Алия ГАЗИЗОВА: «Меня вдохновляют восхищенные взгляды родителей, которые гордятся успехами своих детей»

апреля 26, 2014 кояшкай

Когда зритель восхищается игрой актера, исполняющего танец, он редко помнит имена тех, кто создал хореографическую композицию и помог ей воплотиться на сцене. Он любуется сказочным зрелищем, которое предстает перед ним и оно кажется ему великолепным и интересным.

Такие яркие танцевальные номера как «Бәйрәм биюе», «Таң атканда» «По волнам», «Эх, биибез» могут восхищать зрителя, завораживать, волновать, но никогда не оставят его равнодушным. Автором этих постановок является Алия Минахсяновна ГАЗИЗОВА — хореограф танцевальной  студии «Кояшкай» (для детей от 3 до 6 лет)  и театра танца «Йолдыз» при школе «Яктылык» города Самара.

На творчество Алию вдохновила ее мама Разиня Сагировна, которая любит танцевать. Обучаться танцам девочка начала в 6 лет в Центре внешкольного образования «Творчество». Её первым наставником была Ключникова Ирина Михайловна. Спустя некоторое время Алия стала воспитанницей детского музыкального театра «Задумка».

По окончании школы она начала выступать в составе коллектива «Фламенко», параллельно пробовала себя и в таком современном стиле танца, как хип-хоп. Но народные танцы вдохновляли её больше.

- В народных танцах есть душа, смысл. Они могут олицетворять какой-то обряд или традицию, могут выражать характер народа. Если, к примеру, русский танец более широкий и раздольный, то татарский, наоборот, более скромный, но в то же время игривый,- рассказывает хореограф.

В 2008 году Алия поступила в Самарскую государственную академию культуры и искусств.

- Мне очень повезло, что моими преподавателями стали такие выдающиеся люди, как Черникова Надежда Михайловна, Кившенко Юлия Артуровна и Шишкин Алексей Павлович,- говорит Алия.

Во время обучения она выступала в составе ансамбля «Волжские узоры». Понимание народного танца, опыт, успех и радость достижений пришли именно в этот момент.

В 2012 году коллектив ансамбля участвовал в Дельфийских играх, которые проходили в Москве, и занял первое место.

Будучи студенткой 3 курса, по приглашению Инзили Ралифовны Гизатулиной, Алия начала работать хореографом в школе «Яктылык».

- Я очень благодарна Асие Гусмановне Сайфутдиновой, за то, что она поддерживала меня в первые месяцы работы в школе, подсказывала, как решать возникающие вопросы, она будто «взяла меня под свое крыло». В своих идеях с хореографическими композициями я всегда советуюсь именно с ней, - говорит Алия.

Её постановочная деятельность началась с сюиты «Дружба народов», которая состояла из таких национальных танцев как татарский, башкирский, русский и украинский.

Когда Алия с отличием окончила академию искусств, все свое свободное время стала посвящать работе в школе «Яктылык» и татарской культуре.

IMG_5408 (1)

Алия с отличием окончила академию искусств.

байрам бию

Танец «Бәйрәм».

шаян бию

«Шаян биюе»

эх биибез

Танец «Эх, биибез!»

xTJOAbydfwY

С участницами танцевальной студии «Кояшкай».

e5tGh_w-kr8апреля 26, 2014 кояшкай L0BLdjhs-6Qgg

- Я очень люблю свою работу и рада тому, что имею возможность внести свой вклад в развитие татарской культуры в Самаре. Меня вдохновляют восхищенные взгляды родителей, которые гордятся успехами своих детей, - делится впечатлениями Алия Минахсяновна.

В 2013 году на Всероссийском конкурсе-фестивале исполнителей и балетмейстеров народного танца имени Геннадия Власенко коллектив театра танца «Йолдыз» под руководством Алии стал лауреатом второй степени, а в 2014 году с постановкой «Шаян бию» дипломантом первой степени.

На Всероссийском конкурсе-фестивале исполнителей и балетмейстеров народного танца имени Геннадия Власенко.

На Всероссийском конкурсе-фестивале исполнителей и балетмейстеров народного танца имени Геннадия Власенко.

Постановки «По волнам» и «Катюша», представленные зрителям на фестивале «Поют татарские дети», который состоялся 3 апреля, впечатляют присутствующей в них гармонией музыки и движений.

Сейчас коллектив театра вместе с Алией готовится к выступлению на Международном фестивале — конкурсе «Музыка звезд». Он состоится 25 апреля в культурном центре Главного управления Министерства внутренних дел России по Самарской области.

Недавно у Алии произошло радостное событие — у нее состоялся никах с Айратом Салиховичем Суриным, теперь они готовятся к свадьбе, проведение которой запланировано на лето.

никэх (4)

Халима АБУЗЯРОВА.

samtatnews.ru

Просмотров: 2131

Один комментарий

  1. Алиюша, ты молодец. Мы тобой гордимся. Так держать. Целуем — твоя родня из Сургута.