«Среди американской молодежи популярна компьютерная игра «Золотая Орда»…» / Институт истории имени Марджани проводит V международный Золотоордынский форум

i5Как исламские лидеры страны ищут духовные скрепы в веротерпимости золотоордынского времени

Золотая орда — не просто преданья старины глубокой, но настоятельно требующий изучения духовный и политический опыт. Поэтому не случайно посвященный ему круглый стол, который пройдет сегодня в рамках казанского золотоордынского форума, поддержан МИДом России, а откроет его руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров. Чем тема научного форума, запрещенная некогда Сталиным, привлекает внимание чиновников и политиков, узнавала корреспондент «БИЗНЕС Online».

КАК В ЗОЛОТОЙ ОРДЕ РЕШАЛИСЬ ВОПРОСЫ ДОБРОСОСЕДСТВА

V международный золотоордынский форум «История Золотой Орды и татарских ханств» стартовал накануне в Казани, на него собрались 113 ученых из 18 стран. Перед открытием в актовом зале нового здания Института истории им. Марджани наблюдалось оживление, слышалась английская и татарская речь — ученые делились открытиями в области тюркологии и в истории Золотой Орды. Вот, кто-то обнаружил ранее неизвестное письмо Исмаила Гаспринского крупнейшему российскому тюркологу Александру Самойловичу, другой нашел новые монеты периода Золотой Орды и делится с коллегами их фотографиями.

В зале было неожиданно много представителей духовенства. Как оказалось, совет муфтиев России во главе с его председателем Равилем Гайнутдином выступил в роли соорганизатора круглого стола, посвященного Великому шелковому пути. Интересно, что открыть обсуждение темы должен руководитель аппарата президента Татарстана Асгат Сафаров. Такой интерес именно к этой части форума со стороны администрации президента не случаен. Как рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» первый заместитель председателя СМР Рушан Аббясов, на этот год в Казани запланирована крупная конференция, посвященная Великому шелковому пути. Ее проведет СМР при поддержке президента РТ Рустама Минниханова. «Тема Золотой Орды очень актуальна и весьма востребованна, поскольку не изучена до конца та веротерпимость по отношению к разным религиям, которая практиковалась в золотоордынский период, и сегодня мы ведем большую работу по воссозданию духовного Шелкового пути, — пояснил „БИЗНЕС Online“ идеологию процесса Аббясов. — История показывает нам много важных примеров, на которые мы должны опираться, чтобы выстраивать взаимоотношения на основе богатейшего опыта, который оставили наши предки. Этот круглый стол предваряет сентябрьскую конференцию, на которую мы пригласим партнеров из Китая, Средней Азии, — всех тех, кого связывал Шелковый путь». По словам Аббясова, одна из задач конференции — показать молодежи то, как решались вопросы веротерпимости и добрососедства на территории Шелкового пути. Этот опыт может стать основой для противостояния проявлениям радикализма, экстремизма и терроризма. «Для нас эти духовные скрепы очень важны», — резюмировал он.

К слову, круглый стол проводится при поддержке МИДа России. По словам куратора форума, заведующего центром исследований Золотой Орды и татарских ханств им. Усманова Института истории АН РТ Ильнура Миргалимова, благодаря дипломатам все визовые вопросы были решены быстро, ведь среди участников — гости из Великобритании, США, Франции, Венгрии, Сербии, Египта, Италии, Казахстана, Монголии, Финляндии, Хорватии и других стран.

«ИМЕНА НЕКОТОРЫХ УЧЕНЫХ МНЕ БЫЛИ ЗНАКОМЫ ТОЛЬКО КАК АВТОРОВ КНИГ, А ТУТ ОНИ ВСЕ ВЖИВУЮ…»

Открывая мероприятие, директор Института истории им. Марджани Рафаэль Хакимов отметил, что «с каждым годом форум становится все более значимым, в том числе и на государственном уровне — в 2019 году Татарстан будет отмечать 750-летие со дня основания Золотой Орды как самостоятельного государства». «Очевидно, что история не только наука, — продолжил мысль Хакимова заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов. — Человек без истории, как и народ, не имеет ориентиров, его можно ввести в заблуждение. Поэтому руководство республики уделяет большое внимание исторической науке. Главный итог — завершение работы над семитомником истории татар. Историю пишут победители, историю пишут те, кто может писать историю. Национальная идентичность имеет определенные маркеры. И наравне с языком история и происхождение имеют ключевое значение». Вспомнив о постановлении ЦК ВКП(б), которым Сталин запретил изучение истории Золотой Орды и татарских ханств, Мухаметов добавил: «Если несколько десятилетий эта тема была в тени, то сейчас благодаря конференциям, круглым столам, форумам наука доходит уже и до масс. Ваш труд в этом отношении для республики неоценим».

