара”, проблемами, перспективами в этом направлении.

DSC_1-0586

///

♦ Свободный микрофон —

обсуждения, прения, предложения:

DSC_1-0605

Выступление члена СОТО «Туган тел» Мансур-ага Ямалетдинова.

DSC_1-0590

Выступление члена СОТО «Туган тел» Сарии Маннановой.

DSC_1-0596

Вручение Почетной грамоты СОТО «Туган тел» основателю и бессменному руководителю Сызранского отделения СОТО «Туган тел» Галиулле Габдулловичу Габдрашитову.

DSC_1-0600

Выступление сызранцев:  основателя и бессменного руководителя Сызранского отделения СОТО «Туган тел» Г.Г.Габдрашитова и ахунда региона, имам-мухтасиба Сызранского, Октябрьского и Шигонского районов Илгизар-хазрата Сагдеева.

DSC_1-0606DSC_1-0532DSC_1-0536

 

DSC_1-0540

Выступили и другие участники встречи, которые также признали, что мирное и успешное развитие татарского народа на территории Самарского региона будет определяться степенью осознания ими своей национальной идентичности, а также гражданской зрелостью, активным и позитивным участием в общественной национально-культурной жизни.

Участники собрания отметили, что татарскими общественными национально-культурными объединениями в г. Самара и Самарской области проводится большая работа, способствующая укреплению и развитию татарской национальной культуры, национального образования, духовности и сохранению межнационального согласия на самарской земле.

Вместе с тем, участники собрания отметили необходимость дополнительного внимания к проблемам татарской общины Самарской области со стороны региональных и муниципальных властей, Регионального Духовного управления мусульман Самарской области и татарского предпринимательского сообщества.

Участники собрания социально-статусных представителей татарской общественности Самарской области приняли решение о необходимости и целесообразности проведения I Съезда татар Самарской области, на который необходимо пригласить делегации из городов, районов и сел Самарской области, представителей исполнительной и законодательной региональной и муниципальной власти, Всемирного Конгресса татар, Федеральной национально-культурной автономии для совместного обсуждения актуальных для татарского населения вопросов и выработки наиболее эффективных путей их решения в рамках Конституции Российской Федерации и действующего законодательства РФ. На съезде необходимо ознакомить татарскую общественность с деятельностью и планами национально-культурных общественных организаций региона, а также выразить поддержку со стороны татарского сообщества политике губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина по социально-экономическому развитию Самарской области, выстраиванию гражданского общества и реализации Стратегии национального развития Российской Федерации на территории нашего региона.

По итогам работы участники собрания приняли резолюцию, в которой выражается тревога общей тенденцией вымирания и исчезновения татарского народа.

 

samtatnews.ru

 

Просмотров: 3055

4 комментариев

  1. Собрание прошло на высоком уровне, за что отдельное спасибо его организаторам. Конечно, такой съезд необходим, как бы к этому не относились его противники. Почти единогласное голосование подтверждает правоту этой идеи. Людям надо собираться и открыто обсуждать свои проблемы, а не ждать, как некоторые пытались убедить нас на собрании, что власть сама нас позовет и предложит их обсудить вместе. Тем более Шакуров, сразу сказал, что власти обязательно будут приглашены на тот съезд. Съезд же не означает, что кто-то идет против власти. Просто нужен нормальный, конструктивный диалог. И «Туган тел» с высоты своих лет, в отличие от новоявленных и непонятных организаций, имеет право инициировать подобные вещи. Или я не прав?

  2. Правильное решение. надо съезжаться в одном месте, знакомиться, узнавать что, где и как, делиться опытом, выносить на обсуждение проблемы. Удачи!

  3. Аллахы Тэгалэ ярдэменнэн ташламасыз, эшегезнен ахыры хэерле булсын, тэрле яклап перспективалар куренсен!

  4. Давно надо было собраться и обсудить проблемы, а не дожидаться пока мы все начнем терять свой язык и свою культуру