Ровно 25 лет назад прошел первый урок в куйбышевской татарской воскресной школе

img094

Активист татарского общества «Туган тел» Азат Надиров и основатель, первый директор школы «Яктылык», заслуженный учитель Российской Федерации и Республики Татарстан Харида Дашкина среди учащихся татарской школы «Яктылык». 1999 г.

Ровно 25 лет назад — 10 сентября 1989 года — прошел первый урок в татарской воскресной школе, которая в 1997 году превратилась  в общеобразовательную школу «Яктылык» с углубленным изучением татарского языка и литературы.

С идеей об открытии в Куйбышеве школы  с изучением татарского языка весной 1989 года в татарский культурный центр «Туган тел» обратилась Харида Габдулзяновна Дашкина. Начали с воскресной школы, где решили знакомить желающих не только с языком, но и с музыкой, историей татарского народа, основами арабской графики. 10 сентября 1989 года, в воскресенье, прошел первый урок при куйбышевской школе рабочей молодежи №12. Так возобновили преподавание татарского языка, которое не велось в нашем городе с 30-х годов прошлого века.
Возрождение традиции началось с занятий в трех группах, рассчитанных на слушателей разных возрастов. Постепенно эти курсы приобретали все большую популярность, причем не только у молодежи, появилось дневное отделение, а в 1997 году была открыта муниципальная школа «Яктылык» с углубленным изучением татарского языка и культуры. До 2009 года ее возглавляла инициатор возврата к системе татарского образования в Самаре Харида Дашкина. В 2013 году учреждение уже под руководством Радика Газизова вошло в сотню лучших школ страны.

samtatnews.ru

Просмотров: 2583

8 комментариев

  1. Воскресные занятия проводятся и в настоящее время. Последние годы в программах этих занятий большое внимание уделяется арабской графике, истории ислама и углубляются знания по татарскому языку и литературе. Желающие могут обратиться к директору школы «Яктылык» в ближайшие дни. Там ждут вас…..

  2. Бибинур Хайбуллина(Тахаутдинова) в пишет:

    неужели они были такими малышатами?!

  3. Гульшат Гузаирова(Тахаутдинова) в пишет:

    Мой муж среди тех деток!

  4. Знакомые одноклассники)))

  5. на первой парте Руслан что ли сидит?