Самарские татары продемонстрируют свою культуру в проекте «Национальная деревня» в Волгаре?

GVbzU7pOOsoПредставители народностей, проживающих на территории Самары и области, смогут продемонстрировать свою архитектуру, быт, обычаи и традиции. Для этого в областной столице планируют организовать «Национальную деревню» в Волгаре, расположенную в Куйбышевском районе города Самары. Проект планируют реализовать к 2018 году. Отметим, что руководство области уже одобрило проект «Национальной деревни». Самарским татарам предложено подумать над тем, примут ли они участие в проекте. 

«Национальная деревня» в Волгаре будет представлять собой символ дружбы народов Самарского края, этнокультурный и туристический комплекс, объединяющий национальные культуры народов, проживающих в Самарской области.

Основные цели проекта — реализация национальной политики Российской Федерации в Самарской области, знакомство жителей Самары, Самарской области и гостей региона с национально-культурными традициями разных народов, формирование уважительного отношения к различным этносам, достижение мира и согласия между народами в Самарской области.

x_00e0aa2d«Национальная деревня» в Волгаре будет состоять из 25 (может и больше) подворий на территории 5-6 гектаров. Основной принцип строительства «Национальной деревни» в Волгаре — равенство всех культур и народов, объединенных общероссийской и русской культурой. В центре — русское подворье, а вокруг него — остальные.

Каждое подворье будет иметь одинаковые размеры: 5 соток земли, дом — 40-45 кв.м. (может и больше), а вся территория деревни — единый архитектурный ансамбль, который состоит из непохожих элементов — национальных особенностей. Функциональная структура дома может включать в себя интерактивную этнографическую комнату, национальную библиотеку, ремесленную мастерскую — все то, что отражает национальные особенности и национальный дух поселений, бытовые и художественные особенности народов, историю и современность, вклад в развитие Самарской области. В подворьях будут выставлены различные экспонаты прошлого.

На территории деревни будет располагаться национальный дом (в нем кафе), с концертным залом на 300-400 мест, в котором можно будет проводить различные мероприятия с национальным колоритом всех домов «Национальной деревни» в Волгаре. Также будет построена гостиница для приезжих.

Рядом с деревней - «Аллея дружбы народов». Деревня будет располагаться в живописном месте на лугах и небольших озерах  и образует парк национальной культуры и отдыха.

d6498c10694007e2d5795cccebe62014

Интересна деревня будет для детей, школьников и студентов. Ведь в Самарской области нет единого этнонационального комплекса. Национальную деревню можно включить в туристические маршруты, где туристы смогут познакомиться с историей, культурой и современным состоянием различных народов, принять активное участие в различных мероприятиях, послушать национальные песни, посмотреть танцы, сфотографироваться в национальных костюмах, приобрести национальную литературу.

Инициатива создания «Национальной деревни» поддержана Губернатором Самарской области Николаем Ивановичем Меркушкиным. Руководитель и исполнитель проекта — Хугаев Ростислав Ерастович, реализующий его в сотрудничестве с Ассамблеей народов России, ГКУ СО «Дом дружбы народов» и национально-культурными организациями Самарской области, объединенными в созданную Ассамблею народов Самарского края. 

Осталось принять решение: будут ли самарские татары демонстрировать свою  культуру в проекте?

samtatnews.ru

Просмотров: 3483

4 комментариев

  1. Показуха, смысла нет.

    • Может и показуха время покажет, идея заманчивая, интересная, доступная ли будет для молодежи…..

  2. Как приятно взглянуть на аккуратный татарский домик (а не на кенер-менер как у соседей)

  3. Первостепенным является -на мой взгляд- строительство концертно-зрительного зала для Дома Дружбы Народов в САМАРЕ ,пристроя к зданию ДДН