Хакимов напомнил, что в Оксфорде в апреле ожидается презентация английского перевода истории Золотой Орды и семитомной истории татар. К слову, организатор презентации, научный сотрудник Оксфордского университета Мари Фаверо — почетный участник форума. В Казань также приехал известный исследователь Золотой Орды, профессор Висконсинского университета Юлай Шамильоглу — родившийся и выросший в Америке потомок татарских эмигрантов. «Вообще, в Америке есть интерес к монгольской империи, однако среди молодежи больше популярна компьютерная игра под названием „Золотая Орда“, — рассказал ученый „БИЗНЕС Online“. — Презентация семитомника истории татар в Оксфорде очень важна, но это непрекращающийся труд — лет через 10 — 20 нужно будет написать еще один том». «В форуме участвует много ученых с мировым именем, — подчеркнул Шамильоглу. — К примеру, тем, чьи имена мне были знакомы только как авторов книг, которые я читал, а тут они все вживую, здесь у меня появилась возможность познакомиться с ними. Для Казани, для Татарстана, для татар и истории татар это большое событие». Кстати, по словам ученого, он планирует перебраться из Америки в Казахстан (сегодня он возглавляет кафедру тюркологии в Назарбаев Университет), но причину смены ПМЖ назвать не захотел.

Напомним, международный золотоордынский форум «История Золотой Орды и татарских ханств», организованный Институтом истории им. Марджани АН РТ, проходит в Казани в пятый раз (проводится раз в два года). Первый состоялся в 2009-м, в нем участвовали 80 ученых из 5 стран мира. Участники форума представляют такие научные центры, как Оксфордский университет, Университет Сорбонна, Университет Вашингтона, Висконсинский университет, Сегедский университет, Институт российской истории РАН, Институт востоковедения РАН и многие другие. Нынешний форум приурочен к празднованию 750-летия основания Золотой Орды. К слову, празднование юбилейной даты внесено в план мероприятий кабинета министров РТ.

«БИЗНЕС Online».

 

* * *

Вчера в Институте истории имени Ш. Марджани Академии наук РТ начался V международный Золотоордынский форум на тему «История Золотой Орды и татарских ханств». Инициатором и организатором форума является Центр исследований Золотой Орды и татарских ханств Института истории АН РТ.

В рамках форума запланировано проведение двух научных конференций: «Источниковедение истории Золотой Орды и татарских ханств: текстология, переводы, интерпретации» и «Монетное дело и денежное обращение в Золотой Орде и тюрко-татарских ханствах в свете источниковедческих исследований».

Также в программе мероприятия предусмотрено проведение двух круглых столов: «Экологический и эпидемический фактор в средневековой Евразии» и «Золотая Орда на Великом шелковом пути».

В работе форума участвуют представители стран ближнего и дальнего зарубежья: Великобритании, США, Франции, Венгрии, Сербии, Египта, Италии, Казахстана, Монголии, Финляндии, Хорватии и др.

Участники форума представляют такие научные центры, как Оксфордский университет, Парижский университет (Сорбонна), Университет Вашингтона, Висконсинский университет, Сегедский университет, Институт российской истории РАН, Институт востоковедения РАН и многие другие. Всего на форуме будут представлены 64 научных центра.

Участников форума поприветствовали директор Института истории Рафаэль Хакимов, заместитель министра образования и науки Татарстана Ильдар Мухаметов, заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов и другие почетные гости.

«Татар-информ».

Просмотров: 1139

Один комментарий

  1. Золотая Орда была одним из самых передовых и цивилизованных государств.Там была большая возможность для торговли
    ,все религии и языки были равны и впервые была заложена система таможни,налога(ясак),почта и военная структура.Московия была небольшим улусом ЗО.Попозже татары помогли русским создать государства.