Верблюжата из Татарстана отправятся в Бахчисарайский дворец

Пятерых бактрийских верблюжат отправит Татарстан в Бахчисарайский район Крыма для создания этнопарка на территории Ханского дворца. Бактриан является важным домашним животным во многих районах Азии.

Территория дворцового комплекса занимает 4,3 га, ее вполне хватит для того, чтобы животные не чувствовали себя стесненными.

Исторически при Бахчисарайском дворце содержали лишь лошадей. На территории даже сохранился конюшенный корпус, который состоит из нескольких зданий и находится между ханским кладбищем и библиотечным корпусом.

В этнопарке, как ожидается, можно будет покататься на верблюдах, а в будущем – попробовать верблюжье молоко и продукты из него.

Специалисты казанской фермы побывали в Бахчисарае и изучили особенности мест под загон для верблюжат.

Сейчас персонал будущего этнопарка обучают особенностям ухода за верблюжатами, так как питомцам, которых отправляют в Крым, не более двух лет.

Как ожидается, “дом” для верблюжат в Бахчисарае будет готов к началу лета. Увидеть бактрийских верблюжат в бывшей резиденции крымских ханов можно будет лишь после профилактического карантина – таковы условия ветеринаров.



 КРЫМИНФОРМ 

Просмотров: 1319

Комментирование запрещено